Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Новой Зеландии нашли вторую "Фукусиму"
19.07.2011

В Новой Зеландии нашли вторую "Фукусиму"

Оценка: 0.0    1953 2 Природные катаклизмы
15:29


19.07.11 Первое крупное землетрясение, охватившее второй по величине город Новой Зеландии, произошло 10 месяцев назад. Пять месяцев спустя Крайстерч содрогнулся под новыми, гораздо более сильными подземными толчками, в результате которых 181 человек погиб, а центр города превратился в руины. Последнее крупное землетрясение в Крайстерче произошло несколько часов назад.

С сентября этого года сейсмологи зафиксировали в Крайстерче 7500 землетрясений, что означает более 20 подземных толчков в день. Серьезно пострадавший город, тем не менее, все еще дышит. Многие навсегда покинули город, бросив свои дома, оставаться в которых стало небезопасно. Остальные ждут глобальной реконструкции и надеются, что их жилища еще простоят.

Крайстчерч – это город-катастрофа, о котором мир забыл. Впервые город привлек внимание СМИ несколько месяцев назад, когда землетрясение сравняло с землей сотни зданий по всему городу, а с купола главного собора на землю рухнул шпиль. Население Крайстчерча, которое составляет 390 000 человек, пришло в панику, но через две недели внимание всего мира обратилось в сторону Японии, и о новозеландской "Фукусиме" забыли.

Впрочем, в масштабах маленькой Новой Зеландии с населением в 4 миллиона человек, эта трагедия является едва ли менее глобальной, чем "Фукусима" для японцев. Ущерб, причиненный стране землетрясениями, оценивается более чем в 12 миллиардов долларов, что составляет 8 процентов годового ВВП Новой Зеландии. Сравните это, скажем, с американским ураганом Катрина, ущерб от которого составил менее одного процента валового внутреннего продукта США. При расчете на одного человека, землетрясения в Крайстерче сильнее ударило по новозеландцам, чем цунами - по жителям Японии.

И никто не может сказать, что будет дальше. Даже эксперты. Вероятность того, что Крайстерч до конца года содрогнется от нового землетрясения составляет 30 процентов, говорят геологи.

Сила сентябрьского землетрясения составила 7 баллов. Оно произошло примерно в 30 километрах от города, но, как это всегда бывает, толчки вскоре дошли и до второго по величине города Новой Зеландии.

Менее чем за год стоимость недвижимости в городе упала почти в два раза, многие семьи в спешке распродают все, что у них есть, чтобы поскорее уехать из Крайстерча. Несмотря на то, что власти предложили жителям возместить ущерб, горожане опасаются, что выплаченных сумм все равно не хватит на покупку или долгосрочную аренду нового жилья. Власти, в свою очередь говорят, что в спешке строят новые здания для людей, покинувших город.

Сейчас весь центр Крайстерча оцеплен. Никто не может сказать, сколько это продлится. Одни эксперты говорят, что несколько месяцев, другие – что несколько лет. Власти планируют снести более 1000 зданий, которые вот-вот рухнут. На снос одного 26-этажного отеля Grand Chancellor, который шатается с февраля, может уйти девять месяцев. Сейчас в городе снесено менее 150 зданий.

Экономисты уже подсчитали ущерб, нанесенный городу землетрясениями. С сентября посещаемость в местных школах снизилась на 7%, розничные продажи в магазинах упали на 11%, а уровень безработицы подскочил на 14%. Какое будущее ждет Крайстерч, власти сказать затрудняются.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 19.07.2011 17:19 [Материал]
"Серые" мира сего создали себе райский уголок. Теперь его уничтожают!
0  
natalie 20.07.2011 21:26 [Материал]
это точно!!!...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)