Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Террористы добрались до столицы Норвегии
23.07.2011

Террористы добрались до столицы Норвегии

Оценка: 0.0    2088 3 Происшествия
01:02


23.07.11 В Осло вчера прогремел мощный взрыв, в результате которого, по предварительным данным, погибли семь человек и более 15 пострадали. Норвежская полиция квалифицировала происшедшее как теракт. При этом она уже провела первые задержания. По некоторым данным, подозреваемыми в совершении теракта стали два выходца из мусульманских стран.

Разрушительный взрыв прогремел в районе правительственных зданий Осло — недалеко от резиденции министерства финансов Норвегии в 15:30 по местному времени (17:30 по Москве). По словам очевидцев, взрывной волной были выбиты окна находящихся вокруг зданий, в том числе правительства Норвегии. Согласно одной из версий случившегося, взорвалась припаркованная у тротуара машина, которая была напичкана взрывчаткой.

По данным на вчерашний вечер, жертвами теракта (а именно так был быстро квалифицирован взрыв) стали семь человек. Еще как минимум 15 норвежцев получили ранения разной степени тяжести. Кроме того, долгое время неясным оставалось число тех, кто оказался замурован в поврежденных в результате взрыва зданиях — спасатели просто не могли добраться до них.

Сразу после взрыва по всему Осло были усилены меры безопасности, а жизнь в городе была фактически парализована. В центре Осло было полностью перекрыто движение транспорта. Кроме того, полиция несколько раз выезжала по экстренным вызовам в связи с обнаруженными подозрительными предметами. Так, вечером было оцеплено здание второго канала норвежского телевидения. Кроме того, пришлось эвакуировать центральный железнодорожный вокзал Осло. Подобные меры предосторожности были неслучайны: по городу ходили слухи о том, что где-то в Осло заложены еще две бомбы, однако об их точном местоположении ничего не известно.

Взрыв в центре Осло стал лишь одним из крупных инцидентов, происшедших вчера в Норвегии. Ближе к вечеру неизвестный мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл стрельбу по участникам летнего лагеря молодежной организации правящей сейчас в составе коалиции Норвежской рабочей партии. Это произошло на острове Утейа, расположенном примерно в часе езды от норвежской столицы. В результате стрельбы как минимум четыре человека погибли. Премьер Норвегии Йенс Столтенберг назвал ситуацию на острове "критической", люди спасались с острова вплавь. Полиция заявила, что эти два инцидента связаны друг с другом.

Очевидцы вчерашних событий активно делились в интернете своими впечатлениями от пережитого. "Не думаю, что нужно быть гением, чтобы понять, кто стоит за тем, что произошло в Осло. Кто за последние 50 лет был главным виновником терактов?" — задал вопрос в своем Twitter-блоге пользователь под ником Amycus. Многие при этом сравнивали вчерашний взрыв и инцидент на острове Утейа с терактами 11 сентября 2001 года в США. Очевидно, что происшедшее стало настоящим шоком для Норвегии, которая всегда считалась одной из самых спокойных и безопасных стран Европы.

Вместе с тем наблюдатели вспоминают, что тема международного терроризма несколько раз в Норвегии все-таки возникала. Так, 8 июля в суд страны было передано дело трех мужчин, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой",— гражданина Узбекистана Алишера Абдуллаева, выходца из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Микаэля Давуда и иракского курда Шавана Садека Саида Буджака. Они планировали взрыв на одной из норвежских нефтяных платформ в Северном море. Кроме того, Норвегия, будучи членом НАТО, участвовала в боевых действиях в Афганистане, за что получала предупреждения со стороны исламистов.

Вчера власти Норвегии не высказывали своих версий того, кто стоит за организацией теракта. В разговоре с журналистами они признавали, что не имеют не только основной, но и какой-либо рабочей версии случившегося. Вместе с тем вчера полиция начала производить аресты подозреваемых. По данным телеканала Sky News, первыми были задержаны два выходца из неназванных мусульманских стран.

earth-chronicles.ru: Начинает повторятся сценарий, разыгранный 9\11 в США. Опять "Алькаида" тянет свои щупальца в цивилизованное спокойствие, а ведь скорее всего это опять миф. Миф призванный поджечь фитиль и дать повод к новым репрессиям, вторжениям, войнам и в конечном итоге, инструмент достижения главной цели США - Нового мирового порядка. Заговор он и в Норвегии - заговор...

 
Источник:  http://www.kommersant.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Draco 23.07.2011 10:06 [Материал]
сми сообщают уже о 87 убитых.
причем 80 человек расстрелял 1(?) человек.
зы: не верю, что один человек может расстрелять 80, пусть даже из автоматического оружия.
0  
jocer 23.07.2011 01:16 [Материал]
да понятно что пиндосы - во первых чтоб не сваливали туда , да и для резонанса
0  
СМЕРШ 23.07.2011 01:05 [Материал]
Подозреваемый в нападении на молодежный лагерь под Осло не был похож на арабского террориста

ОСЛО, 23 июля. Подозреваемый в нападении на молодежный лагерь под Осло, раненный при задержании, никак не походил на арабского террориста. Как передает MIGnews, очевидцы и представители полиции заявили, что речь идет о светловолосом высоком человеке 30-40 лет ростом под 1,9 метра. По их словам, мужчина говорил на норвежском без акцента и был одет в полицейскую форму.

Как добавляет Lenta.Ru, задержанный заявил, что прибыл на остров для обеспечения дополнительных мер безопасности в связи с недавними взрывами в Осло.

Однако, по свидетельству очевидцев, именно этот человек достал автоматическое оружие и открыл огонь по окружавшим его людям.

Напомним, инцидент произошел на базе молодежного крыла Трудовой партии Норвегии спустя несколько часов после взрыва возле комплекса правительственных зданий в центре Осло. Жертвами стрельбы на базе молодежного крыла Трудовой партии Норвегии стали, по сведениям AFP, четыре человека, очевидцы позднее сообщили о 20 погибших. В свою очередь, телеканал Sky News добавил, что количество погибших составляет около 30. Между тем норвежская полиция заявила накануне вечером, что в результате учиненного неизвестным мужчиной расстрела участников молодежного лагеря под Осло погибли десять человек.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)