Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Гадюка забралась на балкон второго этажа дома в центре Днепропетровска
23.07.2011

Гадюка забралась на балкон второго этажа дома в центре Днепропетровска

Оценка: 0.0    2803 5 Животные
01:59


23.07.11 Днепропетровским спасателям все чаще приходится выезжать на необычные вызовы — ловить змей. Причем если раньше ползучие гады проникали, в основном, в сельские дома, то на днях змея перепугала хозяйку квартиры в самом центре Днепропетровска. Метровая гадюка каким-то образом забралась на балконные перила второго этажа высотного дома. Спасателям, одетым в защитные костюмы, пришлось применить самодельный сачок, чтобы изловить непрошеную гостью и вывезти ее за город.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды областного главка МЧС, на подобные вызовы в этом году они выезжали не один раз. Но идентификация пресмыкающихся не входит в их обязанности, да и нет в службе спасения специалистов по змеям. Поэтому гады так и остались неопознанными.

Впрочем, заведующий кафедрой зоологии и экологии Днепропетровского Национального университета Виктор Гассо утверждает, что со степной гадюкой, которая в природе встречается весьма редко и занесена в Красную книгу, очень часто путают водяного ужа. Потому что, в отличие от обычного, он не имеет на голове желтых пятнышек. Раньше этот вид ужей обитал в низовьях Днепра, теперь же в связи с аномальной жарой он усиленно размножается и расселяется вверх по Днепру, дойдя уже до Днепропетровска.

— Кстати, по этой же причине мигрируют и пауки-каракурты, которые раньше встречались только в Херсонской области, — подчеркивает Виктор Гассо. — Главное — не проявлять агрессии по отношению к змеям и паукам — тогда и они вас не тронут. Если же гадюка все-таки укусила, нужно немедленно обратиться к врачу, так как ее яд хоть и не очень сильный, но чреват аллергической реакцией и поражением почек. Гадюку можно отличить по зигзагообразной полосе на спине, по цвету же она бывает от темно-песочной до черной.

Еще одной причиной появления змей в городах Виктор Гассо считает увлечение некоторых людей экзотическими животными. Покупая змей для домашнего террариума, любители экзотики не обеспечивают их надежного содержания. Скорее всего, именно такая змейка и оказалась на балконе второго этажа в центре Днепропетровска.

Впрочем, в токсикологическом отделении 4-й городской больницы ситуацию не считают тревожной. «К нам ежегодно с укусами степной гадюки обращаются около 20 человек, — рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением токсикологии Николай Шинкаренко, — и ни один пациент не умер. Есть хорошее противоядие, запасы его достаточные».

 
Источник:  http://fakty.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
mikis 23.07.2011 17:11 [Материал]
При повышении температуры воздуха выше 30 градусов, у змей "едет крыша" и они ищут более прохладное место.
0  
Vert 23.07.2011 08:33 [Материал]
Живая Мидгард разговаривает с людьми. Люди засоряют землю мусором и грязными мыслями, занимаются ядерными испытаниями и войной. Она выдвигает к ним свои претензии. Дикие животные начинают войну с человечеством.

Если змеи начали приходить в дома, то это ЗНАК людям, что они ведут себя неверно, что в природе происходят аномальные изменения. Это только начало. Скоро динозавры появятся из подземных резервуаров земли. Они начнут всплывать на берегах разных водных басейнов...
0  
jocer 23.07.2011 02:20 [Материал]
они просто зноют что будет скоро многоводы
0  
jocer 23.07.2011 02:11 [Материал]
да не от жары они прячутся
0  
jocer 23.07.2011 02:08 [Материал]
а вот это уже звоночек
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)