Выбор фона:
23.07.2011

Ураган в Костроме

Оценка: 0.0    3111 0 Природные катаклизмы
14:42


23.07.11. Десятки поваленных деревьев, разбитые машины, оборванные электропровода, последствия урагана, прошедшего 22 июля.

Кострома оправляется от последствий стихии, которая обрушилась на город. За два часа на Кострому вылилось 20 мм осадков – это четверть месячной нормы для июля. Ветер порой переходил в шквал.

На крыше дома Ольги Потемкиной — рухнувшее дерево. Береза не выдержала порыва ветра и, согнувшись пополам, упала. Аккурат туда, где находится детская. Спящий ребенок не пострадал. А вот крыша требует ремонта.

Ольга Потёмкина, житель Галичского проезда: «Все протекло, одни тазы и лавочки. Все вытаскивали полночи. А оценить, сколько шифера надо, нет возможности, потому что все закрыто».

Улица Октябрьская. Здесь ясень густой кроной накрыл жигули. Автомобиль практически не видно из-под дерева. Оно упало на него сразу после удара молнии.

Артем Очкасов, владелец автомобиля: « Я выхожу — и такая картина. Дерево лежит на машине. А в соседнем доме шаровая молния зашла через розетки. К ним домой».

«УАЗику» на улице Голубкова дерево смяло всю заднюю часть машины. Авто требует серьезного ремонта. Трудностей добавила стихия и водителям на дорогах. Из-за сбоев в электроснабжении вышли из строя светофоры. Движение на оживленном перекрестке Галичской и Юрия Смирнова сегодня — хаотичное. Машины едва разъезжаются.

С раннего утра из дворов и с улиц Костромы убирают упавшие деревья бригады ГДСУ и службы муниципального заказа, управляющие компании. В списке — около 60-ти адресов. Немало работы и у электромонтеров. В аварийную службу городских электросетей поступило 35-ть заявок. Стихия повредила линии электропередачи в нескольких районах Костромы. Без света остались дома на улицах Ленина, Ивановской, Некрасовской, Октябрьском поселке, Ребровке. В основном — это частный сектор. Все порывы энергетики обещают устранить до конца дня.

Михаил Роговнин, главный инженер Центральные электрические сети: «Работы начались у нас в семь утра. Как только нормально рассветало. Будем работать до конца дня. По ситуации, как она сейчас складывается, должны успеть сделать все».

Кроме Костромы, от удара стихии пострадали также Костромской и Нерехсткий районы, Волгореченск. Здесь также оборваны электропровода и повалены деревья. А в деревне Уварово от удара молнии сгорела частная баня.

 
Источник:  http://kostroma.rfn.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)