Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Под Одессой гибнут дельфины
23.07.2011

Под Одессой гибнут дельфины

Оценка: 0.0    2305 4 Происшествия
14:49


23.07.11. Этим летом афалины и азовки стали проявлять невиданную ранее активность: очень близко подходят к берегу и даже заплывают в акваторию портов.

Одесситка Александра Демишева раньше дельфинов видела только по телевизору. На днях гуляли с пятилетним сынишкой на морвокзале – корабликами любовались. Как вдруг буквально под причалом раздился громкий всплеск и что-то вроде шипения, а затем – о, чудо! – появились дельфины. Грациозные животные не обращали внимания на громады судов, снующих туда-сюда, на восторженные возгласы десятков горожан и спокойно резвились в теплой воде, высоко выпрыгивали.

- Они подплывали прямо к причалам и, мне кажется, нарочно перед нами красовались, – делится впечатлениями Александра. – Многие их снимали на телефоны и фотоаппараты. Некоторые даже принесли с собой сырую рыбу – подкармливать…

С середины июня дельфинов чуть ли не ежедневно видят на ильичевском и одесских пляжах. Отдыхающие в восторге, а вот экологам не до веселья – такое поведение животных означает, что с Черным морем что-то не так.

- Никогда раньше дельфины не подходили так близко к суше, – поясняет эколог Сергей Дорофеев. – Они предпочитают открытое море – там их стихия. А возле берега для них много опасностей: рыбацкие сети, винты катеров и моторных яхт, сильные волны, наконец. Во время недавнего урагана под Очаковым выбросило двух детенышей дельфинов. Один был уже мертв, а вот за жизнь второго боролись местные экологи. Но, увы, тщетно.

А может, они сошли с ума?

Морская вода стала грязней, много лет в море сбрасываются ядовитые отходы производства, из-за этого животные утратили врожденную способность ориентироваться, поясняют аномалию специалисты. Но звучат и фантастические версии.

- Здесь имеют место так называемые «зоны помешательства», – ошарашил профессор кафедры прикладной экологии и гидрогазодинамики Одесского политеха Николай Шалимов. – По всей планете разбросаны информационные точки, некоторые из них блуждают. Попадая в них, животные начинают вести себя аномально: птицы вдруг сбиваются с пути или вовсе падают на землю, киты выбрасываются на берег. Дельфины или попали в такую зону и сошли с ума, или просто спасаются от нее. В любом случае ведут они себя по меньшей мере неадекватно.

Есть, конечно, и оптимисты, которые объясняют такое дружелюбие дельфинов улучшением экологии прибрежных вод: дескать, море стало чище, млекопитающие это почувствовали и вернулись. Однако ученые из Черноморского совета по морским млекопитающим (кстати, единственная в Украине организация, профессионально изучающая дельфинов) винят во всем аномальную жару, установившуюся у нас в последних два года.



- Нынешнее лето уникально тем, что впервые за почти столетнюю историю наблюдений мелкая рыбешка хамса собралась в косяки возле берегов, – рассказывает председатель этого совета Алексей Биркун. – А хамса – излюбленное лакомство всех видов дельфинов. Осенью она нерестится у берегов, зимой мальки подрастают и летом в поисках пропитания уходят далеко в открытое море. Но минувшая зима выдалась аномально теплой, и вместо одного вывелись сразу два поколения хамсы. Первое, как и положено, ушло в море, а вот второе осталось у берегов. За ним и охотятся дельфины.

Увлекаясь погоней за легкой добычей, азовки и афалины нередко попадают в рыбацкие сети. Ловушки на крупную рыбу – осетров и катранов, которые расставляют браконьеры (вылов этих видов у нас запрещен), – для дельфинов смертельны. Запутавшись, они захлебываются.

- Так случилось с теми пятью азовками и одной афалиной, которых недавно нашли на Кинбурнской косе – это подтвердили эксперты, – вздыхает Алексей Биркун. – Боюсь, это не последние жертвы.

Фото пресс-службы ГУ МЧС в Николаевской области и с сайта dolphin.com.ua.

Александр ЖУКОВ



Источник: KP.UA

 
Источник:  http://kp.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Sandorra 23.07.2011 17:20 [Материал]
Самое последнее послание дельфинов было ошибочно воспринято людьми, как удивительно затейливая попытка сделать двойное сальто назад сквозь обруч. На самом деле это послание означало: "Прощайте, и спасибо за рыбу".
цитата из произведения «Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом» (автор Дуглас Адамс)
0  
Юрец 23.07.2011 17:02 [Материал]
а некто незадумывался что дельфины пытаются нам что то сказать или предупредить???
0  
Sandorra 23.07.2011 17:16 [Материал]
Ага! Мерси за рыбку и пока!!!!! смотрим дружно - автостопом по галактике
0  
Svetoslav_2012 23.07.2011 16:58 [Материал]
Просят помощи у людей! sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)