Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Беларуси устраняют последствия стихии.
23.07.2011

В Беларуси устраняют последствия стихии.

Оценка: 0.0    2083 0 Природные катаклизмы
14:51


23.07.11. В Беларуси устраняют последствия стихии.

Грозовой фронт, пришедший к нам из Польши и Литвы, оставил разрушительные следы сразу в четырех регионах республики.

Более 600 населенных пунктов республики остались без света. Однако уже сегодня к концу дня энергоснабжение будет восстановлено во всех пострадавших районах, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Отголоски циклона нависшего над северо-западной Европой достигли Беларуси. Пострадали Минская, Гомельская, Брестская и Гродненская области. Только в одном Мозырском районе всего за 15 минут шквалистый ветер нанес повреждения, оцененные сегодня почти в полмиллиарда рублей.

Пенсионерка Анна Михайловна и не заметила, как в считанные минуты сильный ветер сорвал с ее довольно крепкого дома крышу. Здесь она вырастила детей и прожила всю жизнь. «Такого урагана, — говорит женщина, — давно не было».

С самого утра в пострадавших районах работают страховые агенты. Только вот ждать выплат некогда: дождь в любую минуту может увеличить ущерб в разы.

Василий Туровец, председатель Крыничного сельского совета Мозырский район:
Не будем дожидаться, пока «Белгосстрах» подсчитает всё, потому что дожди. Раздаем людям шифер, чтобы они смогли быстро закрыть свои крыши.

Стихия повредила десятки сельсхозстроений, среди них — крупные животноводческие комплексы. На помощь аграриям приходят строительные компании из крупных городов.

Строители обещают за неделю восстановить разрушения. А вот энергетики менее чем за сутки справились с поставленной задачей. Всего на территории республики были обесточены 648 населенных пунктов. К утру в подавляющее большинство из них свет вернули.

Виталий Кушнеров, главный диспетчер Республиканского предприятия электроэнергетики «Объединенное диспетчерское управление»:
У нас работало к этому времени 123 бригады. На 15 часов у нас оставалось 49 отключенных населенных пунктов. Восстановительные работы продолжаются. К концу светового дня, думаю, мы всё включим.

Упавшие от штормового ветра деревья не только рвали провода. В Гродно под завалами оказалось 11 автомобилей. А в Зельве ветер обрушил на микроавтобус кирпичную стену склада. Водитель автомобиля получил легкие травмы и был доставлен в больницу.

К несчастью, не обошлось без человеческих жертв. Во время урагана погиб ребенок. Трагедия произошла возле деревни Теребуты Минской области. Сильный порыв ветра опрокинул на мальчика металлический навес остановочного пункта.

Синоптики же предупреждают о приближении еще одного метеофронта. Мощный циклон «Немо», который обрушился на Европу, сейчас направляется в сторону Беларуси. По этому в выходные на территории страны будет прохладно и ветрено, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».



Источник: Столичное телевидение-Беларусь

 
Источник:  http://www.ctv.by


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)