Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Редкие марсианские штормы и снежные бури гораздо интенсивнее земных
23.07.2011

Редкие марсианские штормы и снежные бури гораздо интенсивнее земных

Оценка: 0.0    1808 1 Космос
15:24


23.07.11 Симуляция атмосферных явлений, возникающих, когда на поверхности Марса появляется открытая вода, показала, что погода на планете весьма локально специфична.

Согласно известным на сегодня фактам и общепринятым теориям, в последние 3,5 млрд лет марсианский климат не менялся — он оставался холодным и сухим. Но на поверхности иногда возникали небольшие озёра — когда вода (растопленный геотермальным теплом лёд) пробивалась из недр, или метеорит падал на открытый ледник.

Команда учёных из Университета Беркли и Юго-Западного исследовательского института загрузила современные (они же — трёхмиллиардолетней давности) марсианские условия в разработанную одним из исследователей модель предсказания погоды MRAMS (Mars Regional Atmospheric Modeling System), сделав допущение, что около экватора Красной планеты откуда-то взялось водное озеро площадью 1 000 км².

Результаты симуляции впечатлили авторов. Тепло, исходившее от поверхности воды, взвихрило тонкую марсианскую атмосферу: скорость восходящего потока воздуха составила 194 км/ч, что гораздо больше, чем при конвекции в любых земных условиях. Когда водяной пар превратился в лёд (из-за низкой температуры конденсация начинается на очень малых высотах), образовалось облако высотой 35 км (на Марсе нет озонового слоя, который на Земле за счёт тонкой горячей прослойки воздуха под ним «купирует» тучи на высоте 20 км). Затем из облака посыпался снег — до 100 мм в час.


Компьютерный коллаж фотографий марсианской погоды, сделанных Mars Global Surveyor. Облака состоят из кристаллов льда. (Изображение NASA / Science Faction / Corbis.)

Образовывавшиеся после марсианских снежных бурь сравнительно большие, но тонкие ледники затем могли подтаивать из-за периодических долговременных смещений оси планеты под воздействием притяжения Юпитера. Медленным таянием и появлением ручьёв исследователи объясняют тот факт, что «по ветру» от предполагаемых мест расположения марсианских озёр встречаются минералы, для формирования которых нужна вода.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Geophysical Research.


Подготовлено по материалам NewScientist.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
mikis 23.07.2011 16:43 [Материал]
Всегда интереснее то, что происходит у соседей, чем то, что происходит у себя дома...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)