Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Погода: аномалия как норма
23.07.2011

Погода: аномалия как норма

Оценка: 0.0    1982 0 Природные катаклизмы
20:17


23.07.11 В Европе тропическая жара за несколько часов сменяется холодом и снегопадом, а в некогда знойных пампасах Южной Америки трещат сибирские морозы. Подобные природные катаклизмы скоро станут нормой для всей планеты, уверены эксперты

По их словам, сейчас мы переживаем эпоху глобального изменения климата.

В США нынешняя аномальная жара уже превратилась в стихийное бедствие - погибли более 20 человек, сотни госпитализированы с тепловыми и солнечными ударами. Национальная метеослужба зафиксировала с начала лета в разных штатах свыше тысячи температурных рекордов. По другую сторону экватора - в Южной Америке – сейчас зима, и, в отличие от предыдущих лет, такая же морозная, как в России. В Чили 20 градусов ниже ноля, этот июль в стране вообще стал самым холодным и снежным за последние 10 лет. Коммунальные службы оказались не готовы к таким сюрпризам:на улицах - двухметровые сугробы, в домах нет горячей воды, не выдерживают и выходят из строя системы отопления. А в Бразилии на смену метелям пришли ливни невиданной силы – есть жертвы, тысячи людей лишились крова. Специалисты говорят, что в последние годы лето на обоих американских континентах становится жарче, а зима холоднее.

В Европе поведение погоды всё менее предсказуемо. Расстояние между холодными и теплыми зонами в Старом Свете сокращается до минимума. В один и тот же день в Италии - зной, во Франции – снег, в Испании из-за жары и сухой погоды горят леса, а в Польше и Чехии – бушуют ураганы. Причина всего этого - нарушение атмосферных процессов. Похожее явление вызвало прошлым летом аномально долгую жару в России, пояснил в интервью «Голосу России» заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев:

"Нарушено нормальное смещение атмосферных волн, то есть полей давления, которые обычно идут с запада на восток и выравнивают температурный фон. Сейчас этот процесс приостановился, как, впрочем, и в прошлом году. То есть возникло блокирование западно-восточного переноса, в частности, и над Россией. Над Приволжским федеральным округом образовался антициклон, который тормозит движение воздушных масс. Эти массы поступают к нам с юга, а далее идут на Францию. На запад Европы воздушные массы поступают с севера".

Циркуляция воздушных масс изменилась над всей Евразией. В итоге жара не только в Москве, но и в Якутии, зоне вечной мерзлоты. Там небывалое потепление вызвали масштабные пожары в тайге. Однако на территории остальной Сибири аномально холодно – температура воздуха на 5 градусов ниже нормы. Ученые уверены, что всё это – признаки глобального изменения климата. Капризы погоды становятся серьёзнее, уверен руководитель программы по энергоэффективности «Гринпис России» Игорь Подгорный:

"Ученые, которые составляют доклады о состоянии климата по всему миру, приходят к однозначному выводу: количество и частота аномальных опасных природных явлений растет. Если говорить о России, то существует доклад Росгидромета, в котором показано, что за последние 15-16 лет количество опасных гидрометеорологических явлений выросло приблизительно вдвое. И нет оснований ожидать, что эта динамика изменится и количество этих явлений пойдет на убыль".

Природные катаклизмы охватили весь мир. В солнечной Австралии идут дожди - за сутки выпала месячная норма осадков. Такого на Зелёном континенте не было уже 20 лет.
Ученые-климатологи уверяют: в результате глобального потепления количество экстремально жарких дней год от года будет расти. И уже есть те, кто готов на этом зарабатывать. Так, в Японии выпустили миниатюрные вентиляторы, которые можно прикрепить прямо на галстук. Устройство призвано спасать от духоты офисных работников. Есть в продаже и зонты с вентилятором под куполом. Также идет разработка одежды с нанокондиционерами.

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)