Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кое-что о магнитном поле Земли
25.07.2011

Кое-что о магнитном поле Земли

Оценка: 0.0    3228 0 Наука и Технологии
11:38

25.07.11 О магнитном поле Земли в последние дни можно прочитать на многих научных сайтах. Информация самая разнообразная: пасущиеся коровы ориентируются на магнитные поля, о его кардинальном изменении, а еще, что благодаря нему из атмосферы земли улетучивается кислород. Важны ли все эти новости? Что же собой представляет магнитное поле?

Земное магнитное поле – это область окружающая наш космический дом, в ней действуют магнитные силы. О том, откуда же появилось это самое поле, ученые спорят до сих пор. Но все же большее их количество склонно думать, что магнитное поле появилось благодаря ядру планеты. Оно состоит из наружной жидкой части и внутренней твердой. Вращаясь, Земля заставляет жидкое ядро течь, а из этого следует, что при движении заряженных электрических частиц, вокруг них образуется магнитное поле.

Популярной теорией, которая объясняет принцип действия магнитного поля – это теория эффекта динамо. В ней говорится, что движения турбулентные или конвективные проводящей в ядре жидкости, позволяет поддерживать и самовозбуждаться полю и быть стационарным.

Магнитный диполь – именно так можно рассматривать нашу голубую планету. Северный полюс магнитного поля располагается на Южном географическом, и наоборот, южный на Северном. К тому же, и ось магнитного и географического полюса не совпадают, отклонения первого от второго составляют 11,6 градусов. Такая разница не значительна, и мы можем без проблем пользоваться компасом. Стрелки этого прибора показывают на географический Северный полюс и на магнитный южный. А вот 720 тысяч лет тому назад, компас бы показывал на магнитный и Северный географический полюс, об этом мы так же погорим, но чуть позже.

Искусственные спутники и обитатели Земли надежно защищены магнитным полем от вредоносных космических частиц, таким как заряженных ионизированных составных солнечного ветра. Их движение меняет свою траекторию из-за магнитного поля планеты, они начинают двигаться вдоль полевых линий. Магнитная оболочка просто необходима для существования на планете живых существ, а это значит, что поиск во вселенной различных форм жизни существенно сужается.

Не каждая планета земной группы является обладательницей ядра, состоящего из металла, именно это и предполагают ученые. До недавних пор предполагалось, что планеты со скальными твердыми породами, такие же, как и наш космический дом, обязательно должны содержать три слоя: вязкую мантию, твердую кору, железное расплавленное ядро. Но совсем недавно ученые умы из Массачусетса выстроили предположения, да не одно, а целых два, о том, как могли образоваться скалистые планеты, не имеющие ядра. Если эта теория подтвердится на практических наблюдениях, то рассчитанную вероятность встречи с инопланетянами во Вселенной придется пересматривать.

Магнитное поле Земли скоро может исчезнуть, но когда это произойдет, точно сказать геофизики не могут. Земные магнитные полюса лишены постоянства, они меняются местами периодически. Исследователи обнаружили, что наша планета хранит воспоминания о смене полюсов. Проведя анализ этой «памяти» выяснилось, что в прошедшие 160 миллионов лет, южный и северный магнитный полюс менялись своими месторасположениями почти 100 раз. Последний был примерно 720 тысяч лет тому назад.

Магнитное поле изменяет свою конфигурацию, это происходит при смене полюсов. Когда случаются такие «перевороты», Земля подвергается большой атаке опасных космических частиц. О том, почему вымерли динозавры, существует немало версий и гипотез, так вот одна из них предполагает, что древние ящеры перестали существовать как раз в период смены магнитных полюсов.

Так же учеными были выявлены в магнитном щите Земли подвижки, которые могут таить большую опасность. Проводимые годами анализы подтвердили эти опасные изменения. В последнее время движение поля стало резким, такого давно не регистрировали исследователи. Зона, пугающая ученых, расположилась над Атлантическим океанам, а точнее, над южной его частью. Магнитный щит в этом месте в три раза меньше, чем он должен быть. Прореха давно привлекает к себе ученых, собирая данные за прошедшие 150 лет, они поняли, что поле над южной Атлантикой ослабло на 10%.

Какую угрозу таят в себе все эти изменения? Пока об этом трудно говорить наверняка. Напряженность поля может обратиться для Земли утечкой кислорода из ее атмосферы, поскольку магнитное поле разгоняет ионы этого газа и выстреливает им в космос. Все это удалось узнать ученым, благодаря проекту и системе спутников Европейского агентства Cluster, занимающегося вопросами космоса. Утешает то, что потеря кислорода незначительна.

Земные обитатели прекрасно чувствуют магнитное поле, хотя его увидеть нельзя. Перелетные птицы ориентируются именно на него, когда совершают свою миграцию. Как они ощущают поле? И опять можно найти немало гипотез этому, рассмотрим последнюю. В ней говорится, что птицы визуализируют его, помогает им в этом особый белок – криптохром. Он находится в глазах птиц и меняет положение в зависимости воздействия поля. Те, кто создал эту гипотезу, полагают, что именно криптохром и является компасом птиц.

GPS навигацией не пользуются черепахи, для них так же ориентиром является магнитное поле. Проведенный анализ 8510 фотографий спутников в 308 районах земного шара, который представил проект Google Earth, показал, что и коровы принимают за ориентир магнитные полюса Земли. Находясь на пастбище, они стоят предпочтительно либо с юга на север или с севера на юг. Почему так происходит, ученые пока не могут дать ответ.

Красочные, завораживающие взгляд полярные сияния так же являются продуктом воздействия магнитного поля, возникающие из-за его изменения в удаленных районах.

Магнитный щит даже присутствует в одной из теорий разоблачения самого нашумевшего «заговора» о Луне. Как было сказано выше, магнитное поле уберегает Землю от вредных частиц, прилетевших к нам из бескрайних просторов космоса. Они собираются в особом месте поля, такому явлению дано название пояса радиационные Ван Алена. Так вот, те, кто не верит в то, что люди летали на Луну, ссылаются в своих убеждениях на то, что если бы космонавты пролетели сквозь этот пояс, они бы просто погибли от смертельного радиоактивного облучения.

Земное магнитное поле – это надежный щит, созданный физическими законами. Служит ориентиром для многих существ, обитающих на нашей планете, создатель красивейших полярных сияний. Без магнитного поля, жизнь на голубой планете, скорее всего, была бы иная. Если бы магнитного щита не существовало, то его пришлось бы придумывать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)