Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Динозавры, возможно, были более активными, чем млекопитающие
25.07.2011

Динозавры, возможно, были более активными, чем млекопитающие

Оценка: 0.0    1893 0 Гипотезы
22:34


25.07.11 Динозавры, возможно, были более активными, чем млекопитающие, и этот факт делает более вероятной гипотезу о теплокровности древних ящеров. Такой вывод сделала группа ученых, работа которых принята к публикации в журнале Proceedings of the Royal Society B. Коротко статья изложена в пресс-релизе университета Аделаиды.

Вопрос о том, были динозавры тепло- или холоднокровными, возникал у ученых с момента обнаружения их первых окаменевших останков. В разное время специалисты склонялись к различным точкам зрения, однако однозначного ответа у исследователей нет и сейчас.

Авторы новой работы решили найти доказательства в пользу того или иного варианта, анализируя размер так называемых питательных отверстий в костях динозавров и млекопитающих. Через питательные отверстия внутрь костей проходят кровеносные сосуды и нервы, и их диаметр напрямую связан с уровнем активности животного, так как большая активность требует более интенсивного снабжения тканей и органов кровью. Кроме того, в костях подвижных животных чаще возникают микроповреждения, для залечивания которых также необходим "подвод" крови.

На первом этапе эксперимента ученые сравнили размеры питательных отверстий в костях млекопитающих, начиная от мыши и заканчивая слоном, а также в костях современных рептилий размером от небольшой ящерицы до крокодила. Питательные отверстия млекопитающих были (с учетом относительных размеров) примерно в десять раз больше питательных отверстий пресмыкающихся.

Затем исследователи оценили диаметры питательных отверстий в костях динозавров массой от 50 килограммов до 20 тысяч килограммов. Оказалось, что по сравнению с млекопитающими того же размера (в тех случаях, когда такое сравнение возможно) диаметр питательных отверстий в костях динозавров был заметно больше. По мнению авторов, этот факт указывает, что вымершие ящеры вели более активный образ жизни, чем современные звери (термин "звери" является аналогом термина "млекопитающие").

Высокая активность динозавров может служить косвенным доказательством в пользу их теплокровности - холоднокровным животным сложнее поддерживать обмен веществ на столь высоком уровне.



Кость центрозавра Centrosaurus apertus и питательное отверстие в ней. Фото Dr Donald Henderson, Curator of Dinosaurs, Royal Tyrrell Museum, Alberta, Canada

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)