Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Алтайских горах нашли «гостя» из космоса
26.07.2011

В Алтайских горах нашли «гостя» из космоса

Оценка: 0.0    1861 1 Космос
13:57


26.07.11 В Китае нашли один из крупнейших в мире метеоритов. Кусок железа упал в Алтайских горах в провинции Синьцзян, недалеко от российской границы. Он весит порядка 30 тонн.

«Это большой железный метеорит. Если будет доказано, что он второй по величине в КНР, это вызовет сенсацию в Китае, а также привлечет внимание специалистов по метеоритам со всего мира. Он прилетел из-за пределов Солнечной системы, что придает ему огромную туристическую и научную ценность», — приводит «Утро.ру» слова сотрудника Пекинского планетария Чжана Баолиня.

Он лично возглавил экспедицию в Алтайские горы, чтобы проверить слухи о редкой находке, пишут «Новости семь дней в неделю». Когда ученые добрались до метеорита, то обнаружили, что местные жители уже нацарапали на нем свои имена. Впрочем, царапины не причинили метеориту вреда, а напротив, помогли исследователям определить, из чего он состоит. Так, помимо железа, в его состав входит и никель.

Сейчас «гость» из космоса находится на горе высотой 2,9 тысячи метров, сообщает «Русский мир». Часть его выступает из-под гранитной скалы и пока неизвестно, оставят его на прежнем месте или попытаются извлечь для дальнейшего исследования.

Крупнейший из найденных метеоритов был обнаружен в 1920 году в Намибии. Космический булыжник, получивший название Гоба, весил около 66 тонн. Однако к настоящему времени примерно шесть тонн украли вандалы. Этот метеорит тоже состоит в основном из железа с примесью никеля. Любопытно, что при падении он не оставил кратера. Специалисты предполагают, что он упал около 80 тысяч лет назад.

 
Источник:  http://news.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
thelig88 30.07.2011 15:42 [Материал]
Вот люди то, лишь бы испортить, зачем корябали то?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)