Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые смоделировали Марсианские погодные условия
26.07.2011

Ученые смоделировали Марсианские погодные условия

Оценка: 0.0    3170 4 Космос
15:54


26.07.11 На Марс, как на ближайшую к Земле планету, возлагаются большие надежды: а что если там тоже может существовать жизнь? Недавно ученым из Университета Беркли и Юго-Западного исследовательского института удалось смоделировать марсианские погодные условия. Оказалось, что погода там далеко не так комфортна, как у нас, из-за сильных снежных бурь и штормов.

Климат на Марсе, как и на Земле, носит сезонный характер. По сведениям NASA, средняя температура здесь составляет ~210 °K (-63 °C), а скорость ветра — 2-7 метров в секунду летом и 5-10 метров в секунду в холодный период года. Также на планете бывают пылевые штормы со скоростью 17-30 метров в секунду. В холодное время года на поверхности даже вне полярных шапок может возникать иней. Случаются и снегопады, но снежный покров не образуется: снежинки испаряются, не достигая поверхности.

До недавнего времени считалось, что на поверхности Марса из-за низкого давления не может присутствовать вода в жидком состоянии. Но, по мнению некоторых исследователей, когда-то атмосфера планеты была более плотной, а климат — более теплым и влажным. Скорее всего, это стало следствием вулканической активности: вулканы растопили лед под поверхностью, и вода вытекла наружу. Какое-то время спустя она начала испаряться, о чем свидетельствуют найденные на планете соединения сульфатов. Тогда, в незапамятные времена, на Марсе существовали водоемы и шли дожди…

В 2004 году орбитальный зонд "Марс Одиссей" нашел под поверхностью планеты залежи водяного льда. А в 2008 году зонд "Феникс", совершивший посадку вблизи Северного полюса, сумел добыть воду из марсианского грунта. После этого вопрос о наличии воды на Марсе был окончательно решен.

В связи с этим вновь заговорили о том, что раз на Марсе есть вода, то там могла бы существовать и жизнь. И косвенных доказательств ее существования находится предостаточно. К примеру, каждую марсианскую весну вблизи Южного полюса на гребнях песчаных дюн возникают темные пятна, исчезающие с наступлением лета. На очередной конференции Европейского космического агентства группа венгерских астрономов выдвинула гипотезу о том, что эти пятна представляют собой колонии марсианских микробов, развивающихся и умирающих в течение одного сезона. Однако, по мнению других специалистов, таинственные пятна появляются в результате испарения льда из углекислоты либо по каким-то причинам геологического характера.



Так что наличие "марсиан" по-прежнему остается на уровне гипотезы. Сколько ни искали на Марсе хотя бы примитивные формы жизни, никаких реальных подтверждений их существованию так и не было получено.

Исследователи полагают, что за последние 3,5 миллиарда лет марсианский климат не менялся, оставаясь холодным и сухим. Однако при этом время от времени на поверхности планеты возникают небольшие озера, когда геотермальное тепло растапливает лед и из марсианских недр пробивается вода или на открытый ледник падает метеорит.

В качестве эксперимента эти данные были "загружены" в разработанную одним из исследователей модель прогнозирования погоды MRAMS (Mars Regional Atmospheric Modeling System). При этом специалисты сделали допущение, что возле экватора Красной планеты существует водное озеро площадью 1000 километров.

Экспериментаторы обнаружили, что тепло, которое исходило от поверхности воды, вызвало вихри в марсианской атмосфере, причем скорость восходящего воздушного потока составила 194 километра в час, что намного превосходит результаты конвекции в земных условиях. Затем водяной пар превратился в лед (из-за низкой температуры атмосферы конденсация воды начинается на очень малой высоте). Так как на Марсе отсутствует озоновый слой, который на Земле за счет тонкой прослойки горячего воздуха под ним "купирует" тучи на высоте 20 километров, это привело к образованию облака высотой 35 километров, откуда со скоростью 100 километров в час повалил снег.

Симуляция марсианской погоды показала, что образующиеся после снежных бурь ледники способны подтаивать из-за периодических долговременных смещений оси планеты под воздействием гравитации Юпитера. Эта модель объясняет и наличие на Красной планете глинистых минералов, располагающихся по направлению ветра от марсианских озер. Ведь для формирования таких пород требуется вода. А она появляется как раз в результате медленного таяния ледников.

Впрочем, по данным исследователей из Центра имени Карла Сагана, в последние десятилетия на Марсе идут процессы потепления. Так что статичная модель формирования марсианского климата может и не отражать верной картины.

 
Источник:  http://www.pravda.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
sanchesspy 26.07.2011 16:10 [Материал]
Интересно, доживу ли я до того времени, когда буду осваивать марсианские колонии ))
0  
Soccer 26.07.2011 16:27 [Материал]
ты как раз живешь в это самое время happy
по слухам на марсе уже живут люди, только в роли кого они там не понятно, наверное трудятся как рабы на недоброжелательную инопланетную расу.
0  
sanchesspy 26.07.2011 16:36 [Материал]
надо тогда записываться добровольцем в космические войска и лететь на марс освобождать от захватчиков biggrin
0  
РУС 26.07.2011 19:27 [Материал]
Ну судя по инфорации Славяно-Арийских Вед, по некоторым последним косвенным данным, мы на Земле Орея (Марс) или. Причём заселена она была немного ранее нашего Мидгарда, вроде как. Да, и есть ещё показания мальчика-индиго Бориса из г. Жирновска, который как только научился говорить, стал вещать о своём прошлом воплощении на Марсе, и что там и СЕЙЧАС есть жизнь, но на подземной стадии, бункеров, вроде как в легендарном Fallout.
wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)