Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Индонезии
27.07.2011

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Индонезии

Оценка: 0.0    1717 0 Природные катаклизмы
11:14


27.07.11 Землетрясение магнитудой 5,6 по шкале Рихтера произошло в среду в восточной части крупнейшего на планете Индонезийского архипелага, угрозы цунами нет, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр подземного толчка находился в 115 километрах к северо-западу от города Саумлаки на островах Танимбар в провинции Молуккские острова. Его очаг располагался в море Банда на глубине 10 километров от поверхности Индийского океана.

НУМКГ не прогнозирует каких-либо значительных разрушений, так как очаг землетрясения находился далеко от населенных пунктов. Предупреждение о возможности цунами объявлено не было, сведений о жертвах не поступало.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек, а в марте 2005 года землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера в 90 километрах от острова Ниас унесли жизни более чем 900 человек.

В 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами стало причиной гибели сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

 
Источник:  http://news.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)