Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В Матырском водохранилище появились пираньи
28.07.2011

В Матырском водохранилище появились пираньи

Оценка: 0.0    3901 5 Аномалии
21:59


28.07.11 В Матырском водохранилище появились пираньи. Экзотическая рыба попалась на крючок липецкому рыбаку. Случай исключительный – тропические хищницы в средней полосе не водятся.

Владимир Король – рыбак-любитель с десятилетним стажем, но такую чудо-рыбу раньше видел только по телевизору. Удивлению рыболовов не было предела. Владимир поделился: "Вытаскиваю, и сразу не понял, что такое. Думал, какой-то подлещик ощипанный. Друг кричит: "Ты что это там выловил?" – а я сам не пойму. Потом подошел, говорит: вроде бы похоже на пиранью".

Необычный улов сначала обитал дома у Владимира Михайловича, плавал в ванне. Но, видимо, такая экосистема оказалась для рыбы смертельной. И теперь рыболов-любитель хранит ее в холодильнике – как реликвию. Вес двести граммов, размером с ладонь. Острые зубы, характерная окраска, совсем нет чешуи. Попалась пиранья на обычного червяка на дамбе Матырского водохранилища – в одном из излюбленных мест рыбалки липчан. Откуда хищная обитательница тропических рек взялась в водоеме средней полосы – пока остается только догадываться. Версия рыбаков – пиранью выпустили любители аквариумных рыбок, которым просто надоела эта забава. Впрочем, некоторые рыбаки опасаются, что экзотическая рыба может заполонить весь водоем или, что еще хуже, нападать на человека. Сергею Тарасову хищница на крючок не попадалась. Но он уверен: пираньи не отпугнут рыбаков и любителей поплавать. Даже если волшебным образом приживутся.

Сергей Тарасов, рыболов-любитель, отметил: "Хищных рыб у нас и помимо пираньи хватит. Я думаю, она конкуренции не выдержит. Одна щука чего стоит с окунем. Поэтому, я думаю, не для наших широт эта рыба".

Улов Владимира Михайловича – случай для области единичный – заверил специалист по охране водных биологических ресурсов Петр Рожков. Пираний не раз ловили в разных реках страны – и большого вреда они не наносят.

Петр Рожков, главный специалист отдела по охране и использованию водных биоресурсов управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области, считает: "Даже если она хищная – очень много кормовой базы для нее – те же беспозвоночные, всякие черви, рыбы, насекомые, также растительность – в нашем водохранилище большой запас этого всего. На человека напасть – как единичный экземпляр – она опять же не будет, так как ей хватает питания".

Специалисты уверяют, что размножаться в условиях нашего водохранилища пираньи не могут. Более того, эти тепловодные рыбы вряд ли переживут наступление холодов.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
NaVi 29.07.2011 17:38 [Материал]
Все очень просто - сначала купят рыбу в зоомагазине, а потом в унитаз ее спускают. Купить эту гадость в магазине сейчас не проблема- 1500 рэ и особь, готовая к размножению твоя. А то что наши "Специалисты уверяют, что размножаться в условиях нашего водохранилища пираньи не могут" - чушь, природа очень гибкая штука и пара рыб, живущая в нашей реке, думаю способная произвести поколение рыб, которое сможет размножаться и у нас. Выживание видов т.с.
0  
Quicks 28.07.2011 23:29 [Материал]
А мне вообще подлозрительно что так часто они стали мелькать в уловах! Может все меняетмя быстрее чем мы понимать успеваем??? wacko
0  
JenCo 28.07.2011 23:03 [Материал]
У нас местный окунь (басс называется) даже уток выхватывает.... пасть как ведро! сам ловлю бассов на огромную ящерицу....
0  
thelig88 28.07.2011 22:05 [Материал]
Щука с окунем мощнее пираньи?
0  
JenCo 28.07.2011 22:24 [Материал]
Да.... щуке пиранья как комар...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)