Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древний город таинственным образом пережил ближневосточную засуху
29.07.2011

Древний город таинственным образом пережил ближневосточную засуху

Оценка: 0.0    2093 0 Археология
20:51


29.07.11 Около 4 200 лет назад Ближний Восток поразила страшная засуха. Многие города были покинуты, но один населённый пункт на северо-западе современной Сирии не только выжил, но и расширился.

Джесс Касана из Университета Арканзаса (США), Рудольф Дорнеманн из Бостонского университета (США) и их коллеги обнаружили за пределами городских стен кирпичные дома: поселение процветало, а вокруг него формировались новые.

Телль-Каркур был обитаем около десяти тысяч лет — с 8500 года до н. э. по 1350-й н. э. Несмотря на тридцатилетние раскопки, археологам известна только малая часть города. До того, что было 4 200 лет назад, докопаться сложно, поэтому учёные воспользовались услугами георадара.

Одна из самых интересных находок — небольшой храм или святилище из камня. Внутри находился целый ряд бассейнов. Вероятно, они использовались в каком-то ритуале возлияния. Обнаружены также большие стоячие камни, кости ягнёнка, подставки для благовоний и декоративных фигурок.

Экологические данные, собранные из различных источников, наводят на мысль, что 4 200 лет назад значительная часть мира испытала резкую перемену климата. На Ближнем Востоке это выразилось в том, что западные ветра Средиземного моря отклонились от курса и лишили восточное Средиземноморье влажного воздуха. Это снизило годовое количество осадков в Западной Азии на 30–50%. Земледельцы, зависевшие от дождей, оказались в незавидном положении. Такая ситуация сохранялась на протяжении трёх веков.

К этому периоду относятся, в частности, крах Древнего царства в Египте и падение Аккадской империи, но историки не любят однозначных объяснений в стиле «дождь перестал, и все умерли». Так, египетским неурядицам предшествовало многовековое, постепенное ослабление центральной власти, а Аккад рухнул под натиском варваров, будучи уже не в состоянии им что-то противопоставить.

Тем не менее засуха пришла, и многие города обезлюдели. Ключом к успеху Телль-Каркура, вероятно, была река Оронт, полагает Харви Вайс из Йельского университета (США). Он отмечает, что в её долине процветали и другие поселения — например, Катна-Насрия. Дело в том, что Оронт питают огромные подземные резервуары. Поэтому, несмотря на уменьшение осадков, река оставалась полноводной.

Есть и другая причина. Телль-Каркур находился во власти Эблы, но это государство было уничтожено Аккадом, когда тот находился на пике могущества. Вероятно, это пошло на пользу всей долине Оронта.

Результаты исследования были представлены на конференции Американского археологического общества.

Подготовлено по материалам LiveScience.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)