Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Погода не щадит россиян: юг горит, Москву и Петербург затопило, а в Сибири обещают заморозки до минус 6
29.07.2011

Погода не щадит россиян: юг горит, Москву и Петербург затопило, а в Сибири обещают заморозки до минус 6

Оценка: 0.0    2544 7 Природные катаклизмы
23:07


29.07.11 Метеорологические карты пестрят аномалиями, и уже есть первые жертвы. А виной всему Солнце – ушло в пассив.

Еще несколько часов назад на этой столичной улице невозможно было бы отыскать тенёк, чтобы передохнуть от аномальной жары. Теперь – насквозь промокшую проезжую часть спасают от последствий дождя, града и урагана. Настоящий кошмар по всей Москве: в воздух взлетали строительные ограждения, на ровном месте под воду уходили машины. Водителю этой сохнущей иномарки пришлось запастись ковшиком – машина едва не утонула в гигантской луже.

Сильнейшая гроза разразилась в Москве поздним вечером. Мало того, что лило, как из ведра, так еще и шквалистый ветер, который повалил сотни деревьев, рекламные щиты и перетяжки. Стихия оставила без электричества Подмосковье, из-за обрыва проводов частично были обесточены Подольск и Климовск. Блэкаут испытали на себе даже пассажиры столичных электричек. Движение пригородных поездов встало после того, как на контактную сеть Ярославского вокзала рухнули сорванные ветром металлические щиты. Людей непогода тоже не пощадила – на западе Москвы в прохожего ударила молния. Еще один мужчина, 82-летний пенсионер, пострадал от падения дерева. Но самое страшное могло произойти в Бутово – порывом ветра там перевернуло коляску с грудным ребенком.

Небывалая гроза сменила изнуряющую жару и в Петербурге. В город, словно вернулись белые ночи – настолько сильными были молнии. А вот Ленобласть, наоборот, погрузилась в кромешную тьму. Более 12 тысяч жителей остались без света.

В масштабах всей страны – не конец света, конечно, но картина зловещая. Часть России уже традиционно для этого времени года горит. В Волгоградской области огонь едва не уничтожил посёлок, людей вовремя эвакуировали. Зато в Ростовской – в горящем лесу погиб человек. Над Новосибирском пронесся ураган, а в Красноярске, Абакане, Тюмени, Омске и Томске посреди лета ждут заморозки.

Метеорологическая карта России сейчас буквально испещрена различными климатическими аномалиями. В то время, как на европейскую территорию поступают тёплые воздушные массы, в Сибирь идет вторжение холода. Звучит странно, но всё это потому, что Солнце «печёт» этим летом не так сильно.

Вадим Заводченков, ведущий специалист метеорологического центра: «Уровень его активности в 2-3 раза меньше, чем в предыдущие периоды. Мы сейчас сталкиваемся с явлением более спокойного солнца, чем положено».

Принять солнечную ванну после холодного душа жители столичного региона еще смогут, август обещают теплым, но жара перестанет терзать. В Сибирь тоже придёт более комфортная погода, но в ближайшие дни там не то, что теплые вещи – отопительный сезон досрочно начать не помешало бы. Столбики термометра могут опуститься до минус 6.

 
Источник:  http://www.5-tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Iggdrasil 30.07.2011 21:12 [Материал]
Никто Питер не затапливал. Получасовая гроза - этта обычное явление. Да, еще капало полсуток - но тоже ничего из ряда вон.
0  
РУС 30.07.2011 17:20 [Материал]
Западная Сибирь. Новосибирск. +11, пасмурно.
0  
PudRa 30.07.2011 16:08 [Материал]
А вот у нас в Краснодарском крае печет так сильно, что огого! будто это совсем другое солнце, которое очень даже активно. И ночью температура 29. Днем мозги вырубает. Видела бабочку (а точнее 6 штук), которые во время добычи нектара приклеились хоботками к лепесткам! две еще успела спасти, освободить. Остальные уже засохли!
0  
Draco 30.07.2011 16:16 [Материал]
Чего на лету засохли ? cool
0  
sanchesspy 30.07.2011 16:17 [Материал]
Бухали наверно, вот и засохли)) так то жалко бабочек...
0  
sanchesspy 30.07.2011 16:00 [Материал]
ЯНАО ~+10 biggrin
0  
Svetoslav_2012 30.07.2011 15:37 [Материал]
Я как кореспондент Восточной Сибири буду держать вас в курсе! Сегодня в Иркутске +10, после вчерашних +27. Полдня дня дождь. В низинах на дорогах уровень воды 40 см. Сейчас +14.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)