Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Что ни день, не обходилось без грозы и молний, словно Зевс-«громовержец», по преданиям, карал людей за их грехи против природы
03.08.2011

Что ни день, не обходилось без грозы и молний, словно Зевс-«громовержец», по преданиям, карал людей за их грехи против природы

Оценка: 0.0    1654 0 Природные катаклизмы
11:02


3.08.11. В конце июня небо обрушило на регион большую массу осадков в виде дождя и града.Что ни день, не обходилось без грозы и молний, словно Зевс-«громовержец», по преданиям, карал людей за их грехи против природы, безбожие и порчу экологии.

Мои знакомые садоводы, вернувшись из Елизаветино, наговорили мне такое, что сразу захотелось взяться за диктофон и вникнуть в суть редкого земного явления. Тем паче, вокруг него до сих пор ведутся научные и «околонаучные» исследования и толкования. Речь идёт о шаровой молнии. Как дилетант, ограничусь, в основном, пересказом услышанного от соседей своего участка.

Так, бывалый садовод Юрий Крючков рассказывает, как 29-го июня в 11-ом часу дня, во время дождя и грозы он расположился к чаепитию внутри своего домика. Но перед этим приятным занятием выскочил за дверь проверить, как действует его стистема по сбору дождевой воды для полива: «конвейер» из желоба, трубы и трёх бочек. Заполнил вёдра, ванную, промок насквозь, и вернувшись, сразу потянулся к термосу с горяченьким чайком.

- Понимаешь, наливаю чай и вдруг, как треснет! – свидетельствует очевидец. – Я оглох мгновенно и не понял, что к чему… Только слышал в дверь ударило большой силищей. А сквозь щели прикрытых мной малой и большой двери, прорывается похожее на эллипс «тело», яркое, слепящее… Когда исчезло, я выглянул и обомлел! С треском шар оранжевый взметнулся прямо к домику соседнего участка Чуриных.

Юрий Николаевич стал свидетелем, как шаровая молния устремилась под основание строения и, «погуляв» внутри, взрывом выворотила кусок крыши. Высоко вверх взметнулись щепки, клочья рубероида… Вырвавшийся как из- под земли раскалённый шар обдал стену грязью будто штукатуркой. А наблюдателю этой «агрессии» непознанного стало не по себе.

Пока он отходил от шокового состояния, «шарик» ещё какое-то время наводил ужас на огородников в окрестностях. На расстоянии протянутой руки завис перед Лидией Яшновой, которая замерла на своём крыльце, почувствовав горячее дыхание «объекта». Её соседку Ларису это раскалённое «нечто» сбило с ног то ли воздушной волной, то ли силой магнетизма. Светящуюся «мини-луну» заприметили в тот день многие садоводы -дачники.

Рядом с Юрием Кузнецовым я подручными средствами попытался, со слов очевидцев, изобразить объект (на фото). Насколько получилось правдоподобно судить, конечно, не берусь.

Сам я в подростковом возрасте видел нечто подобное внутри избы во время пребывания в деревне. «Шарик» с футбольный мячик в грозовой час проник в дом через дымоход. Пометавшись по комнатам, вылетел из избы через форточку, не причинив никому вреда. Дед-хозяин потом долго истово крестился.

Согласно народным наблюдениям, «повадки» шаровых молний непредсказуемы. Появляются внезапно, что хотят, то и творят. Бывает даже в совершенно ясную погоду. Предполагали, будто они тяготеют только к местам с линиями высокого напряжения, но, оказалось, часто наблюдали их в полях на ровном месте.

Шаровые молнии на диво способны проникать в дома сквозь узкие щели. Причём опять принимать свою первоначальную форму. Столкновения с человеком изредка приводили к печальному исходу. Поэтому знатоки явления советуют не впадаться сразу в панику, не бежать сломя голову от страха, обходиться без резких движений. Завихрения и тяга воздуха только провоцируют их притяжение. Но если человек не избежал удара и впал в обморок, то следует обеспечить пострадавшему проветриваемое место,сделать исскуственное дыхание, вызвать службу скорой помощи.

Вообще природа шаровых молний еще недостаточно изучена. Есть масса теорий их происхождения и поведения. То ли плазмоид, то ли результат взаимодействия грозовых туч и коротковолновых электромагнитных колебаний с землёй, то ли, что иное…Околонаучные объяснения не исключают даже феномена «мыслящих» молний или «приборов» исследования нашего мира…

Только хотелось бы пожелать мирного и безопасного сосуществования сего явления с нами, людьми, будь то в доме, в чистом поле, во саду ли, в огроде.

Автор: Александр СТЕЦЕНКО

 
Источник:  http://www.dyhanie.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)