Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Геологи: ядро Земли замерзает и кристаллизуется
03.08.2011

Геологи: ядро Земли замерзает и кристаллизуется

Оценка: 0.0    1605 0 Гипотезы
20:12


3.08.11 Земное ядро постоянно меняет свою плотность из-за разогрева и последующего разжижения и остывания и затвердевания. Подобные процессы во многом обусловлены передачей тепла от мантии Земли внутреннему ядру, говорят ученые.

Группа геологов из Великобритании, США и Индии провели исследование возможного поведения земного ядра.

Моделирование показывает, что процессы "замерзания" ядра уже сейчас оказывают влияние на поверхность, передает CyberSecurity.ru.

В частности вблизи Африки, а также в Тихом океане уже зафиксированы так называемые магнитные аномалии, вызванные не залеганием полезных ископаемых, а именно изменениями в ядре.

По словам специалистов, факт постоянного изменения плотности ядра и концентрации вещества в нем очень важен, так как ядро является основным генератором гравитации на планете и от его равномерного внутреннего распределения зависят гравитационные поля на Земле.

"Происхождение и многие процессы в земном ядре по-прежнему остаются загадкой для нас. Мы не знаем, как именно ядро было сформировано и как оно живет сейчас, более того, мы не можем просто достать до него, чтобы воочию его исследовать", - говорит Джон Мунд, геолог из Университета британского города Лидс.

Все данные о ядре сейчас базируются на косвенной информации, в частности на сведениях о гравитации, а также на данных моделирования. Эти модели работают с большей или меньшей точностью, но 100%-ной гарантии они не могут дать.

"Наша модель показывает, как изменения в ядре могут спровоцировать движения тектонических плит и привести к землетрясениям, а также к другим природным бедствиям", - говорит Мунд.

Современной науке довольно точно известно, что внутреннее ядро земли представляет собой шар из расплавленного железа, величиной примерно с Луну. Этот шар окружен подвижной средой, так называемым внешним ядром, состоящим из железно-никелевого сплава.

Исследователи сходятся во мнении о том, что ядро Земли постепенно остывает и "замерзает", превращаясь в твердый материал. Последние расчеты показывают, что наше ядро кристаллизуется постоянно и его остывшая корка вырастает примерно на 1 мм в год. Этот же процесс, говорят ученые, нарушает сложившуюся картину процесса, известного как конвекция - то есть передача тепла.

Сейчас ученые дискутируют в отношении того, как долго может остывать ядро и насколько сильно оно в итоге повлияет на верхний слой планеты.

Отметим, что в 2008 году ученые обнаружили незарастающие дыры в магнитосфере Земли. Это чревато проблемами для планеты, так как магнитное поле защищает ее от жесткого космического и солнечного ультрафиолетового излучения.

 
Источник:  http://myua.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)