Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Американский офицер раскрыл подробности операции по уничтожению бен Ладена
03.08.2011

Американский офицер раскрыл подробности операции по уничтожению бен Ладена

Оценка: 0.0    2230 1 Гипотезы
21:49


3.08.11 История с "убийством" Бен Ладена уже немного подзабылась и в преддверии выборов, пиарщики Обамы, решили эту героическую сказку оживить. Такой несуразицы, как Вы прочтете ниже, сыскать трудно, судите сами:

Спецназ ВМС США ("морские котики") не намеревался брать пленных в ходе операции по уничтожению лидера международной террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в ночь на 2 мая этого года в Пакистане, сообщает сайт американского издания The New Yorker со ссылкой на офицера, знакомого с ходом операции.

"Террорист номер один" был уничтожен в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело бен Ладена, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. После его гибели "Аль-Каида" назначила своим новым лидером 60-летнего Аймана аз-Завахири.

"Вопрос о его задержании или аресте никогда не стоял - решение (об уничтожении бен Ладена) было принято в доли секунды. Никому не нужны были пленные", - сообщил офицер. Как отмечает The New Yorker, статья которой будет опубликована 8 августа, в руководстве США после получения ЦРУ информации о местонахождении бен Ладена не было единства в вопросе о способе его уничтожения.

Министр обороны Роберт Гейтс решительно выступал против отправки спецназа на вертолетах в Абботабад, напомнив коллегам о крахе операции по освобождению американских заложников в Тегеране в 1980 году, когда два вертолета столкнулись, унеся жизни восьми военных. "Они тогда тоже говорили, что это - очень хорошая идея", - приводит издание слова министра, предложившего, со своей стороны, нанести удар по дому бен Ладена с помощью стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и избежать таким образом присутствия американских военных на пакистанской территории.

Однако командование ВВС, рассмотрев предложенный Гейтсом вариант, пришло к выводу, что для уничтожения дома бен Ладена (в котором могли быть бункеры) потребовались бы 32 бомбы, эффект от взрывов которых был бы равносилен землетрясению и поэтому идея об авиаударе была отклонена. Около полуночи 1 мая с аэродрома в районе города Джелалабад в Афганистане вылетели два вертолета MH-60 Black Hawk с 23 "морскими котиками" из "Команды 6" (Team Six, официально - Naval Special Warfare Development Group, DEVGRU) на борту.

С ними также были переводчик (американец пакистанского происхождения) и собака. Через 15 минут вертолеты были уже в воздушном пространстве Пакистана. Перелет, во время которого соблюдалось почти полное радиомолчание, длился 90 минут. По данным ЦРУ, бен Ладен находился на третьем этаже дома, расположенного в населенном представителями среднего класса районе близ Абботабада.

План был следующий: американские спецназовцы высаживаются с вертолетов на территорию усадьбы, подавляют сопротивление охраны бен Ладена, стреляют в него с близкого расстояния на поражение и доставляют труп назад в Афганистан.

Планировалось, что спецназовцы в перчатках и очках ночного видения спустятся с вертолетов во двор бен Ладена по канату. Но когда пилот завис над усадьбой и начал снижаться, он почувствовал, что теряет контроль над вертолетом и ему пришлось совершить жесткую посадку на скотном дворе усадьбы. Вертолет потерял управление, так как попал в сильный воздушный поток от собственного винта.

Экипаж подал сигнал тревоги. Второй вертолет изменил план и приземлился на поле неподалеку от усадьбы. Через несколько минут 12 спецназовцев из первого вертолета рапортовали, что продолжают штурм.

Первая группа подорвала ворота скотного двора, затем еще одни запертые ворота и оказалась во дворе у гостевого дома, где жил курьер бен Ладена, Абу Ахмед аль-Кувейти со своей женой и четырьмя детьми. Три спецназовца направились зачищать гостевой дом, а девять подорвали еще одни ворота и вошли во внутренний двор, где находится главный дом. Аль-Кувейти бросился в дом предупредить жену и детей, схватил оружие, выбежал назад и был застрелен.

По подозрениям американцев, в доме также находились Абрар, 33-летний брат Ахмеда аль-Кувейти, сыновья бен Ладена Хамза и Халид, а также сам бен Ладен. Абрар появился в дверях с автоматом Калашникова в руках. "Он получил пулю в грудь и был убит, как и его жена Бушра, стоявшая рядом с ним без оружия", - сообщает The New Yorker.

По дороге снаружи усадьбы расхаживал переводчик Ахмед, с виду - вылитый пакистанский полицейский в штатском. Они и его группа патрулировали подступы к дому. Вторая группа, которая высадилась на поле вместо крыши, вошла в усадьбу. Когда появились зеваки, Ахмед спровадил их, сказав на пушту: "Возвращайтесь к себе домой. Идет спецоперация". Никто не заподозрил, что с ними говорит американец.

Спецназовцы вошли в главный дом. "Вопреки сообщению CBS, которое обильно цитируется, спецназовцы не имели касок с встроенными видеокамерами. Никто из них не знал планировки дома", - пишет автор статьи.

"Дети Абрара побежали прятаться, а спецназовцы начали осматривать второй этаж главного дома, комнату за комнатой. Ранее американцы полагали, что в доме могут быть мины, но присутствие детей с этим вариантом не вязалось", - отмечает издание. И все же вход на лестницу, ведущую на третий этаж, преграждали запертые железные ворота, так что комната напоминала клетку.

Подорвав ворота, три спецназовца поднялись по лестнице. 23-летний сын бен Ладена Халид выглянул из-за угла, а затем появился на верхней площадке лестницы с автоматом и обстрелял американцев. Спецназовцы открыли ответный огонь и убили Халида.

Взорвав еще одну железную клетку у входа на лестницу, ведущую на четвертый этаж, три спецназовца поднялись наверх. Один из них благодаря очкам ночного видения разглядел, что высокий мужчина с короткой бородкой выглядывает из-за двери спальни. "Источник в контрразведке утверждает, что спецназовец впервые увидел бен Ладена на лестничной площадке и выстрелил, но промахнулся", - замечает автор статьи.

"Американцы рванулись к двери спальни. Первый спецназовец распахнул ее. Две жены бен Ладена загородили ему дорогу. Амаль аль-Фатах, пятая жена бен Ладена, что-то вопила по-арабски. Судя по ее жестам, она собиралась броситься в атаку; спецназовец опустил ствол и выстрелил ей в ногу. Опасаясь, что на одной или обеих женщинах надеты "жилеты шахида", он выступил вперед, крепко обнял обеих и оттащил в сторону. Если бы они взорвали себя, он бы почти наверняка погиб, но, возможно, ему удалось бы принять на себя часть взрыва и спасти двоих других спецназовцев. В итоге оказалось, что ни на одной из женщин жилета с взрывчаткой не было", - говорится в статье.

Второй спецназовец вошел в комнату и навел инфракрасный лазерный луч своей M4 на грудь бен Ладена. Тот замер. Он не был вооружен. Первая пуля, калибра 5,56 мм, попала ему в грудь, вторая - в голову чуть выше левого глаза.

По рации спецназовец доложил: "За Бога и страну - Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо". И, помедлив, добавил: "Geronimo E.K.I.A", что означает: "Джеронимо - враг, убитый в бою". Под кодовым словом "Джеронимо" подразумевался бен Ладен и его обнаружение в ходе операции.

Затем прибыл врач. "Он всадил в тело бен Ладена шприц и взял две пробы костного мозга на анализ. Взяли также другие образцы ДНК с помощью тампонов. Один из образцов костного мозга погрузили на "Блэк хаук", другой - на "Чинук" вместе с телом бен Ладена", - говорится в статье.

Женщин и детей оставили в усадьбе, чтобы с ними разбирались пакистанские власти.

На базе в Джелалабаде тело бен Ладена сфотографировали и отправили на базу в Баграме. Американский самолет с телом бен Ладена пересек воздушное пространство Пакистана, причем без разрешения: американцы опасались, что пакистанцы, униженные операцией в Абботабаде, этого разрешения не дадут.

Самолет совершил посадку на палубе корабля "Карл Винсон". Там тело бен Ладена обмыли, завернули в белый саван, взвесили и положили в мешок. По словам советника Обамы по борьбе с терроризмом Джона Бреннана, все было сделано в строгом соответствии с мусульманскими обрядами. Тело опустили в воду.

6 мая "Аль-Каида" подтвердила смерть бен Ладена и пообещала американцам, что их радость превратится в горе, а их слезы смешаются с кровью. В тот же день Обама встретился со спецназовцами из DEVGRU и экипажами вертолетов. "Он сфотографировался со всеми членами группы поодиночке и со многими побеседовал, но одну тему он не поднимал. Он так и не спросил, кто именно сделал выстрел на поражение, а спецназовцы не взяли на себя инициативу и не сказали ему об этом", - заключает автор статьи.

По материалам РИА Новости и Newsru.com.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 03.08.2011 22:23 [Материал]
Даа прикидываю как охренел бедолага, нее наверное ему многие говорили что он немного похож на Бен Ладена.... но такой сюрпрайз..... даа и какие интересные обряды - засовывать в мешок хоронить в море и объязательно еще и взвешивать перед погребением это надо-же какие страсти sad sad sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)