Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Недалеко от Красноярска медведица сняла скальп с дачника, который собирал грибы
03.08.2011

Недалеко от Красноярска медведица сняла скальп с дачника, который собирал грибы

Оценка: 0.0    2767 6 Животные
23:39


3.08.11 Мужчина чудом остался жив, но получил тяжелые травмы. Все случилось не так далеко от города - в семи километрах от железнодорожной платформы Лесная в Емельяновском районе.

Собирающий в лесу грибы садовод увидел истекающего кровью соседа по участку. Зрелище было жуткое – у мужчины сняли скальп, по всему телу зияли раны. Шокированный садовод тут же позвонил в службу спасения…

- Когда я прибыл на место, пострадавший мужчина был в сознании. По его словам, он собирал в лесу грибы. Неожиданно, позади себя он услышал хруст веток. Обернулся, и увидел перед собой трех медведей: взрослую медведицу и двух медвежат 2-3 лет, - рассказал спасатель КГБУ «Спасатель» Александр Савинич, который выехал на место случившегося.

Что пережил несчастный, невозможно себе представить. Думал, что уже попрощался с жизнью. Сейчас он в больнице, и главное – будет жить.

Местные дачники рассказывают, что о медведях в своем районе только слышали, но даже не думали, что тут, в своих «родных» лесах, на них может напасть хищник. Место-то совсем не глухое – стучат топоры, жужжат пилы, работает радио, шум от воды, разговоры садоводов, одним словом, так «человеческим духом» пахнет, что медведь должен бы за три версты обходить это место.

- У нас дача на Лесной уже более тридцати лет. Мы, конечно, слышали, что в лесу водятся медведи, но сами ни разу не встречались с ними. Теперь даже страшно ездить к себе на участки. Особенно с детьми, - признается дачница Татьяна Федорова.

Специалисты объясняют нападение зверя тем, что медведица была с медвежатами, - она решила, что человек угрожает ее малышам. Абсолютно похожий случай произошел пару недель назад в Большемуртинском районе края: в районе поселка Бартат медведица с двумя медвежатами переходила проселочную дорогу. Машина, которая в этот момент ехала по дороге, притормозила, пропустила троицы, и поехала было дальше. Как вдруг медведица погналась следом: ей показалось, что не все медвежата перешли дорогу, и им угрожает опасность. Она отстала, когда водитель хорошо поддал газу.

Еще одного мишку видела в том же районе приехавшая за грибами семья. В лесу женщина натолкнулась на медведя, и попятилась от него к машине. Зверь двинулся следом, и готовился напасть. Женщина прыгнула к машине, ударила руками по капоту. Сработала сигнализация, и звери ретировался в лес….

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий Курс, охотпользователь


- В этом году в лесу великолепная кормовая база для медведей. Сами видите – грибов, ягод, изобилие всего. А единственная причина, того что звери нападают – их большое количество. Каждый зверь занимает свой ареал обитания, свою территорию. Но когда их становится много, они друг друга выгоняют, дерутся. Сейчас тот период, когда старые самцы выгоняют со своей территории молодежь. Происходит естественный отбор, побеждает сильнейший, а остальные медведи выходят к людям. Решить проблему можно только отстрелом. У нас это называется – регулировать численность. Сейчас отстрел запрещен. Убивать медведей можно только по летним лицензиям в порядке вынужденного отстрела или в научных целях. С октября у медведей пойдёт зимний мех, будет разрешена охота – начнем отстреливать, на следующий год, надеюсь, ситуация станет более безопасной для людей.

ВАЖНО!


Как вести себя, если встретил хищника:

- Если медведь взрослый, он не лазит по деревьям, можно попытаться забраться на дерево.

- Устроить шум, лучше приготовиться к этому заранее: многие сельские жители, например, берут в лес алюминиевые тарелки и ложки, стучат, даже когда просто идут по лесу.


После случившегося в этом лесочке дачники боятся шаг от участка ступить
Фото: Людмила БОРОДИНА


Зайдите в магазин фейерверков – здесь посоветуют, какую купить «пугалку», чтобы применить в случае чего.

- Главное – не бегите. Это самое худшее, что вы можете сделать. Медведь непременно кинется следом, и конечно, догонит. Лягте на землю, лицом вниз, не шелохнитесь. Медведь отойдет, не проявив к бездвижной фигуре интереса.

(По советам МЧС Красноярского края).

 
Источник:  http://kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Ash 04.08.2011 00:05 [Материал]
участились случаи в последнее время...
0  
молния 03.08.2011 23:56 [Материал]
Ситуация просто жуткая, бедный грибник и три медведя. surprised
0  
HANNAH 03.08.2011 23:55 [Материал]
Мы были в туре по Антарктиде там белые медведи зверище супер красавец не то что в зоопарках . Так вот нам сказали если что то лучше стоять при всяком раскладе если бежать не спасет мишка скорость 50-60-км,час бежит при етом азарт охотника . а белый мишка если на лапки станет задние метра2 ростом smile
0  
Svetoslav_2012 04.08.2011 04:36 [Материал]
Только не 2, а 4-ре smile
0  
Quicks 03.08.2011 23:48 [Материал]
А если посмотрть на случай по другому??? Что медведь знал, что грибник собрал "левые" грибы и умрет после их съедания, то сняв скальп с грибника, он тем самым спас его от смерти, правда немного испортил ему презентабельность....

А фразу "Собирающий в лесу грибы садовод" вообще не понял! А что бывают какие то отличия у грибников? Садовод-грибник, вахтер-грибник ....
0  
Svetoslav_2012 04.08.2011 04:35 [Материал]
Твои рассуждения в итоге приведут к защите концлагеря biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)