Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета Еленина - Тревожные факты и немного аналитики
04.08.2011

Комета Еленина - Тревожные факты и немного аналитики

Оценка: 0.0    3015 13 Космос
19:42


4.08.11 Объект WJ08B04 был обнаружен русским астрономом Леонидом Елениным 10 декабря 2010 года в ходе обзора звездного неба на дистанционно управляемом телескопе Centurion-18 (диаметр зеркала – 45,5 см) в горах Нью-Мексико (США) на высоте 2225 м. Телескоп был установлен в рамках астероидного проекта ISON (International Scientific Optical Network), который посвящен наблюдениям и каталогизации космического мусора (руководитель – Игорь Молотов).

 Поиск движущихся объектов на снимках производится автоматически с помощью программного обеспечения, разработанного украинскими программистами под руководством Вадима Саваневича.

Математическая модель кометы Еленин  показывает, что это крупное небесное тело вошло в пределы Солнечной системы в прошлом году, прошло пояс астероидов и этой осенью сделает виток вокруг Солнца, пройдет между орбитами Венеры и Меркурия и на обратном пути подойдет очень близко к Земле, которая в свою очередь "зацепит" хвост кометы на своей орбите.

Наблюдения показали весьма примечательную корреляцию между сильными землетрясениями на Земле и определенным положением "кометы" относительно оси Земли, Луны, Солнца и других планет Солнечной системы. Вот ссылка на прослеживающуюся закономерность.

Три последних совпадения по осям привели к землетрясению в Японии, потом до него в Новой Зеландии и до этого в Чили. Когда произойдёт следующее соответствие, оно возможно приведёт к разрушительному землетрясению. Необходимо понять, что если бы Еленин было просто обычной кометой, у неё бы не хватило массы для создания силы, которая могла бы повлиять на Землю, когда положение последней совпадёт с ней по осям.

Значит ее масса такова, что она может быть сопоставима с массой Земли или класса объектов, которые в астрономии получили название "коричневые карлики".

Прохождение перигелия небесного тела Еленин (нахождение ближе всего к Солнцу) придётся на начало сентября 2011 года, когда оно будет на расстоянии 40-45 миллионов миль от Солнца. А ближе всего к Земле тело Еленин будет 16-17 октября 2011 г.

Под влиянием этого объекта ось вращения Земли начинает раскачиваться, вызывая сейсмические возмущения на всей планете. Их количество в последний год возросло почти в 2 раза. Восход Солнца в полярных областях Гренландии этой весной произошел на 2 суток раньше. Я в своих личных наблюдениях, также заметил, что восход-заход Солнца  "гуляеет" относительно географических координат в соответствующее время года. Но ученые сознательно или нет все ставят с ног на голову, заявляя, что это "землетрясение" повлияло на отклонение земной оси.

Так почему же 3 августа 2011 года для меня точка особого внимания?  В этот день Земля проходит положение перигея коричневого карлика, пока карлик пересекает орбиту Земли. Примерно через пару недель, 18 августа коричневый карлик пересечёт орбиту Венеры на расстоянии примерно 67 миллионов миль от Солнца.

Затем через 24 дня карлик максимально приблизится к Солнцу на расстояние в 44.73 миллиона миль. Двадцать пятого сентября 2011 года станет датой, когда Земля пересечёт второе наибольшее совпадение с Солнцем как небесным телом, коричневым карликом, Меркурием, Сатурном и Ураном, которые выстроятся в линию, и приведут к ещё одному гравитационному совпадению. 

Второго октября орбита коричневого карлика снова пересечётся с орбитой Венеры, и начнёт смещаться в сторону Земли. Через 2 недели карлик пересечёт линию орбиты Земли, и пройдёт прямо перед нашей планетой, что станет ближайшей точкой нашей встречи с этим телом. Коричневый карлик пересечёт орбиту Марса 14 ноября 2011 года на пути к третьему выстраиванию, которое должно произойти 22 ноября, когда Земля ещё раз пройдёт между ними, как и 15 марта.

Слава богу, вчера ничего не случилось. Но может быть правильнее сказать: "Слава Солнцу!"? Ведь именно  его гигантские усилия возможно нивелировали негативный резонанс. О том, как Солнце бурно реагирует на приближение комет, неоднократно сообщалось в СМИ.

Позавчера появились первые снимки кометы Еленина, полученные 1 августа с помощью камеры HI2-B, космического аппарата STEREO-B. Анимация создана из так называемых beacon кадров, позволяющих оценить точность наведения и выбранные параметры съемки. Полные кадры будут перекачаны на Землю 4 августа. Как раз в это время, комета покажется на снимках с камеры HI-1B.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Pyetro 05.08.2011 11:05 [Материал]
andyivanov, в статье прилагаются расчеты http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cg....=0#orb, а ты предлагаешь свои собственные измышления. Твоя фамилия не Королев случайно, а может Еленин?
0  
RSS 04.08.2011 23:20 [Материал]
Статья слямзина с жж астролога Павла Владимировича Свиридова вот отсюда : http://pavel-sviridov.livejournal.com/2011/08/04/
на фото коллаже с телескопом он собственной персоной.
Даже ссылку на первоисточник не дали...плагиаторы.
0  
Pyetro 05.08.2011 00:38 [Материал]
А посмотреть?
Категория: Космос | Просмотров: 321 | Добавил: СМЕРШ | Дата: Вчера | Комментарии (12) | Источник: http://pavel-sviridov.livejournal.com/
0  
RSS 05.08.2011 12:27 [Материал]
извиняюсь, не сразу заметил, но вы бы ещё ссылку неизвестно где бы разместили %). Ссылка должна быть в конце статьи!
0  
Pyetro 05.08.2011 12:45 [Материал]
А она в начале, это что-то меняет?
0  
barmalei 04.08.2011 22:20 [Материал]
зачем перевирать название объекта - из кометы сразу в коричневый карлик cool
наверное кто открыл этот объект и кто его утвердил не дураки с телескопами....... cool
0  
Pyetro 04.08.2011 22:27 [Материал]
Мы статью обсуждаем, а Вы что?
0  
Pyetro 04.08.2011 21:13 [Материал]
Да не комета это, а огромное тело с огромной массой. В статье же все написано.
0  
Draco 04.08.2011 21:42 [Материал]
согласен
0  
Pyetro 04.08.2011 21:00 [Материал]
Значит ее масса такова, что она может быть сопоставима с массой Земли или класса объектов, которые в астрономии получили название "коричневые карлики".

Что-то непонятно?
"Коричневый карлик — субзвёздные объекты (с массами в диапазоне 5—75 масс Юпитера)" Википедия.
0  
andyivanov 05.08.2011 09:38 [Материал]
коричневый карлик - это тип звезды. че-то статья странная. напутано все. я бы не принимал ее во внимание. единственная полезная инфа- что замля может войти в хвост кометы. вот звездопад будет ...
0  
Pyetro 04.08.2011 20:55 [Материал]
Что молчим?
0  
Pyetro 04.08.2011 20:01 [Материал]
Ну вот, теперь все понятно. Как ее не назови, а получается все одно.
А то комета, комета...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)