Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Солнечной системе может появиться еще 3 карликовых планеты
05.08.2011

В Солнечной системе может появиться еще 3 карликовых планеты

Оценка: 0.0    1761 0 Космос
20:51

ТНО Макемаке, признанный карликовой планетой всего три года назад (иллюстрация IAU, M. Kornmesser).


5.08.11 Астрономы из США и Польши отыскали 14 новых транснептуновых объектов (ТНО) — тел Солнечной системы, которые обращаются по орбите вокруг Солнца на большем среднем удалении от звезды, чем Нептун.

Обнаружить скрывавшиеся ТНО помог масштабный обзор южного неба и областей, приближенных к плоскости Галактики. Общая площадь исследованных участков составила ~2 500 квадратных градусов. Бóльшая часть наблюдений была выполнена на 1,3-метровом телескопе чилийской обсерваторииЛас-Кампанас, и около 100 квадратных градусов пришлось изучить 4-метровому телескопу обсерватории Серро-Тололо.

Самыми интересными находками авторы считают довольно крупные ТНО 2010 EK139, 2010 KZ39 и 2010 FX86 с большой полуосью орбиты в 69,1, 45,8 и 47,0 а. е. Эта троица может претендовать на попадание в группу карликовых планет, которыми сейчас называют любые обращающиеся вокруг Солнца объекты, принимающие гидростатически равновесную (близкую к сферической) форму, но не способные расчистить окрестности своей орбиты. Минимальные размеры тела, находящегося в гидростатическом равновесии, не определены, но теоретики предполагают, что карликовой планетой может стать «ледяное» тело радиусом всего в ~200 км, расположенное во внешней Солнечной системе.

К сожалению, точные размеры и форма ТНО 2010 EK139, 2010 KZ39 и 2010 FX86 неизвестны, поскольку у астрономов нет данных об альбедо (характеристике отражательной способности поверхности) и составе этих тел. Если альбедо принять равным 0,15, то радиусы новых ТНО составят 310, 300 и 230 км.

Стоит заметить, что за поясом Койпера, на удалении в несколько сотен астрономических единиц от Солнца, вполне могут находиться и более крупные объекты размером с Плутон или Меркурий. Астрономам уже известен один ТНО на такой орбите — Седна: его минимально возможный диаметр оценивается в 1 200 км, а максимальное расстояние между ним и Солнцем составляет 940 а. е.


Участки неба, исследованные авторами, отмечены чёрным. По горизонтальной оси откладывается прямое восхождение (в часах), а по горизонтальной — склонение (в градусах). Синим отмечена эклиптика, а красной штриховкой — область галактической плоскости. (Иллюстрация из Astronomical Journal.)

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)