Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Млечный Путь столкнется с Андромедой раньше прогнозируемых сроков
05.08.2011

Млечный Путь столкнется с Андромедой раньше прогнозируемых сроков

Оценка: 0.0    2247 0 Космос
22:30

На конференции Американского астрономического общества в калифорнийском городе Лонг-Бич группа американских астрономов сообщила о неожиданном открытии относительно нашей галактики.

Оказалось, что Млечный Путь гораздо шире и тяжелее, чем полагали раньше, сообщает Би-Би-Си. Многие десятилетия ученые полагали, что Млечный Путь является лишь младшим братом куда более крупной Туманности Андромеды. Однако теперь американские исследователи выяснили, что эти две галактики вполне сравнимы по размеру.

Создав детальную трехмерную карту Млечного Пути, они пришли к выводу, что наша галактика на 15% шире, чем полагали раньше, плотнее, а также обладает большей массой.

Как заявил один из авторов исследования Марк Рид из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, новое открытие может измненить существующие представления о взаимоотношении нашей галактики с ее соседями.

Так, более крупный Млечный Путь имеет больше шансов столкнуться с туманностью Андромеды раньше, чем предсказывали, поскольку силы притяжения между потяжелевшей до трех триллионов солнечных масс Галактикой и Туманностью Андромеды также больше, чем принято считать. На данный момент астрономы затрудняются назвать новую "дату" столкновения. Хотя в любом случае это может произойти лишь через миллиарды лет.

Еще одним открытием, которое было сделано с помощью VLBA, стало изменение числа рукавов Млечного Пути. Авторы исследования утверждают, что их не два, а четыре.

По словам ученых, измерять Млечный Путь сложнее, чем другие галактики. Поскольку делать это приходится изнутри, а не извне.

Рид и его коллеги использовали систему из 10 радиотелескопических антенн для измерения яркости новых звезд в Млечном Пути с разных положений Земли на ее орбите.

 
Источник:  http://krsk.sibnovosti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)