Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / МКС станет космическим портом будущего
06.08.2011

МКС станет космическим портом будущего

Оценка: 0.0    2327 0 Космос
01:52


Космические агентства России, ЕС и США обменялись письмами, в которых обсуждается возможность использования Международной космической станции в качестве платформы для будущих полетов к Луне.

В частности, партнеры по МКС намерены обсудить возможность совершения полета вокруг Луны, который заставляет вспомнить экспедицию 1968 года, когда американский "Апполон-8" обогнул спутник Земли, а астронавты сделали знаменитый снимок восхода Земли на лунным горизонтом.


Космические агентства хотели бы превратить МКС в нечто большее, чем летающую лабораторию для изучения воздействия невесомости.

Они хотели бы использовать ее как полигон для испытаний ракетной техники следующего поколения, которая понадобится человечеству для полетов за пределами околоземного пространства, к Марсу и астероидам.

В настоящее время рассматривается план принятия новой стратегии по превращению МКС в космопортом или базу, с борта которой отправлялись бы космические корабли недалекого будущего.

"Нам нужна смелость для того, чтобы начать новую эру в космических полетах", - заявила директор Европейского космического агентства по пилотируемым полетам Симонетта Ди Пиппо.

"Мы думаем о доставке к МКС различных компонентов космического корабля и сборке его на орбите, а затем о полете от МКС к Луне".

Речь идет о сравнительно небольшим пилотируемом аппарате, который сделает несколько оборотов вокруг Луны, а затем возвратится сразу на Землю, без промежуточной остановки на МКС.

Первый полет вокруг Луны был совершен Фрэнком Борманом, Джеймсом Лоуэллом и Уильямом Андерсом в 1968 году. В ходе него они испытали командный и служебный модули корабля "Апполон" и его системы жизнеобеспечения. Тогда им удалось 10 раз обогнуть Луну.

Подобно кораблю "Аполлон-8", и современный корабль должен будет состоять из командного модуля вместе с разгонной ступенью, которая будет способна перевести корабль на подлетную траекторию к Луне.

Инженеры убеждены, что многие системы МКС будут работоспособны и после 2020 года. Готовящиеся предложения рассмотрят существующие технические возможности, а также то, какие современные космические системы могут быть использованы для осуществления этих планов.

Пока что дело ограничивается только обсуждением идеи, и до ее реализации еще очень далеко, даже если будет решено приступить к ее воплощению. Все пять партнеров по использованию МКС – США, Россия, ЕС, Япония и Канада – намерены продолжить эксплуатацию станции по крайней мере до 2020 года.

Круг экспериментов, которые можно было бы развернуть с использованием МКС, мог бы включать испытания новых космических роботов для сборки конструкций, надувных орбитальных модулей, например, оранжерей, систем по защите от космической радиации.

Все эти технологии можно было бы использовать для создания нового поколения ракетной техники. Если люди когда-либо решат отправиться к астероидам или к Марсу, им понадобится корабль, который невозможно будет запустить прямо с Земли. Его придется собирать из множества модулей на околоземной орбите.

Использование уже испытанных методов и технологий космической сборки может существенно удешевить такие проекты.

 
Источник:  http://universe-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)