Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Первое видео изнутри затонувшей «Булгарии»
06.08.2011

Первое видео изнутри затонувшей «Булгарии»

Оценка: 0.0    2176 4 Происшествия
09:51






Life News публикует первое видео изнутри дока, где в условиях строжайшей секретности расследуют причины крушения «Булгарии».

Останки «корабля смерти» усиленно охраняются. На него не пустили даже родственников погибших - из-за опасности разрушения судна.
За 56 лет плаваний по водоемам Советского Союза, а затем и России «Булгария» износилась донельзя.

- Толщина железных листов ниже ватерлинии в некоторых местах лишь чуть больше 5 миллиметров, - рассказал Life News один из сотрудников дока, где обследовали «Булгарию». - А положено 10! Обшивка истончилась в два раза.

Официально следственные мероприятия на судне закончены, результаты готовы и доложены начальству. Теперь дело остается лишь за документацией, но корабль все равно изолировали. На днях корабль проверили на наличие радиации.

«Булгария» - в прошлом «Украина» - была штабом во время ликвидации Чернобыльской АЭС. Воздействия, опасного для человека, обнаружено не было, на корабле радиационный фон колеблется от 8 до 14 мкР/ч.


Стоит судно с сильным правым креном, поставить его прямо опытные работники судостроительного дока так и не смогли. Мешают фекальные массы, которые не были вовремя слиты, и мебель, которая во время крушения скатилась на правый бок.


- Пришлось сделать в днище корабля пробоину, чтобы остатки воды и ила вылились из трюма корабля, - говорит наш собеседник. - Сделать это было нетрудно - обшивка покрыта ржавчиной, старая посудина давно отслужила свой век.

Внутри корабля-призрака темно, сыро и «пахнет смертью». Все покрыто грязью, илом и мазутом. Из-за сильного правого крена передвигаться по палубе сложно и опасно, деревянные полы распороты, кое-где проглядывают дыры, того и гляди провалишься.

На стенах нарисованы планы эвакуации и местонахождения резиновых шлюпок. Но пассажиры не могли воспользоваться ими - слишком мало времени было на спасение, а лестницы, ведущие к единственному выходу, настолько узки и неудобны, что подниматься по ним сложно и сейчас, когда корабль сухой.

Не хочется даже представлять, что творилось здесь во время паники, когда корабль заливала холодная вода.

Из 122 погибших 119 тел нашли именно внутри судна, лишь трое утонули за бортом. Остальные захлебнулись прямо в своих каютах, в коридорах, в печально известном музыкальном салоне.

Из-за отсутствия электричества их так и не смогли оповестить о беде. На корабле давно были неполадки с электроснабжением, но речной регистр все равно дал разрешение на эксплуатацию судна.

Кто-то спал, кто-то собирался смотреть мультфильм. На столах в каютах до сих пор лежат пакетики чипсов, разбитые бокалы. Люди радовались и весело отдыхали в своих каютах, не подозревая, что корабль тонет.

Причиной массовой гибели людей могло стать нарушение правил техники безопасности. Пассажирам никто не объяснил, что спасательные жилеты надо надевать уже на поверхности, иначе с затопленного судна не выбраться. Водолазы находили тела под потолком, были вынуждены снимать с них жилеты, чтобы извлечь погибших на поверхность.

В каютах встречаются личные вещи пассажиров: сумки, чемоданы, забытые праздничные туфли, косметика, одежда, средства личной гигиены.

«Булгария» проведет в доке еще немало времени, прежде чем ее утилизируют. Несколько деталей корабля оставят для памятника в память о погибших в крушении.


 


 
Источник:  http://dymovskiy.name


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Svetoslav_2012 06.08.2011 18:30 [Материал]
Видео - лажа! Днище с правой стороны не показано. именно там были множественные пробоины.
0  
NOSOROG 06.08.2011 14:39 [Материал]
О, как!
0  
Mevarer 06.08.2011 13:55 [Материал]
Статья ужасна, журналист ее писавший - необразованый мудак.
0  
dymovskiy_name 06.08.2011 15:06 [Материал]
Не, статья правильная, именно по этому и появилось это видео - очень во время, правда после того как Булгарию "случайно" уронили об причал именно правым бортом cool Теперь нужно поставить точку, втюхав версию "страшного износа" судна.
Всё по плану - "ОНА УТОНУЛА"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)