Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сейсмологи: вчерашнее землетрясение было «предупредительным»
08.08.2011

Сейсмологи: вчерашнее землетрясение было «предупредительным»

Оценка: 0.0    1798 0 Природные катаклизмы
10:45


8.08.11 В воскресенье, 7 августа, в 11:53, в Израиле было зафиксировано землетрясение силой в 4,2 балла. Эпицентр находился в Средиземном море, в 40 км от побережья Биньямины, на глубине около 18 км. Ученые считают, что вчерашнее землетрясение говорит о растущей сейсмической активности и может служить предупреждением о более сильном ударе стихии. И хотя в результате вчерашнего землетрясения не было пострадавших или разрушений, оно стало одной из главных в израильских СМИ.

Вчера около полудня в полицию центрального и северного округов Израиля стали поступать звонки от взволнованных граждан, которые рассказывали об уходящей из-под ног земле. Житель Иерусалима рассказал порталу Nana News, что подземные толчки были такой силы, что его компьютерное кресло отъехало от стола. На 12 этаже здания на улице Менахем Бегин в Тель-Авиве, где находится редакцию NEWSru.co.il, слабые толчки от землетрясения ощущались не более нескольких секунд.

Институт Геофизики сообщил, что вчерашнее землетрясение у средиземноморского побережья Израиля стало самым сильным для этой зоны за последние 20 лет.

Ученые отмечают, что половина человечества живет в сейсмически активных областях, то есть в районах, где могут происходить разрушительные землетрясения. Поверхность нашей планеты пересекают сейсмические зоны, они проходят через все континенты и океаны. Израилю «достался» Сирийско-Африканский разлом, в районе которого раз в сто лет происходят мощные землетрясения. Последнее землетрясение силой 6,25 баллов произошло в 1927 году, и оно унесло жизни 500 человек и более 700 получили ранения.

Вчерашнее землетрясение удивило израильских сейсмологов тем, что его эпицентр находился не со стороны разлома, а в Средиземном море. «За последние 20 лет это самое сильное землетрясение в этом районе. Все прежние толчки по сравнению с ним были «лилипутами», – говорит заведующий отделом сейсмологии Института Геофизики Рами Хофштетер в интервью газете «Едиот Ахронот».

Рами Хофштетер также вчера стал гостем телепрограммы «Шеш им Одед Бен-Ами» на Втором канале ИТВ. В беседе с ведущим он отметил, что землетрясение, которое ощутили многие израильтяне, не является чем-то исключительным. По словам главного сейсмолога, время от времени в районе Средиземного моря регистрируются подземные толчки, однако это случается реже чем в зоне Сирийско-Африканского разлома.

Амос Агнон, специалист по земной коре из Еврейского университета в Иерусалиме, говорит о том, что землетрясение силой 4,2 балла обычно не приводит к жертвам и разрушениям, но оно может служить предвестником более серьезных подвижек земной коры. Вместе с тем, газета «Едиот Ахронот» приводит мнение нескольких специалистов, которые считают, что если бы эпицентр землетрясения находился не в 40, а в 10 километрах от побережья Тель-Авива или Хайфы, то оно бы вызвало серьезные разрушения. В первую очередь, обрушились бы дома, находящиеся в аварийном состоянии.

Доктор Рон Авни, географ и специалист по сейсмологии из университета Бен-Гурион в интервью порталу Walla News обращает внимание израильтян на то, что эпицентр землетрясения находится в малоактивной сейсмической зоне. Профессор Авни говорит, что оно может оказаться «фор-шоком», то есть предвестником более сильного удара стихии. Он говорит, что во время многих землетрясений можно наблюдать постепенное нарастание сейсмической активности: от небольших толчков к сильным. При этом он подчеркивает, что это правило «срабатывает» не всегда. И выражает надежду, что пессимистические прогнозы не оправдаются.

Доктор Эфраим Лиор из университета Хайфы говори о том, что в мире каждый месяц регистрируется 250-320 подземных толчков силой 4,2 балла, которые не приводят к более сильным землетрясениям, и не являются «фор-шоками».

Вместе с тем доктор Ави Шапира, глава правительственного штаба по подготовке к землетрясениям, называет вчерашнее землетрясение «любопытным явлением» и отмечает, что ученые в районе Средиземного моря часто регистрируют подземные толчки, однако их сила не превышает 3,5 балла, а эпицентр, как правило, находится дальше от побережья Израиля. И хотя он признает, уникальность вчерашнего землетрясения, он сомневается, что следом за ним последует другое, более сильное.

Доктор Шапира также отмечает, что в государственном плане по подготовке к возможному землетрясению учитывается то, что эпицентр разрушительных подземных толчков может находиться в континентальном шельфе Израиля. При этом газеты «Едиот Ахронот», «Гаарец», «Исраэль а-Йом» отмечают, что несмотря на наличие государственной программы по подготовке к возможному землетрясению, Израиль не готов к удару стихии. По мнению специалистов, сильные подземные толчки могут привести к обрушению несколько десятков тысяч зданий, построенных до 1980 года.

 
Источник:  http://www.israelonline.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)