Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / На Камчатку прилетели американские и канадские истребители
10.08.2011

На Камчатку прилетели американские и канадские истребители

Оценка: 0.0    1409 0 Другое
11:20


10.08.11 Над Тихим океаном идут совместные учения с поэтичным названием «Бдительный орёл». «Бдительный» — потому что ловят террористов, «орел», потому что делают это с воздуха и стремительно.

А-50 со странной конструкцией наверху поднимается в небо над Камчаткой, чтобы обнаружить американский Боинг, который по легенде учений где-то над Тихим океаном захватили террористы. Уже в воздухе этот гигант выходит на связь с аналогичным бортом НАТО. Совместными усилиями они направляют боевые истребители трех стран: России, Канады и США.

Натовский военный рассуждает о российско-американской дружбе на борту нашего боевого самолета, еще лет двадцать назад такое было невообразимой фантастикой. Первые совместные с США и Канадой учения под брендом «Бдительный орел» прошли только в 2009-м. Правда, об этих манёврах тогда почти не говорили, как никак секретность! А сейчас — представители прессы вдруг сами стали участниками контртеррористических тренировок.

В первый день учений условные террористы захватили американский «Боинг», который из Анкориджа должен лететь в Токио. Самолет отклоняется от курса, на вызовы диспетчеров экипаж не отвечает. На перехват захваченного борта с Камчатки поднимаются истребители Су-27, а с Аляски Эф-15. Самолет с заложниками принудительно возвращают в аэропорт Анкориджа.

А сегодня разыграли противоположную схему. Пассажирский лайнер захватывают над Камчаткой, истребители двух стран ведут его к аэропорту Елизово. Координацию в воздухе помогают осуществить два самолета дальнего радиолокационного обнаружения.

Масштаб этих трансконтинентальных учений подчеркивает хотя бы тот факт, что управляют ими сразу из двух центров командования, которые расположены в противоположных уголках огромного Тихоокеанского региона. Один из них — Хабаровск, здесь дислоцируется штаб Восточного военного округа, другой — Анкоридж, столица американского штата Аляска. А по прямой между ними — почти 5 тысяч километров.

В штабах генералы и полковники трех стран демонстрируют максимальную открытость. Снимать разрешили даже карты и схемы, которые еще недавно считались страшно секретными.

А рядовые авиаторы, многие из них впервые шли в одной связке с когда-то возможным противником, а теперь партнером, обнаруживают: даже суеверия у летчиков трех стран — общие.

Учить подзабытый со школьной парты английский, по крайней мере, дальневосточным авиаторам в погонах придется наверняка. Командиры трех стран, как только подведут итоги этой совместной кампании, сядут за план новых тренировок.

 
Источник:  http://www.5-tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)