Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Землю ждет звездопад: до 100 метеоров в час
12.08.2011

Землю ждет звездопад: до 100 метеоров в час

Оценка: 0.0    3407 3 Космос
10:43


12.08.11 До 100 падающих звезд в час в ночь на субботу смогут наблюдать жители Земли благодаря удачному стечению обстоятельств, сопутствующему традиционному августовскому звездопаду - метеорному потоку Персеиды. Такие данные приводит пресс-служба Всемирной метеорной организации.

Там, где установилась теплая и безоблачная погода вкупе с молодой луной, не мешающей своим свечением наблюдениям, земляне смогут в ночь с пятницы на субботу полюбоваться звездопадом в полной мере. И все это благодаря повышенной активности метеорного потока, передает ИТАР-ТАСС. Согласно метеорному календарю, максимум Персеид происходит каждый год в ночь с 12 на 13 августа между 20:00 и 22:30 по рижскому времени. Причем звездопад можно будет наблюдать еще в течение 2-3 дней.

Чтобы лучше увидеть поток метеоров, нужно отъехать подальше от городских объектов, так как искусственный свет мешает наблюдениям за небом, отмечает журнал National Geographic со ссылкой на астронома планетария Орегонского музея науки в Портленде Джима Тодда.

Появляться метеоры могут в любой области ночного неба, однако лучше всего будут видны те, которые входят в атмосферу Земли в наиболее темной его части. Астроном предупреждает, чтобы наблюдающие за звездопадом люди не расстраивались, если в течение некоторого времени не будут видеть ни одного метеора: ведь

звездопад происходит не непрерывно, а лишь в определенные моменты.

Метеоры представляют собой небольшие частицы вещества размерами от песчинок до горошин. Они являются "следом" кометы Свифта - Туттля, совершающей свои периодические полеты вокруг Солнца и открытой в 1862 году.

При движении по своей орбите Земля ежегодно приближается к этому потоку и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя. Хотя каждый год наша планета пересекает десятки таких метеоритных потоков, только в августе, когда небо безоблачное и ясное, звездопад виден невооруженным глазом.

 
Источник:  http://rus.tvnet.lv


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
PudRa 12.08.2011 16:41 [Материал]
Я вот тоже удивилась. Полнолуние на самом деле. И молодой луны еще две недели не будет. Мы собирались пойти ночью смотреть звездопад, да Луна мешает. И что пишут?
0  
Homozavr 12.08.2011 14:59 [Материал]
Мож прилетели? терь под метеоры косят.....
0  
Suhe 12.08.2011 11:23 [Материал]
" вкупе с молодой луной, не мешающей своим свечением наблюдениям..." - Если хоть попытаться взглянуть на небо, то можно убедиться - нынче луна полная и она как раз таки мешает своим наблюдать метеоры... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)