Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Живородящие динозавры
13.08.2011

Живородящие динозавры

Оценка: 0.0    2550 0 Наука и Технологии
12:14


13.08.11 Ученые из университета Маршалла (Marshall University), США, опубликовали в журнале Science («Наука») статью, в которой утверждают, что обнаружили останки беременной самки плезиозавра — древнего морского ящера, обитавшего на Земле во времена динозавров, сообщает BBC News.

Обследовав скелет плезиозавра, хранившийся в Музее естественной истории в Лос-Анджелесе, США, исследователи пришли к выводу, что эти существа не откладывали яйца, как динозавры, а рожали живых детенышей.

Скелет, возраст которого около 78 млн лет, ученые очистили от камней и песка и увидели, что перед ними останки не одного животного, а двух. При этом версия о том, что более крупная особь просто съела более мелкую, была отброшена, т.к. на скелете детеныша не было следов зубов, а строение его тела показывало, что он еще даже не до конца развился, а прошел только две трети этого пути.

Способ размножения плезиозавров вызывал споры среди ученых на протяжении 200 лет. Многие считали, что эти ящеры были слишком большими и тяжелыми, чтобы выходить из воды на сушу для откладывания яиц, а, следовательно, они были живородящими. Новое исследование — первое прямое доказательство этого.

Интересно то, что у плезиозавров, судя по всему, рождался один большой детеныш, а не много маленьких, как у других рептилий. Возможно, плезиозавры даже заботились о своем потомстве, как это делают, например, современные киты, у которых тоже рождается только один большой китенок.

Однако предположения о заботливости родителей-плезиозавров так, скорее всего, и останутся только предположениями, т.к., по словам исследователей, «поведение не может окаменеть», поэтому они могут только проводить параллели с современными животными.

Напомним, что несколько лет назад ученые из университета Монтаны (University of Montana), США, нашли скелеты маленьких динозавров, которые жили в земляных норах — это первое определенное свидетельство того, что некоторые динозавры устраивали себе норы и заботились в них о своем потомстве. Сообщает журнал "Вокруг Света".

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)