Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чеченские селения сильно пострадали от дождя и града
15.08.2011

Чеченские селения сильно пострадали от дождя и града

Оценка: 0.0    1601 2 Природные катаклизмы
19:22


15.08.11 В Чеченской республике ликвидируют последствия непогоды. Накануне на регион обрушился сильный ветер. Особенно сильно пострадали Аргунский и Шалинский районы. С домов сорваны крыши, разбиты стекла. Нескольких поселков остались без света.

Адам Цамаев еще не успел толком обосноваться на родной земле после возвращения из Ингушетии. Теперь у него нет и того, что он успел сделать своими руками. Сборно-щитовой дом шквалистый ветер буквально сорвал с места и раскидал его обломки в радиусе трех километров. В это время супруга пыталась спасти детей от стихии.

"Был такой дождь и град, что ничего вокруг не было видно. Я завела детей в дом и держала руками дверь, потому что ветер ее буквально вырывал. Через минуть пять наш домик буквально вырвало от основания, и он улетел через мою голову. Я накрыла детей сверху одеялом и закрыла их собой", - вспоминает борьбу со стихией Лариса Эсамбаева.

Без электричества и газа сегодня по-прежнему остаются десятки тысяч жителей. Ветер валил деревья, столбы, кирпичные заборы и постройки. Про хозяина этого дома можно сказать: родился в рубашке. Крыша навеса, сконструированная из прочных балок, за считанные секунды рухнула на диван, на котором он заснул.

"За считанные секунды все это свалилось, ветер был сильный. Я не знаю, стихийное бедствие это можно назвать или как, но, как видите, ничего не осталось от навеса", - разводит руками Кюри Хадисов.

В настоящее время власти ведут мониторинг нанесенного ущерба, некоторым домовладениям силами администрации уже проводится замена кровли, расчищается дорога от поваленных деревьев. Но для полной ликвидации последствий природной стихии своих сил здесь явно не хватает.

"Сейчас своими силами пытаемся, что-то сделать, то что мы можем. А так сейчас обещают: приедут с района. Вот, ждем помощи", - поясняет глава администрации Старо-Атагинского сельского поселения Хамзат Чуликов.

Для проведения ремонтно-восстановительных работ в Шалинский район, который также сильно пострадал от стихии, уже направлены 6 бригад энергетиков, там же развернула работу оперативная группа МЧС.

Весь ущерб, нанесенный стихией, местным властям еще только предстоит выяснить. Некоторые из пострадавших жителей обратились за помощью сами. Еще в первой половине дня таковых оказалось не менее пятидесяти, и это только в одном населенном пункте, где по-прежнему ждут помощи.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kos 15.08.2011 22:53 [Материал]
..........
0  
Svetoslav_2012 16.08.2011 05:18 [Материал]
Опередил меня! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)