Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружена сверхмассивная черная дыра
16.08.2011

Обнаружена сверхмассивная черная дыра

Оценка: 0.0    1655 1 Космос
17:19


Космическим телескопом XMM-Newton найден источник мягкого рентгеновского излучения, возникший, вероятнее всего, в итоге приливного разрушения звезды, вызванного воздействием черной дыры.

Источник получил индекс 2XMMi J184725.1-631724. Хотя сверхмассивные черные дыры расположены в центральных областях многих галактик, активными являются лишь некоторые из этих невидимых звезд, сообщает ” kosmonews.ru”.

Большинство из этих черных дыр находится в состоянии покоя, и исследовать их весьма проблематично. Однако визуально определить черную дыру можно по вызванному приливным воздействием разрушению и аккреции вещества другого светила, подошедшего на опасно близкое расстояние к находящейся "в засаде” черной звезде. По оценкам астрофизиков, подобное событие происходит раз в год в одной галактике из 10 000…

Пока имеется всего десять претендентов на роль такой погибающей звезды, вспышка которых может быть вызвана аккрецией. Практически все эти звезды-кандидаты были обнаружены и зафиксированы космическими обсерваториями, лишь одна из них "поймана” при помощи орбитального аппарата Swift. Этот рентгеновский источник наблюдался в 2006-2007 годах внеземной обсерваторией XMM-Newton; однако еще в 1992 году в этой области звездного неба не наблюдалось даже следов какого-либо источника излучения.

Для проверки эту же область в текущем 2011 году исследовал телескоп Swift, но… вновь никакого источника рентгеновского излучения там уже не было! Убедительнее всего это появление-исчезновение объясняется гипотезой приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой массой порядка миллиона масс Солнца. Предположительно яркость такой вспышки в течение полугода нарастает, а угасание длится несколько лет – описываемый объект именно так себя и вел. В пользу гипотезы говорит и мягкость выделенного рентгеновского спектра излучения источника – уже на энергии 2000 эВ он сливается с фоном. Вдобавок направление на этот объект, отличающийся, кстати, нестабильностью, совпадает с направлением на центр галактики, получившей обозначение IC 4765-f01-1504. Расстояние до нее составляет примерно полмиллиарда световых лет, и ее центральная сверхмассивная черная дыра "спит”.

 
Источник:  http://zadonbass.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Suhe 17.08.2011 09:24 [Материал]
И как на таком расстоянии - полмиллиарда световых лет (это не километров), можно что то зафиксировать? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)