Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Растолстевшая Земля оказалась мифом
17.08.2011

Растолстевшая Земля оказалась мифом

Оценка: 0.0    1218 0 Гипотезы
10:25


17.08.11 Предположения о том, что в последнее время Земля растолстела, остались всего лишь предположениями. Американские геофизики с помощью новейших приборов доказали, что планета не менялась в размерах.

"Наше исследование дало независимое подтверждение того, что Земля сейчас не расширяется, по крайней мере, в границах неопределенности измерений", – цитирует РИА "Новости" У Сяопина, который работает в лаборатории реактивного движения NASA.

В докладе У Сяопина и его коллег отмечается, что колебания радиуса Земли не превышают 0,1 миллиметра. Такая величина не считается статистически значимой, иными словами, речь может идти о погрешности измерений.

Для измерения объемов Земли используют целый ряд сложных и точных методов, в том числе спутниковые лазерные измерения. Со спутника посылается лазерный луч, который ловит отражатель на поверхности планеты, и таким образом устанавливается точное расстояние до него. Группа У Сяопина использовала в своих расчетах данные двух спутников миссии GRACE, которые были запущены с космодрома в Плесецке в 2002 году.

Теория расширяющейся и сжимающейся Земли была популярна в позапрошлом столетии. Геологи с ее помощью объясняли изменения рельефа земной поверхности, в том числе появление гор и океанов. Согласно этой теории, расширение планеты привело к возникновению обширных низин, которые заполнила вода. В свою очередь, сжатие Земли вызвало возникновение складок или горных хребтов.

В 1960-е гг. господствующей стала другая теория. Согласно ей, земная кора состоит из гигантских плит, которые плавают по поверхности жидкой магмы. Эти плиты сталкиваются и даже "подныривают" друг под друга, что приводит к появлению гор и вулканов. Тем не менее, от старой теории геофизики тоже долгое время не отказывались, допуская, что размеры Земли могут изменяться.

 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)