Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новая карта США: Майями под водой, Техас стал пустыней
17.08.2011

Новая карта США: Майями под водой, Техас стал пустыней

Оценка: 0.0    2074 1 Природные катаклизмы
20:05



17.08.11 Американские учёные рисуют новую карту США, на ней не будет курортной зоны вокруг Майами, родины джаза Нового Орлеана и ещё десятков городов. Из-за глобального потепления прибрежная полоса уйдёт под воду, а плодородные земли станут безводной пустыней, и всё это может произойти в ближайшие десятки лет.

Когда Восточное побережье Америки изнывает от продолжительной гнетущей жары, число жертв идет на десятки, страну атакуют тропические штормы, рождающиеся в Атлантике. Разговор о погоде – совсем не праздный и не беспредметный. Техас умирает без воды, Флорида умирает от воды. Профессор университета Майями Крис Лэнгон пророчит Майями судьбу Атлантиды, город сгинет в океан и сгинет скоро, если средняя годовая температура поднимется всего на 2 градуса по Цельсию.

"Такие изменения уровня мирового океана, если он поднимется на один метр, приведут к тому, что вся южная Флорида будет затоплена в течение нескольких десятков лет. Прямо сейчас мы наблюдаем за тем, как вода вокруг нагревается. Это заметно по кораллам, которые очень чувствительны к колебаниям температуры. Кроме этого, химический состав воды в океане меняется, это означает, что многие моллюски не могут обитать в этой среде, если эти изменения будут продолжаться как сейчас, с эффектом снежного кома", - объясняет профессор Крис Лэнгон.

Потоп может смыть с карты Соединенных Штатов 180 городов. Но прямо сейчас можно рисовать новую карту Техаса, штат лишился многих крупных водоемов из-за продолжительной засухи. Оросивший регион тропический шторм не оставил ни лужи, вода испарялась, едва касаясь раскаленной земли. На границе штатов Монтана, Айдахо и Вайоминг - в Йеллоустонском заповеднике - констатируют, климат меняется. Каковы первые жертвы глобального потепления - объясняет профессор Дэн Рейнхарт: произрастающие на возвышенностях белоствольные сосны исчезают, а это значит - разрушается один из элементов среды обитания бурых медведей. Животные уходят.

"Засуха, свидетелями которой мы являемся, нас очень беспокоит, потому что она угрожает лесу Йеллоустонского заповедника и нескольким видам животных. Самый простой пример - это резкое сокращение численности белоствольных сосен. По нескольким причинам. Первое - это активность насекомых, которую я бы связал со слишком теплыми зимами. Второй фактор - это засуха", - говорит старший научный сотрудник Йеллоустонского заповедника Дэн Рейнхарт.

Засуха терзала эти края в 30-х, но отступила, напоминает ученый, но в Йеллоустонском заповеднике 7 лет подряд засушливые летние сезоны. Следствие - лесные пожары. Пока растительность успевает восстанавливаться, но если динамика будет сохраняться, заповедник будет таять, как водоемы на карте Техаса.

Сценарий "номер один" - оптимистичный: глобальное потепление будет медленным и едва заметным. Просто потому, что Земля - очень большая и сложная система, с подвижной атмосферой, что распределяет тепловую энергию по всем широтам. Резкие изменения эффектно предотвратит такой огромный аккумулятор тепла и газов, как Мировой океан, что накапливает в 1000 раз больше тепла, чем атмосфера. Пройдут столетия и тысячелетия, прежде чем климат радикально измениться. Сценарий "номер два" - пессимистичный: концентрация углекислого газа будет повышаться, изменения в атмосфере станут необратимыми, температура будет расти все быстрее и быстрее, пока целые регионы, целые континенты не превратятся в необитаемые, плоские, обезвоженные пустыни.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sim-777 17.08.2011 23:02 [Материал]
Уговорил мужик, в америку не едим
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)