Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / «Scotsman»: На Земле наблюдается миграция животных и растений к полюсам
19.08.2011

«Scotsman»: На Земле наблюдается миграция животных и растений к полюсам

Оценка: 0.0    3012 3 Животные
19:48


Изменение климата вынуждает животных и растения бежать от экватора
 
Новые исследования показывают, что растения и животные бегут от последствий изменения климата гораздо быстрее, чем ожидали этого эксперты. Ученые подсчитали, что разные виды двигаются от теплого экваториального пояса Земли со скоростью, эквивалентной до 20 сантиметров в час. 

Миграция к полюсам с начала 1970 гг. идет в три раза быстрее, чем было показано ранними исследованиями. Перемещение в сторону холмов и гор к более прохладным высотам идет в два раза быстрее. 

Команда ученых под руководством британцев обнаружила эту тенденцию, проанализировав данные о реакции более чем 2000 видов растений и животных. Исследователи подсчитали, что каждые десять лет разные виды перемещаются на 17,6 километров в направлении полюса. Передвижения на возвышенности идут со скоростью 12,2 метров в десять лет. 

Ведущий ученый-биолог профессор Крис Томас из университета Йорка сказал: «Эти изменения эквивалентны перемещению животных и растений от экватора примерно на 20 сантиметров в час, для каждого часа дня, для каждого дня в год. Это продолжается уже последние 40 лет и будет продолжаться, по крайней мере, остальную часть этого столетия». 

Исследование, опубликованное в журнале «Наука», показывает четкую связь между мигрирующими видами и изменением климата. Растения и животные в регионах, наиболее пострадавших от глобального потепления, переместились дальше всех, говорят исследователи. 

Соавтор исследования доктор И Чинг Чен из Тайванской академии Синика отметил: «Мы впервые показали цифры, которые показывают, как идут темпы перемещения видов и идет корреляция изменения климата в том или ином регионе». 

На индивидуальном уровне исследования показали значительные различия между перемещением разных видов. Некоторые виды перемещаются медленнее, чем ожидалось, а другие остались на месте, в то время как их численность уменьшилась, а не увеличилась. Но многие виды покинули прежние ареалы обитания. Возможно, это было обусловлено определенным аспектом изменения климата или другими изменениями окружающей среды. 

Профессор Томас сказал: «Осознание того, как быстро перемещаются виды из-за изменения климата, показывает, что многие виды, возможно, действительно двигаются быстрыми темпами к вымиранию там, где ухудшаются климатические условия. С другой стороны, другие виды перемещаются в новые районы, где климат стал подходящим для них. И будут как победители, так и проигравшие». 

Джон Фон Радовитц 
«Scotsman», 19 августа 2011 года 
Перевод – 
«InoZpress.kg»

 
Источник:  http://www.zpress.kg


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
mikis 20.08.2011 13:53 [Материал]
Скотинка знает куда чапать. biggrin Надо бы и нам упаковывать свои манатки. biggrin biggrin biggrin
0  
xxxx 20.08.2011 11:35 [Материал]
начинается животные реагируют на изменене климата
0  
Василиск 20.08.2011 00:08 [Материал]
Даа, нужно идти за животными...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)