Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Африке 3000 лет назад тоже делали трепанации черепа
20.08.2011

В Африке 3000 лет назад тоже делали трепанации черепа

Оценка: 0.0    3163 2 Археология
14:15


20.08.11 Антропологи изучили отверстия в черепах представителей древней цивилизации гарамантов, живших в районе Сахары. Оказалось, что это следы медицинской операции - трепанации черепа.

Группа ученых из Школы археологии и античной истории под руководством доктора Ефимии Никиты (Efthymia Nikita) из Кембриджского университета провела анализ трех черепов мужчин древнего народа гарамантов, живших на территории Сахары примерно три тысячи лет назад. Раскопки проводились в районе столицы государства гарамантов города Гарама (сейчас это ливийский город Джерма). На черепах антропологи обнаружили следы трепанации – несколько небольших круглых отверстий. По словам ученых, мужчины благополучно пережили эту операцию, поскольку на их черепах хорошо видны следы зарастания отверстий.

Государство гарамантов возникло примерно в конце второго тысячелетия до нашей эры. Этот древний народ жил в пустыне Сахара и имел европеоидные черты лица. Цивилизация гарамантов считается технологически высокоразвитой, поэтому неудивительно, что их медицина находилась на таком высоком уровне. «Хирургические навыки, умение проводить трепанацию черепа было важной частью культуры, возможно, эти знания переходили от одного племени к другому, ведь среди народов, населяющих в те времена Северную Африку, велась оживленная торговля», - говорит Никита.

По словам ученых, анализ отверстий в черепах мужчин исключает какую-то болезнь, следы от укусов животных или удар об острый предмет в результате, например, падения. Отверстия были сделаны очень аккуратно, поэтому говорить о каких-то насильственных ударах и вообще применении насилия нельзя, считают антропологи. По мнению Ефимии Никиты, анализ отверстий говорит в пользу того, что мужчинам была проведена медицинская операция.


Один из черепов гарамантов со следами почти зажившей трепанации




Инки выполняли операции по трепанации черепа примерно у каждого третьего жителя Куско. Из обнаружены 420 черепов, в 145 имелись отверстия от ранее проведенных операций. У одного черепа имеется семь отверстий, это значит, что этот пациент подвергался трепанации черепа семь раз. К тому же, по результатам экспертизы костей, удалось выяснить, что инфекционные заболевания после операций были крайне редки. Более того, вместо антибиотиков и обезболивающего, Инки использовали различные травы, которые действовали ничем не хуже современных препаратов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Magic 20.08.2011 20:43 [Материал]
Больше похоже на пулевые отверстия
0  
thelig88 20.08.2011 14:29 [Материал]
Или скорее всего просто проводили опыты над живыми или мёртвыми.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)