Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Неразгаданные природные загадки мира
20.08.2011

Неразгаданные природные загадки мира

Оценка: 0.0    25279 26 Наука и Технологии
17:21

Неразгаданные природные загадки мира

Каменные волны

Наша планета Земля никогда не перестанет удивлять нас. Разрешите представить вам очередное необыкновенное место - Wave Rock, расположенное в городе Перт, Австралия. Wave Rock - это потрясающая скала, которая напоминает гребень огромной волны, словно кто-то заморозил воду и превратил ее в камень. Это часть Hyden Rock, которой по мнению ученых уже более 2700 миллионов лет. В последнее время все больше туристов стекаются сюда, а любители серфинга мечтают заполучить фотографию со столь огромной «волной».












Пещера Ласточек





Природа гениальна в своих творениях, порой она восторгает и завораживает. Так, Пещера Ласточек, которая расположена в тропиках центральной Мексики, манит бейс-джамперов и спелеологов со всего мира.





Ее размеры впечатляют, красота восторгает, самобытность завораживает. Пещера Ласточек занимает 2 место в Мексике по глубине, и 11 в мире.



Она опускается к недрам Земли на глубину до 376 метров, что соизмеримо с высотой Эмпайр Стейт Билдинг (381 м без шпиля).






Уникальные творения природы



Пустыня «Блэк-Рок» (США). Это мистическое место находится в штате Невада. Ярко окрашенные в различные цвета гейзеры, высохшие русла рек и угрюмые скалы делают это место фантастическим.

001-28 (570x391, 57Kb)



«Йеллоустонский национальный парк». Находится в США. Это террасы горячих источников, похожие на живую скульптуру, которая постоянно изменяется благодаря плавному течению воды и эрозии известняка.

001-29 (590x343, 91Kb)



«Озеро Пауэлл, Глен-Каньон». Находится в США в штате Юта. Национальный Заповедник Глен-Каньон, созданный в 1972г занимает площадь более, чем 1 млн акров. Это суровая пустыня с многочисленными каньонами, протянувшимися на 298 км вдоль озера Пауэлл. Озеро возникло в результате преграждения реки Колорадо и ее притоков.


001-30 (600x400, 100Kb)



«Сухая долина». Находится в Антарктике. Эта пустыня - самое сухое место на земле, и единственная часть Антарктиды, не покрытая льдом. Здесь не выпадало никаких осадков на протяжении нескольких миллионов лет.

001-31 (600x451, 147Kb)



Остров «Сокотра». Это часть небольшого архипелага из шести островов в Индийском океане у побережья Сомали, примерно в 350 км к югу от Аравийского полуострова. Сокотра - один из самых изолированных в мире архипелагов континентального происхождения. Несмотря на горячий и сухой климат, остров изобилует множеством чрезвычайно редких представителей флоры и фауны, треть их них являются эндемиками, т.е. встречаются только здесь.

001-32 (600x411, 117Kb)



Карьер «Рио Тинто» в Андалусии (Испания). Огромные карьеры Рио Тинто создают пейзаж, похожий на лунный. Карьеры названы в честь одноименной реки, протекающей здесь, и вымывающей полезные ископаемые из громадных кратеров. Добыча здесь велась на протяжении многих веков, поэтому река окрасилась в ярко красно-оранжевый цвет.


001-33 (600x399, 129Kb)



«Пятнистое озеро». Расположено озеро в Британской Колумбии, Канада. В зависимости от погодных условий и времени года озеро кристаллизуется, и окрашивается в определенный цвет. На озере образуется множество «пятен» - кругов из минералов. Это самая большая в мире концентрация сульфатов, а также серебра и титана.

001-34 (600x375, 61Kb)



«Застывшие водопады». Расположены они в Мексике. С испанского (Hierve el agua) переводится, как «кипящая вода». Это еще одно из чудес света. Образованы они водой с большим содержанием карбоната кальция, который, оседая, образует натёки и причудливые формы рельефа.

001-35 (600x450, 132Kb)



Национальный парк «Арки». Парк расположен в штате Юта (США), вблизи города Моаб. Это высокогорнаяпустыня, выкрашенная во все оттенки темно-красного цвета, в которой возвышаются разнообразные природные образования (арки,колонны, фантастические фигуры). Это место по праву называют одним из «Природных чудес света».


001-36 (600x400, 100Kb)



Каменный лес «Шилинь». Находится в Китае. Это потрясающий образец карстовой топографии. Скалы состоят из известняка и сформированы водой, разрушившей все кроме этих столбов, похожих на деревья. Со времен династии Минг каменный лес Шилинь известен, как "Первое чудо света".

001-37 (600x450, 127Kb)



«Око Сахары» (структура Ришат). Находится в Мавритании. Это природное образование в диаметре около 30 км хорошо видено из космоса. Его происхождение до сих пор является загадкой. Первоначально считали, что Око образовалось в результате падения метеорита. Однако современные геологи полагают, что структура Ришат - это результат эрозии.

001-38 (600x565, 131Kb)



«Врата Ада» (Давраз). Этот знаменитый горящий кратер находится в Туркменистане в середине пустыни Каракум. Кратер, диаметром 60 м и глубиной 20 м представляет собой колодец, в котором горит газ, подожженный после окончания разведывательных геологический работ.


001-39 (590x393, 33Kb)



"Петра" - древний город. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря, в узком каньоне Сик. В 2007 году Петра был признан одним из новых семи «чудес света».

001-40 (571x428, 88Kb)



Рисовые террасы «Банауэ». Находятся на Филиппинах в горах Ифуаго. Они раскинулись на территории более 4000 кв. км, на высоте 1524 м над уровнем моря. Местные жители называют их «восьмым чудом света»: вырезанные вручную террасы, на который рис растет уже 2000 лет.





Ледяные пещеры «Эйсрайзенвельт». В мире существует множество ледяных пещер, но пещеры Эйсрайзенвельт - это самые большие среди них. Общая протяженность пещер составляет 40 км.


001-42 (600x562, 121Kb)



Рисунок "колибри" на плато Наска, Перу.

001-43 (600x397, 78Kb)



Национальный парк «Гёреме», Турция

001-44 (600x398, 93Kb)



Вулкан «Ankisabe», Мадагаскар. Эрозия на склонах.

001-45 (600x397, 98Kb)



«Шоколадные горы». Остров Bohol, Филиппины «Архипелаг Бакканил». Расположен в 800 км к западу от побережья Австралии. Возраст скал на островах - два миллиарда лет.


001-46 (600x398, 71Kb)



«Конус на Толбачике», Россия. Эти прорывы на Камчатском вулкане Толбачик, напоминающие марсианский пейзаж, появились в 1945 году. Место, где сделано фото, называется «база луноходчиков». Именно здесь испытывали советские луноходы.





Каньон Антилопы (Antelope Canyon), США

Самый популярный и известный каньон на юго-западе США, в пустыне Навахо, штат Аризона. Состоит из двух секций, которые называются Верхний и Нижний Каньон, или "The Crack" и "The Corkscrew". Индейцы навахо называют каньон «bighanilini», что означает просто «место, где вода пробила путь в камне». Логично Для Нижнего Каньона также есть свое название - «Hasdestwazi» («каменные своды»).

001-53 (450x286, 23Kb)



Большая голубая дыра (Great Blue Hole), Белиз

Часть Lighthouse Reef System, это образование находится на расстоянии 60 километров от Белиза. Почти идеально круглое отверстие диаметром 400 метров является самым желанным для всех дайверов планеты. Внутри него глубина достигает 145 метров в глубину, и на стенках этого естественного колодца водится большое количество морских организмов, которые только и ждут, чтобы их сфотографировали и обследовали. Из-за большого перепада глубины цвет воды в этом месте резко отличается от окружающей поверхности.


001-54 (450x338, 31Kb)



Кристальная пещера гигантов (Crystal Cave of the Giants), Мексика

Глубоко в шахте на юге Мексики, в Чихуахуа, находится группа минеральных кристаллов, скрытых от глаз человека. Высота их достигает нескольких метров, форма обычно прямоуголная, но есть и цилиндрические, а цвет меняется от серебристого до золотистого. Скорее всего, окружающее кристаллы пространство было заполнено породой, которая постепенно вымывалась подземными потоками воды, оставив такие необычные образования.





Пещера голубого озера (Blue Lake Cave), Бразилия

Район Mato Grosso do Sul в Бразилии содержит множество живописных подземных озер - Gruta do Lago Azul, Gruta do Mimoso, Aquário Natural. Первое из них является естественным помещением, интерьер которого сформирован причудливыми сталактитами и сталагмитами, а также обширным голубым озером. Красота его впечатляет всех туристов, кому удалось увидеть это чудо природы, особенно запоминается прозрачность воды и ее насыщенный ярко-голубой оттенок.





Дорога гигантов (Giants Causeway), Ирландия

Территория, покрытая 40 тысячами базальтовых колонн правильной формы, образовалась в результате древнейшего извержения вулкана. расположена она на северо-востоке Северной Ирландии, большинство колонн шестиугольные, но есть колонны с 4, 5, 7 и 8 гранями. Самая высокая из них в высоту достигает 12 метров, а толщина застывшей лавы вокруг - до 28 метров. В 2005 году по опросам издания Times, Дорога гигантов была названа четвертым чудом света на территории Великобритании (или, скорее, четвертым чудом Великобритании)






Огненный водопад - "Лошадиный хвост"



Этот потрясающий водопад находится в Национальном Йосемити парке Калифорнии(США). Называется он Horsetail Fall (Лошадиный Хвост).



Всего лишь несколько дней в феврале можно своими глазами увидеть редкое явление - отражение лучей закатного солнца в падающем потоке водопада. Водопад становится огненно-оранжевым. Находится этот водопад на восточном склоне горы Эль Капитан.



Водопад представляет собой два ниспадающих потока высотой около 480 м. Общая высота водопада 650 метров. Самое удачное место для съемки - северная дорога ведущая к долине Йосемити, к востоку от горы Эль Капитан.





Молнии Кататумбо


Молнии Кататумбо (исп. Relámpago del Catatumbo) - природное явление, возникающее над местом впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо (Южная Америка). Феномен выражается в возникновении свечения на высоте около пяти километров. Молнии появляются ночью (140-160 раз в год) и разряды длятся около 10 часов. В сумме получается около 1,2 миллиона разрядов в год.

Молнии видно с расстояния до 400 километров. Их даже использовали для навигации, из-за чего явление также известно под названием «Маяк Маракайбо».



Считается, что молнии Кататумбо являются крупнейшим одиночным генератором озона на Земле. Ветры, приходящие со стороны Анд, вызывают грозы. Метан, которым богата атмосфера этих заболоченных мест, поднимается к облакам, подпитывая разряды молний.

Местные защитники окружающей среды считают, что эта уникальная область должна находиться под защитой ЮНЕСКО.



Рыбный дождь в Гондурасе



Дождь из животных - сравнительно редкий метеорологический феномен, хотя такие случаи были зафиксированы во многих странах на протяжении всей истории человечества. Но для Гондураса это явление регулярное. Каждый год между маем и июлем в небе возникает темное облако, сверкают молнии, гремит гром, дует сильный ветер и 2-3 часа льет сильнейший дождь. Как только он прекращается, на земле остаются сотни живых рыб.



Люди собирают ее, как грибы, и несут домой, чтобы зажарить. С 1998 года здесь проводится фестиваль «Festival de la Lluvia de Peces» (Фестиваль Рыбного Дождя). Празднуется он в городе Yoro, департамент de Yoro, Гондурас. Одна из гипотез возникновения феномена заключается в том, что сильные ветры поднимают в воздух из воды рыбу на несколько километров в высоту, поскольку воды Карибского моря у северного берега Гондураса изобилуют рыбой и другими морепродуктами. Однако никто еще не был свидетелем того, как это происходит.


А теперь фотогалерея необычных мест на планете. Все они настолько удивительны, что более похожи на ландшафты других миров, а не на поверхность нашей планеты.
















































http://fisnyak.ru/post2/post10/23.jpg










 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
rubaya 21.08.2011 08:02 [Материал]
А еще есть город Драконов вв Приморском крае и гора Кондер в Хабаровском - все в гугле без фотошопа
0  
Svetoslav_2012 20.08.2011 20:19 [Материал]
ПО стелариуму посмотрел. Это Юпитер...
0  
Svetoslav_2012 20.08.2011 19:57 [Материал]
biggrin biggrin biggrin Это радует! Статья будет проще...
0  
Svetoslav_2012 20.08.2011 19:50 [Материал]
Благодарю автора за работу! hands hands
0  
Svetoslav_2012 20.08.2011 19:49 [Материал]
В одной команде с Дженом и прочими иудеями работаешь? Палишься! Сцуко! angry
0  
helly 20.08.2011 19:36 [Материал]
очень похоже))))
0  
Jen 20.08.2011 19:24 [Материал]
Я больше и не буду
0  
Svetoslav_2012 20.08.2011 19:48 [Материал]
Уже лучше! smile
0  
helly 20.08.2011 19:13 [Материал]
В последних 17 фотках,подписали бы где они находятся,можно было бы в googleearth посмотреть,а так конешно хз,фотошоп ли или нет.
0  
nina171017 20.08.2011 18:58 [Материал]
Красиво!!!
0  
Anna 20.08.2011 18:57 [Материал]
Очень интересно. Спасибо.
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)