Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые раскрыли главную тайну мирового океана
22.08.2011

Ученые раскрыли главную тайну мирового океана

Оценка: 0.0    3476 1 Природные катаклизмы
00:38


21.08.11 Очередная тайна наших бескрайних океанов раскрыта учеными. На этот раз отличились норвежские исследователи. Океанологи обнаружили новую ветвь глобального «океанического конвейера» — системы глубинных океанических течений, охватывающей весь мировой океан, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. Группа ученых под руководством Кьетиля Воге (Kjetil Vage) из Бергенского университета (Норвегия) установила, что изученное ими течение — Северо-Исландский поток, как оказалось, возвращает на экватор столько же холодной воды, сколько и основной компонент «конвейера» в Северной Атлантике — Восточно-Гренландское течение.

Напомним, что как сообщалось ранее, долгое время ученым ничего не было известно об обитателях океанов, живших с середины юрского периода до эпохи эоцена (а это почти 100 миллионов лет). Но недавняя находка в Канзасе (США) останков древних гигантских рыб многое прояснила. Группой ученых из Британии, США и Японии под руководством специалистов Оксфордского университета были найдены представители своеобразного семейства древних морских гигантов. По мнению ученых, во времена юрского и мелового периодов эти рыбы могли занимать экологическую нишу современных усатых китов, питаясь мелкими планктонными организмами. Они процветали в глубинах океана в период, когда их предшественники лидсихтисы уже вымерли. По словам доктора Кеншу Шимады, находка останков рыбы в центре территории США не является чем-то удивительным, так как 90 млн лет назад современный Канзас был самым обычным морским дном.

К настоящему моменту обнаружено уже несколько представителей древнего «семейства». Возраст окаменелостей, сохранившихся, помимо Канзаса, еще в меловых отложениях в Японии и Британии, составляет от 170 до 65 миллионов лет. Как теперь выяснилось, несколько аналогичных, но неверно идентифицированных образцов уже находились на полках музеев естествознания.

Первого найденного представителя древнего рода — пятиметровую рыбу с «фильтровальным устройством» в огромном рту окрестили Bonnerichthys. Как и грозные на вид гигантские акулы наших дней, этот монстр с распахнутой пастью курсировал в океане, поедая при этом… всего лишь планктон. Ранее учеными уже были обнаружены следы гигантского доисторического планктона, также обитавшего в океанах около 100 миллионов лет назад.

Специалистам было известно о том, что в далеком прошлом обитатели глубин обладали крупными размерами, но найденные недавно останки десятиметрового гиганта, названного Ptychodus mortoni, превзошли самые смелые ожидания ученых. Исследователи предполагают, что во время существования этих рыб в природе, они не казались такими уж крупными, так как все морские обитатели были значительно больше своих нынешних аналогов.

«Несмотря на то, что у нас в руках оказалась лишь часть челюсти, можно сказать, что весь ротовой аппарат достигал примерно метра в ширину. Из этого мы делаем вывод, что сама рыба должна была быть не менее десяти метров в длину», — говорит Кеншу Шимада.

 
Источник:  http://old.inforotor.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
razzzyava 22.08.2011 12:07 [Материал]
Классное слово "ученые". На них всегда удобно сослаться.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)