Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Миасские ракетчики спасут планету от астероида
22.08.2011

Миасские ракетчики спасут планету от астероида

Оценка: 0.0    1793 2 Космос
19:37


Миасские ракетчики спасут нашу планету от столкновения с астероидами.

Сейчас в ракетном центре «Макеева» – идет разработка глобальной системы защиты Земли. Угроза есть и вполне реальная. Уже в 2029 году ученые прогнозируют опасное сближение с астероидом массой 20 миллионов тонн.

Астероид «Апофис» ученые открыли семь лет назад, и тогда стало ясно: он – серьезная угроза для планеты. В 2029 году это космическое тело окажется слишком близко к Земле. Если астероид попадет в зону так называемого резонансного возврата, то столкновение неизбежно в 2036 году. Последствия могут быть самыми страшными. Мощность такого взрыва примерно 800 мегатонн. Это все равно, что разом взорвать весь ядерный арсенал, накопленный в мире. Генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «ГРЦ Макеева» Владимир Дегтярь отмечает: «Если этот астероид попадает в зону любого океана, то будет цунами, которое снесет все с лица земли. Последствия для цивилизации будут очень тяжелыми».

Спасти планету от катастрофы могут миасские ракетчики. Они вместе с Российской академией наук уже разработали и презентовали на мировом уровне систему глобальной защиты Земли. Ликвидировать опасность предлагается двумя способами. Изменить траекторию астероида можно с помощью ядерного взрыва, другой вариант – раздробить его на небольшие и безопасные фрагменты. Главный ученый секретарь ОАО «ГРЦ Макеева» Сергей Калашников считает: «Это более непредсказуемый эффект, так как точно спрогнозировать, на сколько он разлетится обломков, куда они полетят, каких будут размеров – достаточно сложно».

Впереди еще множество испытаний и экспериментов. Однако уже сейчас ясно: сюжеты самых громких блокбастеров могут воплотиться в жизнь.

На то, чтобы эта система защиты стала реальностью, уйдет не менее 10 лет. А цена безопасности всей планеты и спокойствия землян не такая уж и космическая – на реализацию этого проекта потребуется около 20 миллиардов рублей.

Ольга Задворных, Николай Махиня

Источник: ГТРК «Южный Урал»

 
Источник:  http://chelyabinsk.rfn.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 22.08.2011 21:12 [Материал]
Даа Каддафи ракеты уже спасли, спутники запустили biggrin теперь наша очередь biggrin , а деньги нежалко - все равно украдут...
0  
Vert 22.08.2011 20:27 [Материал]
"Ликвидировать опасность предлагается двумя способами. Изменить траекторию астероида можно с помощью ядерного взрыва, другой вариант – раздробить его на небольшие и безопасные фрагменты".-------- 1. Ядерный взрыв ни в коем случае применять не нужно. 2. Не раздробить, а разложить на космическую пыль, т.е. аннигилировать (для этого должны быть космические базы хотя бы в ближнем Космосе. Делать это с Мидгард дорого и небезопасно для её экологии). 3. Ещё есть вариант - перенаправитьастероид по другой орбите или сделать так, чтоб ушёл в чёрную дыру. Т.е. астероид как бы примагничивается (для этого нужно воздействовать лазером на какую-нибудь подходящую звезду), затем магнит отключается и астероид сам собой перенаправляется подальше от Земли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)