Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые смогут сделать кожу человека пуленепробиваемой
23.08.2011

Ученые смогут сделать кожу человека пуленепробиваемой

Оценка: 0.0    2091 1 Наука и Технологии
12:24



23.08.11 Группа голландских ученых синтезировала материал, который прочнее стали и может быть вживлен в кожу человека. Из молока выведенной учеными породы коз они синтезировали особый материал, который способен стать в 10 раз прочнее стали. Он содержит тот же вид протеина, что и пауки-шелкопряды. Полученная из козьего молока «паутина» может быть вживлена в человеческую кожу.

«Новый материал уже прошел испытания. Проект, – пояснила руководительница работ Джалила Эссаиди, – получил название «2,6 г – 329 м/с». В нем отражены масса опытного образца и скорость пули, выпущенной по нему в ходе эксперимента. Целью работы была замена содержащегося в коже кератина на сверхпрочный шелк, созданный учеными.

Сначала вокруг образца искусственной кожи наращивается живой кожный покров, на что уходит около 5 недель. А затем в полученный материал выпускают пулю.

«Несмотря на то, что полученные в ходе эксперимента результаты далеки от совершенства, все-таки можно уже сказать, что проект делает научную фантастику – реальностью», – убеждена Эссаиди.

Еще Чингисхан по легенде велел своим всадникам носить шелковые жилеты: ведь стрела, вонзившаяся в шелк, не ломается – а значит, может быть использована вновь. «А теперь представьте жилет из нашего шелка, способный улавливать пули – современный аналог стрел времен Чингисхана», – сказала Эссаиди.

«А теперь сделаем еще один шаг вперед: зачем ограничивать себя лишь пошивом жилета, давайте лучше заменим кератин (протеин, отвечающий за жесткость человеческой кожи) на протеин, содержащийся в шелке. Это возможно в случае добавления генов, производящих такой шелк, в геном человека: тогда мы получаем, в сущности, пуленепробиваемый человеческий организм», – утверждает исследовательница.

«Пока же пуленепробиваемые люди существуют только в научной фантастике. Если разработки ученых воплотятся в реальность, пули будут вязнуть в таких людях, как пчелы в паутине», – утверждает Эссаиди в своем блоге.


 
Источник:  http://www.segodnya.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 23.08.2011 21:12 [Материал]
А аппендицит в этом случае у "супермена" "болгаркой" придется вырезать? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)