Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Сезонная озоновая дыра начала формироваться над Антарктидой
23.08.2011

Сезонная озоновая дыра начала формироваться над Антарктидой

Оценка: 0.0    1691 0 Аномалии
16:41



23.08.11 Спутниковые наблюдения Антарктики указывают на первые признаки возникновения сезонной озоновой дыры; ожидается, что ее размеры в 2011-2012 году будут близки к среднему значению за последнее десятилетие, говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации (WMO).

Озоновая дыра - область в стратосфере, где толщина озонового слоя составляет менее 220 добсоновских единиц (используются для измерения содержания озона в атмосфере). Возникает ежегодно из-за экстремально низких температур, способствующих разрушению озона.

"В середине августа площадь озоновой дыры была нормальной относительно прошлых лет - больше, чем в 2008 и 2010 годах, но меньше, чем в 2009 году. Сейчас в Антарктике заканчивается полярная ночь, и ожидается, что разрушение озона ускорится (под воздействием солнечных лучей - ред.). То, насколько серьезной станет ситуация, будет во многом зависеть от метеорологических условий", - говорится в первом за сезон бюллетене WMO по антарктическому озону.

Наблюдения наземных станций и метеорологических зондов, сделанные на ряде антарктических станций, также подтверждают начало формирования дыры. По данным на 15 августа, площадь дыры составляла около 9 миллионов квадратных километров. Метеорологи отмечают, что пока слишком рано судить о том, какой будет сезонная дыра 2011-2012 годов, но, скорее всего, ситуация будет близка к среднестатистической.

Еще в конце 1980-х годов использование губительных для озона хлорфторуглеродов или фреонов - веществ, которые ранее широко использовались в холодильных установках, огнетушителях, дезодорантах - было запрещено Монреальским протоколом. Ожидается, что восстановление озонового слоя за пределами полярных регионов до уровней, существовавших до 1980-х годов, произойдет примерно в 2030-2040 годах, а над Антарктикой - приблизительно в 2045-2060 годы.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)