Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Стихия потрясла восток США
24.08.2011

Стихия потрясла восток США

Оценка: 0.0    2065 6 Природные катаклизмы
09:46


24.08.11 Землетрясение магнитудой 5,9 произошло вчера в штате Вирджиния. По данным Геологической службы США, подземные толчки стали самыми сильными за более чем 100 лет. Удар стихии вызвал транспортный коллапс в регионе.

Из-за землетрясения в Вашингтоне началась эвакуация персонала из здания Пентагона. Кроме того, в Нью-Йорке проведена эвакуация из башен диспетчерских служб аэропортов имени Джона Кеннеди и Ньюарк в соседнем штате Нью-Джерси. Они возобновили работу чере час после землетрясения, сообщает телеканал MSNBC. По данным MSNBC, башни и взлетные полосы обоих аэропортов были проинспектированы, повреждения не обнаружены.

Подземные толчки ощущались в штатах Северная Каролина, Виргиния, Мэриленд, Нью-Йорк, Огайо и столичном округе Колумбия. Большинство офисов и госучреждений на время землетрясения были эвакуированы. Примерно через полчаса после начала подземных толчков люди вернулись на рабочие места.

Удар стихии привел к перебоям в железнодорожном сообщении в ряде штатов. Транспортная компания Amtrak заявила, что поезда на ветке Балтимор-Вашингтон движутся с пониженной скоростью, чтобы дать возможность провести полную инспекцию платформ, рельсов и систем электроснабжения. Между тем, на отрезке Бостон-Балтимор задержек не отмечено. Железнодорожное сообщение в районе вашингтонского транспортного узла было восстановлено в полном объеме только через несколько часов после землетрясения. "Мы работаем в полном объеме, все наши поезда ходят по расписанию. Мы все проверили, все в порядке", - цитируют американские СМИ слова представителя Amtrak.

Столичный метрополитен тоже постепенно восстанавливает свою работу. "Поезда метро будут следовать теперь с ограничением скорости в 30 миль в час (48 км/ч) - это повышение по сравнению с 15 милями в час (24 км/ч), разрешенными до настоящего времени", - говорится в сообщении транспортного управления Вашингтона. Проверки продолжатся, отмечается в заявлении. Пока никаких вызванных землетрясением повреждений не выявлено.

Подземные толчки ощущались во всех районах Нью-Йорка. В нижней части Манхэттена начало раскачиваться 26-этажное здание федерального суда. Из ряда административных зданий, в том числе мэрии, были эвакуированы служащие.

Сообщений о пострадавших не поступало. По информации СМИ, зданиям в городе были нанесены незначительные повреждения - в некоторых из них сыпалась побелка со стен и потолка.

Как сообщил на пресс конференции мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, экстренные службы мегаполиса проводят "все необходимые проверки инфраструктурных объектов", в том числе мостов, туннелей и линий метро. Он предупредил, что в ближайшие часы жители города могут столкнуться с задержками в транспортном сообщении.

Землетрясение не нарушило систему управления вооруженными силами США


Землетрясение не сказалось на функциональности системы управления вооруженными силами США, заявил журналистам официальный представитель объединенного комитета начальников штабов Патрик Макнэлли.

"Национальный центр управления вооруженными силами, расположенный в здании (Пентагона) продолжает анализ ситуации, однако никаких проблем в системе (управления войсками и связи с ними) не выявлено", - сказал Макнэлли.

Как сообщили ранее представители управления охраны Пентагона, во время землетрясения в кабинетах некоторых сотрудников Пентагона попадали со стен и полок рамки с фотографиями, на третьем этаже комплекса прорвало водопроводную трубу. С началом подземных толчков персонал оборонного ведомства был эвакуирован и вернулся на рабочие места через 15 минут.

Пострадал Национальный собор в Вашингтоне


Одна из главных достопримечательностей столицы Соединенный Штатов и одно из самых высоких ее зданий в Вашингтоне – Национальный собор, пострадал во время землетрясения.

"Сломались три шпиля на центральной башне... Четвертый покосился, возможно, он тоже поврежден", - сообщил журналистам директор по связям с общественностью собора Ричард Вайнберг. Небольшие повреждения замечены и в других частях собора. О незначительных повреждениях здания сообщило также посольство Эквадора

Монумент Джорджа Вашингтона пострадал при землетрясении

Трещина обнаружена в верхней части знаменитого вашингтонского обелиска - монумента Джорджа Вашингтона, сообщили местные СМИ. Предположительно, трещина образовалась из-за землетрясения.

В связи с обнаружением повреждения монумент будет закрыт для посетителей на неопределенное время. Монумент Вашингтона - одна из главных достопримечательностей американской столицы.

Обама провел экстренное совещание по последствиям землетрясения


Президент США Барак Обама провел экстренное совещание, на котором обсудил со своими министрами, советниками и представителями оперативных ведомств произошедшее на Восточном побережье землетрясение.

"Президенту сообщили, что никаких данных о крупных повреждениях инфраструктуры, в том числе аэропортов и АЭС, не поступало, равно как и просьб о помощи. Президент попросил регулярно представлять ему информацию о развитии ситуации", - говорится в заявлении для прессы первого заместителя официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Draco 24.08.2011 16:58 [Материал]
не желайте зла если не хотите получить его назад.
не нам судить мало им или кому то еще или много.
0  
Birkhoff 24.08.2011 13:03 [Материал]
Следующим шагом будет запуск портала где то в горах Тибета. Да придёт новая цивилизация
0  
Svetoslav_2012 24.08.2011 12:03 [Материал]
Мало...
0  
РУС 24.08.2011 16:44 [Материал]
Мало-мало-мало-мало-маааалоо ооогня!.. Я хочууу.. ещёёёё немного боооль-ше-ееее!... (с) какая-то бездарная певица biggrin
0  
Svetoslav_2012 24.08.2011 16:51 [Материал]
Насчет бездарной - не соглашусь! Это Линда. biggrin
0  
Jen 24.08.2011 10:39 [Материал]
Quote
Монумент Джорджа Вашингтона пострадал при землетрясении

Смахивает на фильм "Событие".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)