Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Трансформеры - Разработаны микророботы, способные собираться в более крупных роботов.
24.08.2011

Трансформеры - Разработаны микророботы, способные собираться в более крупных роботов.

Оценка: 0.0    1949 1 Наука и Технологии
11:37


24.08.11 Трансформеры, уже реальность. Из объема циркулирующей жидкости с растворенным в ней облаком частиц рождается новый микроскопический робот. Эти роботы могут передвигать объекты, во много раз превышающие их по размерам и массе, объединяться в более крупные структуры для решения больших задач и самовосстанавливать себя, заменяя вышедшие из строя или израсходованные частицы.

Все вышесказанное весьма напоминает жидкого робота-терминатора из научно-фантастического фильма «Терминатор 2: Судный день». Не беспокойтесь, отличие этих новых роботов от терминатора заключается в том, что пока они не могут самоорганизовываться самостоятельно. Согласно информации от их разработчиков, ученых из Национальной лаборатории Аргонна, управляет этими роботами и их действиями магнитное поле. Но как бы там ни было, уже сам факт существования таких роботов прозрачно намекает на будущее, где такие роботы смогут самостоятельно собираться, разбираться и выполнять поставленные перед ними задачи.

На одном из приведенных ниже роликов показано, как такой робот, состоящий из части, поднимает и передвигает бусину, вес которой в четыре раза превышает вес самого этого робота.

Эти крошечные роботы могут перемещать объекты, применяя большее усилие, чем могут обеспечить системы, использующие лазерный луч. Так же роботы могут обеспечить большую точность перемещений и выполнений операций, чем более крупные механические манипуляторы и устройства.

Каждый микроробот имеет размеры приблизительно в половину миллиметра. Они создаются с помощью узконаправленного магнитного поля, ориентация которого направления перпендикулярно поверхности жидкости, содержащей частицы из магнитного материала.

Магнитное поле заставляет эти частицы собираться в нечто, имеющее круглую форму с выступающими острыми гранями. Эту форму ученые-физики назвали «астра» из-за их подобия цветку одноименного растения. Второе магнитное поле, приложенное параллельно поверхности жидкости, заставляет эти микророботов двигаться в заданном направлении.

Это только начало работ по созданию так называемых активных самособирающихся материалов, с помощью которых будет строиться «умное» будущее человечества. И, вполне вероятно, что благодаря именно этим разработкам будет реализована фантастическая идея, экранизированная Голливудом, когда огромный робот на ходу будет превращаться в Chevrolet Camaro.


 
Источник:  http://clubs.ya.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
C___M___O___U___K 24.08.2011 13:05 [Материал]
я это уже читал !!
чипы для нас уже готовы ! , осталось немного жить biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)