Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / О землетрясении в США первыми завопили звери
24.08.2011

О землетрясении в США первыми завопили звери

Оценка: 0.0    1986 3 Природные катаклизмы
19:18


24.08.11 Землетрясение, содрогнувшее накануне восточные и центральные штаты США, первым почувствовали обитатели вашингтонского зоопарка. Геофизики, тем временем, заметили ряд странностей в проявлении сейсмической активности.

По сообщениям очевидцев, то, что они наблюдали при вчерашних толчках, было похоже на посадку где-то поблизости вертолета или вбивание свай: в комнатах падали шкафы и летели на пол книги.

Как оказалось, первыми о приближающихся толчках сообщили обитатели Национального зоопарка в Вашингтоне. Еще за 15 минут до содрогания поверхности земли в зоопарке тревожно закричали красные пушистые лемуры, рассказала журналистам представитель зоопарка Памела Бейкер-Мэссон (Pamela Baker-Masson). Содержащийся в вольере орангутан издал гортанный вопль за 10 секунд до того, как землетрясение почувствовали смотрители зоопарка. За мгновения до землетрясения фламинго сбились в группы, стоя в пруду.

Как сообщалось ранее, всего во вторник на территории США произошло два землетрясения с эпицентрами в штате Виргиния (магнитуда 5,8) и Колорадо (магнитуда 5,3).
Ожидаемые, но нетипичные

По словам геофизиков, неожиданными эти подземные толчки для данной территории назвать нельзя. Еще в 1990-е годы для всей Земли была выполнена программа прогнозирования глобальной сейсмической опасности. Составленная тогда карта показала, что большая часть районов США находится в сейсмоопасном регионе. «Если говорить по месту и уровню воздействия, то эти землетрясения были американцами предсказаны. По времени они не прогнозируются, так как ежедневно на планете происходит несколько подобных землетрясений», -- рассказал корреспонденту Infox.ru заместитель директора Института физики Земли, доктор геолого-минералогических наук Евгений Рогожин. По словам специалистов, серьезность последствий (а в США повреждены здания и нарушена связь) связана с плотной заселенностью восточного эпицентра землетрясения.

Эксперты успокаивают, что произошедшие толчки были максимальными для прогнозировавшихся в этих областях. Поэтому ожидать в данных районах более сильных землетрясений не стоит.

Главное, на что обратили внимание ученые, – не то, где и с какой силой наблюдались толчки, а то, как далеко ощущались колебания. «Мне позвонил из США один знакомый и сказал, что волна от такого, в общем-то, умеренного землетрясения, довольно большая. Оно ощущалось даже в Торонто (Канада) и во Флориде (к югу от восточного эпицентра)», -- добавил Рогожин. При этом эксперты отметили, что землетрясение быстро угасало в сторону океана и в сторону западных хребтов.

«Вообще говоря, с научной точки зрения этот феномен интересный», -- добавил он. По его словам, асимметрия распространения толчков должна стать предметом более серьезных исследований. Связи же между толчками в Колорадо и Виргинии эксперты не усматривают.

 
Источник:  http://infox.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Svetoslav_2012 25.08.2011 06:34 [Материал]
Цитата "Эксперты успокаивают, что произошедшие толчки были максимальными для прогнозировавшихся в этих областях. Поэтому ожидать в данных районах более сильных землетрясений не стоит."

Оптимисты! biggrin wink
0  
Вълк 24.08.2011 20:48 [Материал]
Все верно. Природа врать не будет. smile
0  
alexanderhermes 24.08.2011 20:08 [Материал]
Скоро будем как в Сайлент Хилл, носить с собой канарейку в клетке
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)