Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Власти США выясняют причины отказа сотовых сетей после землетрясения
25.08.2011

Власти США выясняют причины отказа сотовых сетей после землетрясения

Оценка: 0.0    1945 1 Природные катаклизмы
10:34


ВАШИНГТОН, 25 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Американские контролирующие органы проводят проверку обстоятельств, которые привели к перерывам в работе национальных сотовых после землетрясения на восточном побережье США накануне.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло накануне. Толчки ощущались в штатах Северная Каролина, Мэриленд, Нью-Йорк, Огайо и столичном округе Колумбия. Пострадавших и разрушений нет. Большинство офисов и госучреждений на время землетрясения были эвакуированы. В течение часа после прекращения поземных толчков сотовые сети были перегружены, люди не могли звонить и принимать звонки по мобильным телефонам.

"Мы крайне обеспокоены тем, что звонки в службу спасения были затруднены после вчерашнего землетрясения из-за перегрузки сетей. К счастью, сообщений о серьезных ранениях и жертвах не было, но в независимости от этого, в кризисные моменты мобильная связь является самым необходимым и подобные перерывы (в работе сотовых сетей) могут поставить жизни людей под угрозу", - заявил в среду глава управления по общественной и внутренней безопасности Федеральной комиссии США по связи Джейми Барнетт.

По его словам, комиссия считает "крайне серьезной" проблему с перегрузкой сотовых сетей и намерена разобраться в случившемся. Вместе с тем, Барнетт не уточнил, планирует ли комиссия наложить какие-либо штрафы или санкции на сотовых операторов.

"Мы находимся в контакте с сотовыми операторами и call-центрами служб общественной безопасности, чтобы выяснить причины отключений и решить проблемы прямыми и неотложными способами", - отметил представитель комиссии.

Ранее, после терактов 11 сентября 2001 года США уже сталкивались с такой проблемой. По итогам расследования власти США решили создать в стране дублирующую систему связи с экстренными службами и оповещения о чрезвычайных ситуациях. Комиссия конгресса по расследованию терактов 11 сентября пришла к выводу, что невозможность сразу же после терактов поддерживать оперативные и, в то же время, массовые коммуникации, была одной из критических проблем при ликвидации последствий теракта. Комиссия также постановила высвободить для создания такой структуры спектр радиочастот, однако система пока не создана.

Сотовые операторы признали наличие проблем.

"Сеть была перегружена, люди испытывали затруднения со звонками", - заявил представитель AT&T, отметив, что инфраструктура не пострадала от стихийного бедствия. Представитель Verizon Томас Пика также заявил журналистам, что сети его компании столкнулись с пиковой нагрузкой после землетрясения, но инфраструктура не была повреждена. С подобным заявление выступил и представитель оператора связи Sprint.

Вместе с тем, чрезвычайные ведомства заявили, что не испытали никаких проблем из-за перегрузки сотовых сетей.

"Сообщения к нам приходили и с портативных радиостанций, и через электронную почту. Перегрузка сетей была естественной и ожидаемой, так как многие люди одновременно начали звонить по телефонам", - сказал журналистам глава федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Крейг Фугейт.

По его словам, во избежание трудностей в таких ситуациях людям следует подумать о запасных вариантах связи, к примеру, мобильных радиостанциях.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 25.08.2011 20:27 [Материал]
Так и должно было быть - любой чих в сотовой связи вызывает обвал, а подругому никак - тогда надо ставить огромное колличество антенн, что явно еще хуже для здоровья, итак из-за этих соток живем в микроволновке пора уже в скафандрах ходить, нужна другая тенология.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)