Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На нас "стучат" из космоса
26.08.2011

На нас "стучат" из космоса

Оценка: 0.0    2088 5 Происшествия
12:52



26.08.11 В Ульяновской области следователям удалось изобличить преступника с помощью снимков из космоса. Хотели бы Вы, чтобы за нами следили из космоса и использовали спутниковую информацию для выявления правонарушений?

Следователи стали использовать снимки из космоса в качестве вещественных доказательств. То есть теперь предпринимателя могут привлечь к ответственности на основании информации, полученной с околоземной орбиты.

Ульяновские следователи попытались доказать вину предпринимателя в налоговом преступлении с помощью снимков из космоса. Некий предприниматель в Ульяновске уменьшал площадь используемой парковки для того, чтобы платить меньше налогов. То есть он в декларации подавал ложные сведения. Однако следователи в ответ нашли аргумент космического масштаба: они обратились в Роскосмос, который предоставил сделанные со спутника снимки стоянки. На них видно, что территория стоянки используется полностью.

Теперь предпринимателя привлекут к ответственности фактически только из-за снимков из космоса. Естественно, предстоит еще выяснить: являются ли эти снимки вещественным доказательством? Но велика вероятность того, что они действительно будут признаны вещдоками. То есть фактически за нами следят из космоса.

Даже если такие доказательства не станут использоваться в судах повсеместно, тем не менее, уже сейчас с помощью спутников ГЛОНАСС следят за незаконной вырубкой лесов, за полями наркотических трав и за поджогами лесов, поэтому, так или иначе, слежка уже ведется.

Однако остается много вопросов, связанных с такого рода практикой выявления правонарушений. Мнения о том, корректна ли слежка из космоса для наведения порядка и для пресечения преступлений, разделились. Ведь слежка есть слежка, и некоторые полагают, что она ограничивает права и свободу человека.

Неоднозначно и отношение к ставшей популярной сейчас съемке с видеорегистраторов. Так, например, недавно был скандал: некий человек из "Лексуса" с мигалкой напал на журналиста одной из газет. Водителю "Лексуса" якобы не понравилось то, что его снимали на видеорегистратор. Так что немало и тех, кто считает: снимать на регистратор других людей без их ведома (ведь фактически они не давали на это свое согласие), мягко говоря, некорректно.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Svetoslav_2012 26.08.2011 17:30 [Материал]
Прочтите лучше Лев ГУНИН "МАТРИЦА ПО-КАНАДСКИ". Там это уже все работает! В Монреале нет такого общественного места , где бы вас не снимала камера видеонаблюдения angry Этим занимаются израильская спецслужба! Остальное в книге!
0  
C___M___O___U___K 26.08.2011 16:26 [Материал]
а я не соглаСЕН !!!!1 angry
может вам в кайф это но мы реально как рабы будем (или есть ?) angry angry
0  
Guest 26.08.2011 15:46 [Материал]
Я в корне несогласен и обясню почему :

1. Проблема с безопасностью хранения и доступа к информации - пока нет ни одного решения на 100% гарантирующего сохранность и права доступа к информации.
2.Наличие коррупции в любом госсударстве.

Так что в итоге все это однозначно рано или поздно будет исспользованно преступниками для совершения преступления.
0  
dmi8913 26.08.2011 14:57 [Материал]
кто настоящий автор этой статьи интересно? из его выводов следует, что если тебя подсмотрят за "ковырянием в носу", то это ограничивает свободу, а если упырь пришел лес воровать, поджигать этот лес или ещё что то действительно незаконное делать... то значит, что и его (преступника) свобода ограничивается что ли? Ребята, если очень кому то будет надо, то они и без Вашего ведома такую слежку организуют, а о вопросах законности уже позже разбираться будут, когда Вас уже за попу возьмут... Или кто то об этом первый раз слышит? Вопрос в том, что под мирные цели такой слежки могут и черные дела проворачивать...В общем я за, главное чтобы таким образом действительно была польза нашему обществу в борьбе с преступлениями.
0  
C___M___O___U___K 26.08.2011 14:26 [Материал]
кудабы с земли свалить ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)