Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Бурное таяние льда открыло два морских пути в Арктике
27.08.2011

Бурное таяние льда открыло два морских пути в Арктике

Оценка: 0.0    2375 0 Происшествия
18:52


27.08.11 Два важнейших арктических судоходных маршрута освободились ото льда необычно рано в этом году. Об этом свидетельствуют снимки, полученные с европейских спутников.  По данным спутника Envisat Европейского космического агентства, Северный морской путь в России и Северо-Западный проход в Канаде открылись в этом году одновременно. Таяние арктических льдов этим летом может побить рекорд 2007 года за все время наблюдений, с 1979 года.

Судоходные компании уже сейчас рассматривают выгоды, которые может принести использование этих путей, если они будут постоянно свободны от льда. Несколько небольших судов сумели в последние годы пройти за одну навигацию по обоим морским путям.  В этом году по Северному морскому пути впервые прошли несколько танкеров с конденсатом природного газа из Мурманска в Таиланд. Однако экологические организации высказывают тревогу в связи с тем, что освобождение арктической акватории от льда может привести к расширению добычи нефти и газа в этих районах.

По их мнению, это усилит зависимость мира от углеводородов и будет способствовать дальнейшему усилению парникового эффекта, что может привести к полному исчезновению арктических льдов. Кроме того, возрастает опасность аварий в непредсказуемых арктических погодных условиях.
Падет ли рекорд таяния?

В этом году арктические льды тают особенно быстро, и какое-то время казалось, что рекорд 2007 года будет побит, когда площадь льдов сократилась до наблюдаемого минимума.

Однако в последние недели таяние несколько замедлилось и, вероятно, рекорд 2007 года удержится.

"Площадь льда станет минимальной через три-четыре недели, и многое зависит от погодных условий в Арктике в эти недели, - считает Лейф Тудал Педерсен, старший научный сотрудник Датского метеорологического института. - Но в любом случае нынешнее лето подтверждает, что мы вступили в новый ледовый режим, когда площадь летних льдов сильно сокращается".

Некоторые компьютерные модели предсказывают, что Арктика может полностью освободиться от летнего льда в предстоящие 10 лет. По другим прогнозам, этот процесс может затянуться на несколько десятилетий.

Канада и Россия отслеживают поведение арктических льдов у своих побережий, поскольку ранее недоступные районы могут в перспективе открыться для разведки новых месторождений нефти и газа.

bbc.co.uk

 
Источник:  http://www.bbc.co.uk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)