Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Качканаре вода из крана завоняла, а в пруду вымерли раки
28.08.2011

В Качканаре вода из крана завоняла, а в пруду вымерли раки

Оценка: 0.0    2531 2 Происшествия
20:04


28.08.11 Жители и чиновники фиксируют неприятный затхлый запах, идущий от воды из крана, а лаборанты Центра гигиены, руководствуясь собственным нюхом, говорят, что все показатели – в норме.

Параллельно, в пруду, по сообщению ныряльщиков, массово вымерли раки. В области говорят, что это возможно из-за слива в пруд тяжелых металлов. В Роспотребнадзоре категорически опровергают эту версию.

Неприятный запах воды из крана жители Качканара впервые ощутили около двух недель назад. С того момента в управляющую компанию поступило более 30 заявлений, в администрации города – около 40, в редакцию «Четверга» – более 20-ти. Тревожные сигналы поступают из разных микрорайонов города.

- Мы сразу же заметили, что вода завоняла. Это произошло спустя несколько дней после того, как коммунальщики запустили после двухнедельного ремонта горячую воду. Когда питье бежит из крана – аромат слабый, но как только вскипятишь – так хоть нос затыкай. В прошлом году мы спасались бутилированной водой, неужели и в этом году будет также? Что вообще происходит с водой? Чем нас травят? – говорит житель «деревяшки» по ул. Октябрьская.

При этом вонючий запах, похожий на прошлогодний, фиксируют не только простые жители, но и сами чиновники.

Заместитель мэра Владимир Зюзь говорит, что лично проверяет качество воды:

- В чайник наливаю воду, кипячу, нюхаю. Да, действительно есть неприятный запах. Вчера, в частности, пахло чем-то химическим. В одном не соглашусь с жителями – этот «аромат» дажет отдаленно не напоминает запах дуста.

По мнению ответственного за жилищно-коммунальное хозяйство, вода воняет также, как и в прошлом году, но только в разы слабее. Эксперты, по словам Владимира Ивановича, говорят, что пахнет сырой землей.

Водоросли – уже не причина

В прошлом году главной причиной вони было названо активное цветение водорослей, которое было вызвано устойчивой жаркой и сухой погодой. Также растения, как говорили тогда чиновники, зацвели из-за того, что тем летом впервые не был произведен сброс воды из одного водохранилища в другое.

На протяжении последнего года чиновники, коммунальщики и депутаты только и занимались исследованием и предотвращением причин цветения водорослей. Различные программы и меры обсуждались как на совещаниях, так и на депутатских комиссиях. В последних числах мая в нижневыйское водохранилище запустили 1.300.000 личинок рипуса, которые были закуплены на таватуйском рыбноразводном заводе. Рипус – рыба-биомелиоратор, питается планктоном (в том числе и сине-зелеными водорослями) и мелкой рыбой, тем самым очищая водоем от вредных растений.

Также в течение лета, говорит Владимир Зюзь, неоднократно производился сброс, который должен был регулировать уровень воды и температуру двух водохранилищ. Эти меры, по мнению чиновников, должны были избавить город от напасти в виде неприятной вони.

- По идее, у нас не должно было быть этого запаха, но он почему-то появился. Если честно, я уже даже не знаю, являются ли водоросли причиной. Скоро поедем обследовать Верхневыйское водохранилище на замусоренность, может это что-то объяснит, – говорит замглавы по ЖКХ.

По его словам, в настоящее время федеральный научный институт подготовил для Качканара техническое задание на обследование водоема. В будущем будет объявлен конкурс, победитель которого в течение года обследует водоем на различные показатели (проверят даже состояние ила). Работа обойдется городскому бюджету в 3.400.000 рублей. В настоящее время у администрации города есть только 900 тысяч, остальные необходимо будет закладывать в бюджет-2012.

Еще одна интересная тенденция, которую отмечает заместитель мэра, это «избирательность» запаха:

- У меня есть дом по ул. Горной и квартира в 5а микрорайоне. Почему-то в «деревне» запах есть, а в квартире – нет. Также я заметил, что еще вчера вода из крана пахла, а уже сегодня (23 августа – прим. авт.) я не почувствовал запаха. Сейчас его нет ни там, ни там. Странно.

В ближайший четверг, 25 августа, сообщил Владимир Зюзь, ему предстоит командировка в область, где он планирует встретиться с учеными и обсудить возможные причины появившегося запаха.

По мнению экспертов, вода не пахнет

Начальник производственного отдела управляющей компании Ольга Садреева говорит, что за последнее время в УЖК поступило более тридцати заявок от жителей на некачественную холодную воду. По словам Ольги Николаевны, специалисты сразу же отреагировали на жалобы и сделали производственный контроль по следующим адресам: 5-57, 11-26, 9-13, 10-61.

- Анализы проводил «Центр гигиены и эпидемиологии». Результат – отрицательный, все в норме. Я даже не знаю, что сейчас говорить людям. Вердикт лаборантов – ничего не обнаружено. Проба на запах считается нормальной до двух баллов, а они вообще поставили ноль. Это значит, что нет ни запаха, ни привкуса. Странные результаты, хоть бы единичку показали, – говорит Ольга Николаевна.

По ее мнению, анализ запаха воды – довольно субъективный показатель, так как специалисты центра просто нюхают пробы воды и выставляют результаты, опираясь на собственное обоняние. Специальных приборов для фиксации запахов не существует.

- В прошлом году, когда это все началось, нас заставили проводить производственный контроль. Теперь мы берем ежемесячно по десять проб холодной и горячей воды. В следующем месяце проверим 4-ый, 8-ой микрорайоны. Мы всегда выбираем разные районы, чтобы обхватить весь город. Но показатели просто отличные, не знаю чем это объяснить, – резюмировала Ольга Садреева.

«Что-то не то»

Главный специалист Роспотребнадзора Евгений Кабаков считает, что в вордохранилище происходит «что-то не то». Если, по его словам, причина прошлогоднего запаха воды была ясна – это результат цветения водорослей из-за жаркой погоды и отсутствия сброса воды, то в этом году ясности нет.

- В этом году не было очень жаркого лета, но вода все равно зацвела – это очень удивительно. Водозабор находится на глубине от двух до пяти метров, чтобы водоросли попали на такую глубину, действительно должно что-то произойти, – прокомментировал Евгений Владимирович.

Раки – индикаторы чистой воды – погибли

Параллельно с ситуацией по питьевой воде, рыболовы и ныряльщики отметили еще одну странную тенденцию – по всему побережью Нижневыйского водохранилища вымерли раки.

- В пруду все дно усыпано мертвыми раками – валяются и большие, и маленькие. Нет ни одного живого. Рыба плавает, а раки сдохли. Это даже не интересно, а страшно, – рассказал на прошлой неделе 48-летний Владимир.

В администрации города подтвердили информацию о гибели раков, пояснив, что аналогичные сигналы поступали и в их ведомство.

Представитель союза рыболовов по Свердловской области Виталий Медведев предположил, что водные обитатели могли погибнуть из-за загрязнения техногенного характера – когда в воду происходят какие-то сливы.

- Рак – это организм, который в своем роде является индикатором чистой воды, он чувствует наличие в ней каких-либо примесей. Это, как правило, тяжелые металлы. Рак обитает у дна, а металлы оседают именно там. Это точно не хлорсодержащие или эфирные вещества – то что выветривается с поверхности и не дает рыбе дышать, именно то, что оседает на дно и визуально не видно. Это может быть какой-то слив, скорее всего, это отравление на химическом уровне. Если они гибнут повально, значит, здесь что-то серьезное, – прокомментировал Виталий Львович.

Вода на уровне PH (щелочной баланс) может быть нормальной для человека и рыб, но для раков стать непригодна. Причина этого – водоем раньше был щелочной, а потом резко стал кислотным. Как он говорит, PH можно изменить только в одном случае – если сливать в воду что-то с наличием тяжелых металлов.

Представитель Роспотребнадзора опроверг возможные сбросы в качканарский водоем. Если раньше туда попадала вода с фильтровальной станции, то уже на протяжении нескольких лет воду оттуда сливают в канализацию.

- Если кто-то что-то сбросил в воду, то я не представляю, какой объем вещества должен быть в таком случае. Нужна целая свалка для того, чтобы отравить воду, да еще чтобы запах был. Причем он проявляется в определенное время – во второй половине августа. Все данные указывают на то, что это чисто природный фактор. А гибель раков уже отдельное дело, – пояснил Евгений Кабаков.

На прошлой неделе на противоположный берег пруда выезжала комиссия из представителей администрации, спасателей и экологов.

- Мне говорили, что в пруду много дохлых раков. Мы обследовали весь берег, но никто из нас их не видел. Я лично замучился нырять, но так ничего и не нашел. Надо, чтобы люди показали конкретное место, я готов съездить вместе с ними еще раз, – прокомментировал замглавы по ЖКХ Владимир Зюзь.

Во время проверки, пояснил Владимир Иванович, ему сообщили, что некий мужчина вытащил сеть, полную мертвых раков:

- Однако ни мужчину, ни мертвых раков я так и не видел.


Надежда Лесникова

Источник: Качканарский четверг

 
Источник:  http://www.kchetverg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
koss 29.08.2011 05:13 [Материал]
тухлый запах это сероводород.....
похоже земля окончательно собирается разбушеваться....
0  
Svetoslav_2012 29.08.2011 05:09 [Материал]
Люблю раков! Но в Сибири их нет.... cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)