Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Приморские «Челюсти»
28.08.2011

Приморские «Челюсти»

Оценка: 0.0    1937 1 Природные катаклизмы
21:54


28.08.11 Откуда в наших водах акулы-людоеды и как охотились на морских хищниц? Почем нынче суп из акульих плавников и о чем новые страшилки и мифы?

В Приморье на минувшей неделе зафиксировали — с оговорками, мол, вроде да, однако стопроцентно утверждать не можем, но все же — новое нападение морских хищниц на человека, уже третье за последний месяц.

То, что прежде видели в новостях да в кино, неожиданно настигло у родных берегов и потребовало принятия неотложных и эффективных мер. Пока, впрочем, отловить рыбин-людоедов не удается, а само их наличие в местных водах рождает на свет все новые страшилки и мифы. Местные судачат, например, что кто-то видел, как прибойная волна выбросила на пляж истерзанного акулами медведя.

Корреспондент НТВ Вадим Фефилов открыл сезон охоты и погрузился в нюансы — от житейских до кулинарных.

Сколько свинины было изрублено, утоплено и списано в Японском море в эти горячие дни вокруг островов Римского-Корсакова — неизвестно. Самодельные стальные крюки должны зацепить и обезвредить даже трех- и четырехметровых акул-людоедов. Душевное спокойствие приморцев намного дороже неизвестного количества тонн мяса. Начальник экспедиции вспоминает хищника, пойманного однажды в другой части Тихого океана.

Павел Калчугин, начальник экспедиции ФГУП «Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»: «Ощущение было страшное, она была небольшого размера, но такой злобы дикой я раньше не видел. В основном акулы ведут себя спокойно на палубе, лежат, у них ни агрессии нет, и вот это единственная акула из всех, которая при виде человека на него просто дико бросалась».

Теплое цусимское течение принесло к российским берегам белых акул, акулий синдром населению и большие хлопоты многим дальневосточным организациям. Экспедиция ученых института рыбного хозяйства, измерявшая количество рыбы в акватории залива Петра Великого, должна бросить все дела, встроиться в административную вертикаль и заняться ловлей хищников.

Впрочем, в очередной раз закинув крюки, ученые продолжают заниматься измерениями рыбы, ведь кампания по ловле хищников-пришельцев закончится, а научные отчеты по своему профилю писать придется. Все понимают, что поймать акул-людоедов в водах на территории в 11 тысяч квадратных километров — миссия невыполнимая, и в сети к ученым хоть и попадаются редкие морские обитатели, но все не те.

Капитан научного судна Сергей Толснев вспоминает, что морские хищники как-то однажды так и кишели вокруг, правда, корабль тогда стоял далеко от Владивостока.

Сергей Толснев, капитан МРТК «Янтарь»: «Это было где-то в районе Чили, в шестистах милях от берега на вулканах, на промысле лобстеров. После рабочего дня в дрейфе народ ловил акул — развлекался. Брали тросик, крючок, нанизывали кусок мяса и ловили акул».

Возможно, так будет скоро и у российских берегов — тунца в южных широтах становится все меньше, а белых акул все больше. На север они поднимаются, поскольку здесь все еще вдосталь и японского анчоуса, и лососевой горбуши, и кальмаров.

На мысе Гамов в Японском море, всего в паре миль от места, где большая хищница в первый раз атаковала человека, нервы себе щекочут любители подводного плавания. Тренер Валерий Даркин — старейший дайвер Советского Союза и России ни разу на неделе не прервал занятия в своей школе. В феврале этого года его коллегу-аквалангиста Питера Кларксона в Австралии буквально на части разорвали две белые акулы. Несмотря на страшную смерть хорошего приятеля, Даркин не впал в акулофобию и убежден, что неожиданное появление этих рыб в российской акватории Японского моря — хороший знак для его бизнеса.

Валерий Даркин, руководитель школы дайвинга: «Если бы у нас здесь были акулы гарантированно, то водолазам это был бы большой бонус, и многие сюда за этим только и ехали бы. Нам бы хотелось, чтобы они были здесь, чтобы мы могли давать ныряние к акулам, потому что сейчас многие едут в Южную Африку, в Австралию нырять, во французскую Полинезию с одной целью — понырять с большими страшными акулами».

Акула откусила руки Денису Удовенко в излюбленном месте отдыха владивостокцев. Всего шесть-семь часов на машине от столицы края либо два с половиной часа на моторке по морю. По странному стечению обстоятельств огромный морской зверь напал на семейную пару именно в месте, которое называется Остров томящегося сердца.

Вторая атака рыбы на человека случилось всего в 40 километрах и с разрывом всего в одни сутки — это поразительная для Приморья статистика. У владивостокца Валерия Сидоровича акула как будто граблями разорвала мышцы на ногах, и, как и Денис Удовенко, он чудом остался жив. Очевидно, что хищники, напавшие на приморцев, скорее всего, были белыми акулами-пришельцами, ведь вблизи российских берегов обитают лишь маленькие, безобидные для человека катраны и так называемые сельдевые акулы. С последними однажды случался трагический конфликт, но это было 40 лет назад.

Павел Калчугин, начальник экспедиции ФГУП Тихоокеанский научно- исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии: «Аквалангист то ли со страху, то ли специально выстрелил из подводного ружья и попал. Ну, она его не кусала, она просто развернулась и ударила его рылом. Он как-то сумел выплыть, его подняли на лодку, отвезли в больницу, где он и скончался от внутреннего кровоизлияния».

Если хищники действительно пропишутся в российской акватории на ПМЖ, власти должны будут принять серьезные меры безопасности — специальные сети, ограждающие пляжи, морские отряды быстрого реагирования и так далее. Но пока же суп из плавников и стейки во владивостокских ресторанах готовят из привозных испанских акул — довольно дорогие, но распространенные блюда. Повар Роман сообщает нам, что мясо своеобразное, и его необходимо предварительно мариновать целых восемь часов.

Роман Котовский, су-шеф ресторана: «Акула и плавники акулы обладают специфическим запахом, сама акула пахнет слегка аммиаком, поэтому, чтобы не было специфического запаха, ее заранее подготавливают».

Один из хозяев ресторана, известный в городе дайвер, сейчас улетел в Таиланд на подводную охоту. Одно из снятых им в субтропических широтах видео показывает, что акулы могут быть не опасны, если соблюдать определенные правила, например, вести себя спокойно и не чувствовать себя жертвой. Еще есть специальные приборы-электрошокеры, придуманные в ЮАР. Местные дайверы их привязывают к ноге.

Валерий Даркин, руководитель школы дайвинга: «Тут такой силы разряд, что она просто не может совладать с собой, какие-то неконтролируемые начинаются спазмы, и она просто резко разворачивается и уходит. То есть вроде шла к тебе, не доходит метров семь-десять, разворачивается и уходит, причем чем больше акула, тем сильнее ее вставляет».

Впрочем, такой прибор был и у друга Даркина — Питера Кларксона, убитого акулами в этом году. Возможно, он его почему-то отключил при всплытии, и тут его настигли сразу две огромные рыбы.

В эту пятницу администрация Приморья отменила запрет на купание, но уже в субботу вынужденно его вернула. Утром в Хасанском районе небольшая акула искусала 26-летнего местного жителя прямо у самого берега. Впрочем и этот, уже третий случай испугал не всех приморцев. По владивостокской свадебной традиции невесты приезжают с женихами к маяку и фотографируются обязательно зайдя в воду.

Жители прибрежных районов тропических южных стран уже с детства начинают понимать, что океан — не совсем дружественная человеку стихия. Россияне, очевидно, тоже быстро привыкнут к мысли, что список российских напастей был заполнен до сих пор не до конца.

 
Источник:  http://www.ntv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
surok 29.08.2011 08:12 [Материал]
Да оставьте же наконец акул в покое!!!!!!!!!!Не акулы тут виноваты, а люди-убийцы, так весь животный мир можно истребить. Человек - это плодоядное существо, а не плотоядное, так что можно вполне обходиться без мяса и рыбы. И не надо приставать к акулам и медведям.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)