Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Наблюдения необычных НЛО
28.08.2011

Наблюдения необычных НЛО

Оценка: 0.0    3259 3 НЛО
22:17

В наше время полно всевозможной информации о наблюдениях различных НЛО — описаний очевидцев, фотографий и видео. В то же время, имеется ряд неординарных наблюдений, имевших место в уже достаточно далёком прошлом, и которые довольно мало известны.

Здесь я хотел бы освежить некоторые из таких случаев, которые, несмотря на их давность, представляются весьма интересными и любопытными.

Начну с наблюдения так называемой "Большoй тарелки 1882 года", как оно описано в книге Д. Мензела "О летающих тарелках", напечатанной в СССР в 1962 году. Автор написал эту "разоблачительную" книгу, являясь одним из главных "официальных" противников внеземного происхождения НЛО. Хотя, судя по некоторым сведениям, он просто выполнял поручение по дискредитации этой темы в глазах широкой публики. Тем интереснее приведенная ниже цитата из упомянутой уже книги, которая говорит сама за себя...

"...Вечером 17 ноября 1882 года по небу быстро и бесшумно пронеслась одна из самых больших летающих тарелок, когда она достигла максимальной высоты, можно было видеть её характерную сигарообразную форму.

Однако предмет этот интересен в другом отношении. Дело в том, что наблюдать его удалось лучше, а объяснить было труднее, чем любую другую летающую тарелку, когда-либо появлявшуюся на небе.

Его наблюдали многие выдающиеся учёные, прославившиеся искусством вести наблюдения. В Англии это явление видели И. Уолтер Мондер, астроном обсерватории в Гринвиче и крупнейший знаток Солнца, Дж. Рэнд Кэпрон, известный специалист по спектральному анализу. На континенте его наблюдали голландские ученые - профессора Аудеманс и Зееман (последний получил впоследствии Нобелевскую премию по физике).

Вот что, в частности, писал профессор Мондер в своей статье "Странный небесный пришелец" в 1916 году: "...Я находился в королевской обсерватории в Гринвиче и, поскольку в 10 час 15 мин утра разразилась сильная магнитная буря, я надеялся, что, возможно, появится полярное сияние ...Потом, когда полярное сияние уже, казалось, начало гаснуть, на востоке-северо-востоке, в нижней части неба, вдруг появился большой зеленоватый светящийся диск, словно только что появившийся из-за горизонта, и стал двигаться по небу так же прямолинейно и равномерно, как движутся Солнце, Луна, звёзды и планеты, но только в тысячу раз быстрее.

То, что в начале он казался круглым, было, очевидно, результатом его оптического сокращения в ракурсе, ибо, по мере приближения к зениту, он становился всё длиннее и длиннее. Когда он пересекал меридиан, проходя под самой Луной, он имел почти форму эллипса, и притом очень удлинённого. Недаром многие наблюдатели говорили потом, что он "сигарообразной формы", напоминает "торпеду", "веретено" или "челнок"...

После того, как он пересёк меридиан, длина его стала уменьшаться, и он исчез в западном направлении, чуть южнее. Весь путь от восхода и до захода он прошёл менее чем за две минуты, и исчез в 6 часов 05 минут 59 секунд по гринвичскому времени.

..."Торпеда" была во много раз ярче этого сияния в северной части неба, даже ярче большой кометы 1882 года, которая была видна рано утром. У "торпеды" были чёткие очертания, а поверхность казалась ровной и повсюду одинаковой. Её наибольшая длина составляла около 30 градусов, а ширина — от 2 до 3 градусов. Однако "торпеда" была, по-видимому, такого же цвета, как и свечение в северной части неба, вызываемое полярным сиянием... она казалась твёрдой."

"...Исходя из предположения, что это было действительно физическое тело, Кэпрон попытался определить на основании различных наблюдений его высоту над поверхностью Земли. В результате оказалось, что торпедообразный предмет находился на высоте около 130 миль, что в общем согласуется с данными о высоте, на которой происходят явления, связанные с полярными сияниями. Если принять это расстояние, то нетрудно рассчитать, что странный предмет имел примерно 70 миль в длину, 10 миль в ширину и двигался со скоростью примерно 10 миль в секунду."

От себя можно добавить, что это явление не укладывается в рамки обычных представлений об НЛО, прежде всего в силу его невообразимых размеров. Но, с другой стороны, если предположить, что высота НЛО была другой, меньшей, чем принятые 130 миль, габариты его станут поменьше, но всё же... И наоборот, если оно летело ещё выше, на что косвенно может указывать то, что, несмотря на огромную скорость, явно выше второй космической, не наблюдалось никакого свечения, которое начинается обычно с высот не более 200 километров, то и предполагаемые размеры будут ещё больше... Хотя, с другой стороны, расчёты Кэпрона были основаны на наблюдениях в Англии и Европе, и должны были быть более-менее точными. Судя по всему, какое-то громадное тело прошло мимо Земли по касательной к её атмосфере.

Что это было, трудно сказать и сегодня: то ли свехгигантский космический корабль, то ли какое-то естественное тело, хотя последнее и представляется маловероятным из-за слишком правильной формы, совсем не характерной для таких тел. Попытка объяснить это каким-то необычным оптическим явлением в атмосфере также представляется маловероятной, в силу особенностей его движения, например. И, наконец, не трудно представить, какой переполох мог бы вызвать такой пролёт над Землёй более, чем 100-километрового НЛО в наши дни...



Теперь — ещё об одном очень интересном, но, как представляется, также малоизвестном явлении. Цитирую его по книге Ф. Ю. Зигеля "Жизнь в Космосе" (1966 год):

"...9 февраля 1913 года наблюдалось странное явление, получившее в астрономии наименование "процессия метеоритов Ханта" или "поток Кириллид". Вот как описывает его очевидец, известный канадский астроном Хант:

"Около 9 часов 05 минут вечера в северо-западной части неба вдруг появилось огненно-красное тело, быстро приближающееся и растущее по величине; через некоторое время за ним показался длинный хвост...

...Струящийся хвост был такого же цвета, как голова, что создавало впечатление полёта ракеты... Оно странным образом двигалось вперёд по совершенно горизонтальной линии — величественно и неторопливо, продолжая идти по этому курсу без видимого спада к Земле, и, достигнув юго-восточного края, спокойно исчезло вдали...

Едва прошло удивление, вызванное первым метеором, как в том же самом месте на северо-западе появились другие тела. Они двигались вперёд таким же неторопливым шагом, попарно, по три и по четыре, с тянущимися за ними хвостами, но не такими яркими и длинными, как в первом случае. И все они пересекли одну и ту же точку в юго-восточной части неба...

После исчезновения этих тел во многих местах был отчётливо слышен грохот, подобный отдалённому грому или шуму экипажа, проезжающего по неровной дороге или через мост. В некоторых случаях различались три таких звука, следующих с короткими интервалами. Большое число людей чувствовало при этом сотрясение земли или дома... Полная продолжительность этого явления не была определена очень точно и составляла, по-видимому, 3,3 минуты."

Как отмечал известный советский астроном И.С. Астапович ("Метеорные явления в атмосфере Земли", 1958 год), странные "метеориты" в количестве от 200 до 400 штук описали в земной атмосфере огромную дугу окружности длиной не менее 8000 километров — от Канады до южных широт Атлантики.

Принято считать, что это уникальное явление было вызвано многочисленной процессией метеоритов, выпадение которых на Землю никто, однако, не наблюдал. Пробовали также определить их общую орбиту, но она получилась малопохожей на типичные метеоритные орбиты. Как представляется, эта метеоритная гипотеза вряд ли способна объяснить это странное событие.

В самом деле, метеориты пролетели в земной атмосфере путь, равный не менее 1/5 окружности земного шара, т.е. описали дугу больше 70 градусов. Они двигались при этом, как писал Хант, "по совершенно горизонтальной линии", т.е., иначе говоря, по орбите, по-видимому, близкой к круговой.

Так как свечение метеоритов, втогшихся в земную атмосферу, начинается с высот, не превосходящих 200 км, то круговая скорось "метеоритов Ханта" должна была заключаться в пределах от 7,8 до 7,9 км/сек. Между тем, по данным И. С. Астаповича, загадочные метеориты прошли 7000 километров за 10 минут, т.е. имели относительно Земли не круговую, а гиперболическую скорость в 11,7 км/сек. По другим данным, их скорость достигала даже 16 км/сек.

Такие скорости не вяжутся с длительным, почти круговым полётом в земной атмосфере. С другой стороны, "метеориты Ханта" должны были встречать постоянное и достаточно мощное сопротивление атмосферы, при котором вряд ли они могли пролететь в атмосфере, почти не снижаясь, не менее 8000 километров (такие длинные атмосферные траектории у метеоритов не наблюдались). Словом, как пишет Ф. Ю. Зигель, процессия "метеоритов Ханта" по ряду признаков представляет собой уникальное и во многом непонятное явление природы. Целесообразно снова проверить факты и их простые, общепринятые объяснения".

Как представляется мне, если не стараться изо всех сил быть "политически корректным", эта "процессия метеоритов Ханта" больше всего напоминает армаду космических НЛО, проследовавшую за своим флагманом...



Теперь — о возможной аварийной посадке и ремонте НЛО на озере Белом Вологодской области, имевшем место 27—28 апреля 1961 года, т.е. вскоре после полёта в космос Ю. А. Гагарина. Об этом упоминается в книге специалиста-взрывника В. Демидова "Мы уходим последними". Надо иметь в виду, что всё это было написано задолго до начала "тарелочного бума" в СССР. Вот отрывки из упомянутой книги:

"...Прямо против одного из строений на берегу озера взрывом вырван огромный кусок земли. Будто циклоп шарахнул мотыгой. Наибольшая длина ямы вдоль берега — 27 метров. Ширина — больше 15 метров, глубина — 3 метра. У берега — большая полынья. В ней — редкие взлохмаченные льдины. Дальше — ровный, набухающий лёд.

...Я спустился в яму. Ни родников, ни грунтовых вод. Ничего хоть чуточку привлекающего внимания. У самой воды вроде бы след чего-то тяжёлого: дёрн здесь раскидан по сторонам, дно чуточку приглажено. На озере — лёд как лёд: ни трещин, ни выбросов грунта на нём.

"Дно ямы, — рассказал один из водолазов, — покрыто сброшенной землёй, глыбами мёрзлого дёрна. Понятно, почему в полынье мало плавающего льда! Его просто прижало ко дну. Скоротечность катастрофы не позволила льдинам вырваться на поверхность. Вся масса скинутой земли лежит довольно узким и длинным участком. Справа и слева от него — дно чистое и плотное".

...Всплыл водолаз и нечаянно перевернул льдину. О, что-то новое... Представьте себе кусок льда сантиметров тридцати толщиной. И вся его нижняя часть, та, что находилась в воде, окрашена в яркий изумрудный цвет! Нет, "окрашено" — не то слово. Просто половина льдины (по толщине) как бы впитала в себя необычный колер. Перевернули ещё одну льдинку — то же самое.

Выбили кусок ледяного поля — обыкновенный, ничем не выдающийся лёд. Значит, что-то всё-таки шлёпнулось в воду. Именно здесь шлепнулось и оставило красивый изумрудный цвет. Процесс оказался локализованным, быстрым. Весь монолитный лёд озера не изменился, да и тот, что затонул, прижатый грунтом — тоже.

...На дне, подзатянутый илом, шёл след. Похоже, будто огромная труба лежала. Потом валик метра полтора высотой. Словно бы толкала "она" перед собой грунт и oстановилась. Дальше — ничего. Валик пуст.

...Потом мы получили любопытную информацию от лесорубов. Выяснилось, что в ночь с 27 на 28 апреля 1961 года (когда появилась эта яма) никто из жителей посёлка ничего не видел и не слышал (поселок — километрах в тридцати от озера). Но многие, особенно женщины, уверяли, что через два дня после этого события, примерно с двух и до четырёх часов ночи, со стороны озера доносился мощный прерывистый грохот, похожий на рёв испытываемых авиационных моторов. "Поревёт, поревет, — говорила нам хозяйка квартиры, где мы остановились, и перестанет...Потом опять...".

...Будя вам, — осаживал словоохотливых односельчан наш скептически настроенный проводник, обнаруживший яму. — Я, чай, не слепой: как было там по перворазью, так и вдругорядь ничего не изменилось."

В самом деле, мы ведь тоже не обнаружили никаких признаков того, что кто-нибудь побывал на этом загадочном месте до нас, кроме самого проводника, разумеется.

...Научная сотрудница безжалостно написала на листке: "Определённые в растаявшем льду элементы не дают возможности объяснить его зелёную окраску, на которую указывали участники экспедиции."

Не дали ничего и анализы других проб, доставленных с места события. Кроме ...зёрен, плававших в полынье. Заключение: "В инфракрасном спектре порошка, полученного при растирании зёрен, полоса поглощения, соответствующая колебанию группы С—Н, характерная для любого органического соединения, лежащая от 3 до 4 микрон, — отсутствует".

Зерна были очень стойкими. Частицы их не разрушались ни в концентрированной серной кислоте, ни в её смеси с плавиковой кислотой. Порошок, полученный из них, не растворялся и в соляной кислоте. Невзрачные, пустотелые зёрна оказались единственными о чём-то говорящими следами. Они, да молчаливая яма, обрывающаяся на берегу глухого озера...

...Потом я выяснил, что зерна подобной формы могут возникать при высокотемпературных процессах, при сварке, например. Химический состав этих зёрен не даёт основания предполагать, что они природного происхождения. Не встречаются в природе такие сложные конгломераты и в подобной компоновке. То, из чего они возникли, создано искусственно!"

Как можно видеть из приведенного отрывка, он является предельно правдоподобным описанием тех следов, которые могло бы оставить НЛО, совершившее не совсем красивую, скорее всего, аварийную посадку на глухом лесном озере. Зелёный цвет части льда в месте предполагаемой посадки хорошо согласуется с наблюдениями наличия зелёной жидкости в местах посадок НЛО.

Обращает также на себя внимание практическое отсутствие следов возможного ремонта — за исключением плававших в воде зёрен, — что говорит о том, что все следы были уничтожены с возможной тщательностью, или же ремонт не оставил других следов в силу характера работ.

В то время в СССР, как представляется, ещё не искали физических следов, оставленных НЛО — оказывается, они были... Можно также добавить, что этот случай произошёл задолго до знаменитого события на высоте 611...



 
Источник:  http://www.newfresh.name


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
andyivanov 29.08.2011 11:54 [Материал]
первая фотка - самолет
вторя -метеорит
третья -монтаж
0  
hell 29.08.2011 01:17 [Материал]
Было и очень много. Но как водится списывали на что то земное и предсказуемое.
0  
NOSOROG 28.08.2011 22:30 [Материал]
А обычных НЛО не было?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)