Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нужны люди
30.08.2011

На Марсе нужны люди

Оценка: 0.0    3089 0 Космос
11:05

30.08.11 Выступая на 242 Национальном собрании Американского химического общества (ACS), Майя Р. Купер (Maya R. Cooper) из NASA, США, заявила, что обеспечение астронавтов пищей является одной из основных проблем в подготовке первой экспедиции на Марс. Об этом сообщает The Huffington Post.

Купер пояснила, что проблемы обеспечения корабля и марсианских баз продовольствием начинаются с вопросов веса и заканчиваются вопросами разнообразия меню. Одно из решений, рассматриваемых в настоящий момент, — выращивание астронавтами собственных продуктов в высокотехнологичном «огороде». Так же астронавтам предстоит улучшить свои «поварские» навыки, чтобы обеспечивать себя разнообразной вкусной едой.

Д-р Майя Купер также отметила, что для пятилетней экспедиции на Марс потребуется более 3000 килограмм еды на человека.

«Это явное препятствие для многих сценариев экспедиции», — сказала она на ежегодной встрече ACS. — «Нам нужны новые подходы. В настоящее время мы рассматриваем возможность реализации биорегенеративной системы, которая позволит выращивать некоторые культуры в космосе, и возможность доставки некоторых товаров товаров на Марс».

Биорегенеративные системы будут многозадачными. Во-первых, растения, которые будут выращиваться в них, будут употребляться в пищу. Во-вторых, эти растения будут выделять кислород, необходимый астронавтам, и поглощать углекислый газ. Так же планируется, что данные системы смогут очищать воду.

Пока появились 10 главных кандидатов для марсианского огорода. Это салат, шпинат, морковь, помидоры, зеленый лук, редис, сладкий перец, клубника, зелень и капуста.

Привлечение астронавтов к производству и приготовлению пищи является самой свежей концепцией за 50-летний период развития космических технологий. Первые космонавты питались жидкой едой из тюбиков, современные же астронавты Шаттла могут позволить себе на завтрак чашку кофе и яичницу.

НАСА планирует запустить первый пилотируемый полет на Марс в 2030 году. Непилотируемые аппараты летают на Марс уже сравнительно давно. Например, специалисты НАСА ранее отправляли на Красную планету марсоход «Феникс» (Phoenix). Тогда одним из важнейших открытий было обнаружение на Марсе кристаллов льда.

 
Источник:  http://www.vokrugsveta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)